Новости. Омск
bk55.ru

В.Еремеев: «Я был единственный врачом в отделении полном детей, теперь там одни медсестры»

21-07-2017 09:54:39

С закрытием детской реанимации в одной из омских больниц  разбираются прокуратура и минздрав.

Впрочем, есть мнение, что главврач больницы заранее согласовал своё одиозное решение с чиновниками.

Ещё вчера «БК55» получил информацию о том, что в омской детской больнице №4, что находится в Амурском посёлке, главврач Людмила Маслакова закрыла реанимационное отделение. Наши источники сообщают, что маленькие пациенты остались без необходимой им медицинской помощи: их перевели в паллиативные отделения других больниц, то есть, проще говоря, в хосписы, задача персонала которых – облегчить страдания пациентов перед смертью. При этом утверждается даже, что главврач решил закрыть отделение, чтобы выиграть судебный процесс против одного из своих бывших подчинённых.

Нам удалось связаться с бывшим главой реанимационного отделения Вадимом Еремеевым, который прокомментировал эту ситуацию.

– Я – первый и единственный заведующий этим отделением, – внёс он ясность в самом начале разговора. – Меня уволили 15 мая, формально за «недобросовестное исполнение обязанностей», а фактически за то, что я воевал с главврачом. Требовал, чтобы она делала, что положено, обеспечивала отделение необходимым оборудованием, а ей это, конечно, не нравилось. Причём на тот момент я был единственным врачом в отделении, полном детей, там остались одни медсёстры! Помощь детям, конечно, оказывалась, но не на должном уровне. 15 мая меня уволили и уже 17-го закрыли отделение.

Оказывается, закрытие обсуждалось, начиная ещё с осени. Еремеев был категорически против, но к его мнению никто и не собирался прислушиваться.

– Я не видел никаких документов, но думаю, что закрытие отделения было согласовано с минздравом, – предположил он. – А детей, насколько я знаю, распределили по паллиативным отделениям разных больниц. Это хосписы, и там, конечно, оказывают не ту помощь...

Мы позвонили маме мальчика, переведённого из детской больницы №4 в паллиативное отделение Кормиловской ЦРБ. Она взяла трубку, но к разговору всё-таки оказалась не готова.

– Я не смогу разговаривать сегодня. Пожалуйста, не звоните, – сказала она. В этой ситуации её можно понять.

Редакция «БК55» направила  запрос на комментарии в министерство здравоохранения Омской области и теперь ждёт ответа. Позвонив в детскую больницу №4, мы выяснили, что главврач Маслакова с самого утра находится именно в минздраве, и заранее этот визит, похоже, не планировался. Можно предположить, что её вызвали для того, чтобы разобраться в ситуации.

Есть и другая инстанция, которая точно уже проводит разбирательство:

«По изложенным в статье фактам прокуратура Омской области проведет проверку, – сообщила нам старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова. – При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Прокурору Центрального округа Омска уже дано соответствующее распоряжение».

Новости наверняка появятся уже в ближайшие часы. «БК55» будет внимательно следить за ситуацией.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru