Новости. Омск

Алексей Харин: «Африканскую чуму свиней разносят нерадивые собственники»

Начальник отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Омской области объяснил, почему африканская чума свиней так быстро распространяется по региону.

«В деревне Верблюжье падеж свиней начался с 6 июля. Животные гибнут – а ветеринарная служба не в курсе. При этом диагноз ставится за полдня. Через 2 дня в поселке Красный Яр на свалке бытовых отходов мы обнаруживаем семь мешков с трупами свиней. Отбираем пробы – африканская чума свиней. Есть очаг, его закрыли, но ночью люди вывозят животных. Специалисты берут кровь — и там африканская чума, а люди бьют, режут и везут свиней в другие районы. Пути распространения чумы – это бесхозяйственность, отношение по типу «это мое, а все остальное гори огнем». Так может быть это основная причина?

Сегодня в России непрямой ущерб составляет 75 миллиардов, 5 миллиардов — прямой ущерб. Идет падеж, а люди ветслужбы не предупреждают, а трупы потихонечку вывозят на свалку. Вот так мы и получили африканскую чуму свиней, и растащили ее по Омской области. На сегодняшний день люди сомневаются, будет ли компенсация и прочее – и бьют, режут, потихоньку продают мясо. Нельзя этого делать. Нужно понимать, что компенсация будет. Ведь 7-10 лет назад мы грипп проходили, была компенсация. Посмотрим 2 законодательных акта: первый – федеральный, второй – губернатора, уже определена компенсация. В чем сомневаться? Надо думать об общем деле. Наш регион может попасть в большую экономическую катастрофу. И разносят чуму нерадивые собственники, они способствуют этому. Это преступление».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
3
Юрий19.07.2017 16:44:42
Выходит сейчас очень опасно свинину покупать. И пора как назло "шашлычная".
2
0
Не понял19.07.2017 16:46:38
Кто должен проводить профилактические мероприятия по борьбе с заболеваниями животных?
4
1
Ребята, я балдею19.07.2017 18:29:00
Если товарищ в погонах забыл, то я напомню.
Ставка ветеринарного врача в областном ветучреждении составляет 4 тыс. рублей.
Мало того, эту ставку умудряются делить для увеличения численности работников на четыре части по 0,25 ставки.
А теперь ответь дорогой, какова твоя ежемесячная зарплата!
0
3
Омичка19.07.2017 19:15:08
Его зарплата 21000 руб. Большая?
2
0
Станиславский19.07.2017 19:25:28
"Омичке" - НЕ ВЕРЮ!
0
0
Доброжелатель19.07.2017 20:07:11
Если приплюсовать зарплату руководителя Омскстата, то на каждого будет больше 40 тыс. рублей в месяц.
1
0
юрию19.07.2017 22:10:26
Россельхознадзор сам же приводит информацию, что вирус африканской чумы не опасен для человека. Достаточна термическая обработка мяса при температуре 70 градусов. Другое дело, если будут пытаться продать уже погибшее животное. Практика показывает, что компенсация по среднерыночной цене мяса выплачивается только тем сельхозпроизводителям, которые могут подтвердить факт наличия поголовья периодической отчетностью, сдаваемой в омский Минсельхоз. Таковых среди зарегистрированных фермеров немного, не говоря уже о тех фермерах, которые не регистрируются и просто жителей, разводящих свиней в личных подсобных хозяйствах.
2
0
duc20.07.2017 08:33:09
Омичка, в 90-х за бутылочкой разговорил девочку с налоговой. Оклад у нее был поменьше моего. Ежемесячная премия 1-3 оклада, квартальная 3-5, годовая 10-15.
Итого 35-70 окладов ежегодно в виде премий.
0
0
Ungern20.07.2017 22:07:12
Господин Харин! То, чем занимается сейчас ветслужба, абсолютно необходимо, но оно же называется "бить по хвостам". Надо ещё и спросить с тех, кто считал, что заграница нам поможет - даст всё и всегда. Фамилии, что у всех на слуху назвать? Наши, наши фамилии, известные всем и Вам в том числе? У одних их этой когорты вместо газ полтинники - только денюшку бы любым способом, у других, как, например, Гущи Кольки, со студенческих времён мусор в голове. Если вам неведомо, что с чужого коня среди грязи вон, то остаётся только беспомощно руками развести. На большом сборе, имевшем место 25 где-то лет назад, представители фирмы "Ломанн" доложили, что до момента перевода молодки во взрослое стадо у них предусмотрено 19(!!!!) вакцинаций, в то время, как у нас - всего две. Вам это что-то говорит? Стоящим у руля в те и нынешние времена ничего не сказало. И не говорит досе. Вдобавок от той государственной ветслужбы, что была в проклятые времена, осталось только воспоминание. В итоге - бегайте сейчас с огнетушителем, гасите подземный пожар. Вот только что людям на стол пойдёт? При этом надо бы ещё и учесть виды на нынешний "рекордный" урожай.
0
1
так21.07.2017 12:58:07
А еще закрыли стационарные посты ДПС якобы из за коррупции. 10 лет назад что то провести по дороге без документов тем более ночью было нереально, только за взятку. Даже по сельским дорогам патрули ездили. Вот тут бы по очагам распространения и поймали всех и оборотней в погонах и свиней. А счас: нет поста — нет коррупции, а чума есть! Зато статистика по антикоррупционной борьбе хорошая!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич