Новости. Омск
bk55.ru

Омские бутлегеры выплачивают штрафы и продолжают торговать «левым» алкоголем на следующий же день

12-07-2017 18:19:01

В городе есть 7 самых «злачных» мест, где идет нелегальная торговля.

Сегодня, 12 июля, в Омске прошел круглый стол, посвященный текущей ситуации с нелегальной продажей алкоголя. Эта тема является для города особенно актуальной: практически еженедельно героем новостных заголовков становится какой-то местный бутлегер, торгующий нелицензионным алкоголем, который может быть опасным для здоровья и даже жизни покупателей.

Как рассказал начальник УМВД России по городу Омску Алексей Меркушов, лишь за первые 6 месяцев этого года было составлено 762 протокола по административным правонарушениям, связанным с нелегальной торговлей алкоголем. Для сравнения, за весь 2016 год их было 606. Сейчас по данному факту возбуждено уже 10 уголовных дел (ст. 171 УК РФ). В этом году полицейские изъяли уже 59 тысяч бутылок нелицензионного алкоголя (в прошлом году было изъято 43 тысячи).

Стражи порядка назвали даже адреса, которые являются на данный момент самыми проблемными: они проверяются еженедельно.

«Это улицы 5-я Кировская, Гуртьева, Заозерная, Поселковая, а также Лермонтова и 5-я Линия. Все эти точки расположены в частных домах, на частных территориях», – рассказал начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Омску Михаил Лебедев.

Однако несмотря на все меры наказания, существующие на данный момент, нелегальная торговля не прекращается: бутлегеры просто выплачивают штрафы и продолжают продавать «левый» алкоголь дальше.

«У нас бывали случаи, когда бутлегеру выписывали штраф порядка 300 тысяч рублей, он его выплачивал через 2-3 дня и продолжал торговать дальше, – рассказал Алексей Меркушов. – Но в покое мы их не оставим. Количество изъятого алкоголя сейчас больше, чем в прошлом году в разы, думаю, на достигнутом не будем останавливаться, будем делать акцент на перекрытии поставок суррогатного алкоголя».

Нелегальная продукция в Омск поставляется чаще всего из других регионов, следом по численности идет «левый» алкоголь из стран ближнего зарубежья, а также суррогат домашней выработки. Чаще всего подделывают водку и коньяк, поскольку у этих напитков самая низкая себестоимость.

«Сейчас доходность нелегального бизнеса переходит все разумные рамки. У водки себестоимость порядка 20 рублей, а остальное – акциз. Подделываются известные марки, например, коньяк «Хеннесси» продают за 500 рублей», – отметила начальник отдела лицензирования и государственного контроля Министерства экономики Омской области Ирина Попова.

По мнению Ирины Поповой, бутлегеры не боятся, потому что размер штрафов для них сейчас не слишком высок. Однако если на государственном уровне будут приняты поправки в Федеральный закон № 171-ФЗ, которые ужесточат наказание за незаконную продажу алкоголя, ситуация может измениться.

«Если будет принят законопроект об ужесточении административной ответственности, что-то изменится. Сейчас 2500 штраф для физических лиц, а если будет до миллиона на индивидуального предпринимателя и на физическое лицо до 500 тысяч, наверное, он тогда задумается», – подчеркнула Ирина Попова.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru