Новости. Омск
bk55.ru

Мединский отрицает, что по его звонку запретили балет в Большом театре

11-07-2017 14:41:30

Сегодня в главном оперно-балетном учреждении Мельпомены России должна быть премьера, но свежий балет «Нуреев» заменен классическим «Дон Кихотом».

Премьера спектакля в постановке Кирилла Серебренникова, которая должна была состояться 11 июля в Большом театре, перенесена по личному распоряжению министра культуры РФ Владимира Мединского, сообщил ТАСС со ссылкой на собственные источники. Не доверять столь весомому СМИ не стоит. Но даже его опровергли в федеральном минкульте.

В пресс-службе Минкультуры рассказали, что между Мединским и Уриным, директором Большого театра, состоялся «долгий обстоятельный телефонный разговор, в ходе которого они в том числе обсуждали балет «Нуреев» в постановке Кирилла Серебренникова».

«Факт разговора был. Но министр постановку не видел. Запреты - не наш стиль работы», - заявила агентству пресс-секретарь главы Минкультуры Ирина Казначеева.

«Хотим еще раз подчеркнуть, что министерство не вмешивается в вопросы репертуарной политики подведомственных учреждений. Это исключительно компетенция художественного руководства, которому мы всецело доверяем», - подчеркнули в Минкульте.

Омичам очень знакома подобная формулировка. Так отнекивались от проблем в местном ТЮЗе специалисты регионального минкульта, что привело, как все сейчас видят, к весьма непростой ситуации в жизни этого учреждения Мельпомены.

Что же касается балета «Нуреев», то, по данным собеседника агентства ТАСС, федеральное министерство культуры усмотрело в спектакле пропаганду гомосексуализма. Источник говорит, что «по замыслу Серебренникова, большинство актеров должны были исполнять свои роли обнаженными, а декорацией стала известная фотография Нуреева», на которой он изображен полностью обнаженным. В 2013 году в России был принят закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Напомним, Рудольф Нуреев (1939-1993) работал в труппе театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр). В 1961 году танцор решил не возвращаться в СССР с гастролей в Париже, став одним из первых артистов, эмигрировавших из страны.

Рудольф Нуреев

Над созданием балета работали композитор Илья Демуцкий, автор либретто, режиссер и сценограф Кирилл Серебренников и хореограф Юрий Посохов.

Как отметил телеканал «Дождь», финальный прогон балетного спектакля прошел 7 июля в Большом театре. Премьерный показ был запланирован на 11 июля, однако затем стало известно, что премьера перенесена на май будущего года. Директор Большого театра Владимир Урин на специальной пресс-конференции заявил, что отмена премьеры связана с неготовностью спектакля.

Урин заявил, что решение об отмене премьеры было принято вместе с Серебренниковым, хореографом балета Юрием Посоховым и композитором спектакля Ильей Демуцким, однако Кирилл Серебренников сказал, что перенос спектакля - это исключительно «решение театра». Кстати, скандал с балетом прошел уже после майских обысков в квартире Кирилла Серебренникова.

Мирра Миронова
фото: ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru