Новости. Омск
bk55.ru

Экс-начальника омского филиала Интерпола судят за финансовые аферы

03-08-2017 10:37:13

Борец с международной преступностью занял у девяти предпринимателей 200 млн руб. и не отдал.

Прокуратура региона сегодня сообщила о завершении расследования мошенничества с использованием служебного положения в особо крупном размере и передаче в Центральный райсуд уголовного дела  в отношении некоего бывшего сотрудника УМВД России по Омской области.

«По версии следствия,  занимая вышеуказанную должность, в целях хищения денежных средств он «вводил предпринимателей в заблуждение относительно возможности занятия ему крупных денежных сумм под высокие проценты». Полученные от бизнесменов денежные средства высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов обращал в свой доход по принципу «финансовой пирамиды». Осознавая всю сложность запланированного преступления, он привлек к его совершению знакомых лиц, которые оказывали ему помощь в привлечении новых потенциальных потерпевших», – говорится в сообщении прокуратуры.

Таким образом, в 2007 году, а также с 2011 года по 2013 год ему удалось похитить у девяти предпринимателей более 200 млн рублей.

В 2013 году мужчина был освобожден с занимаемой должности по собственному желанию.

Вину «в совершении преступления он не признал, мер по погашению причиненного ущерба не принял», говорится также в сообщении ведомства, не упоминающем фамилию фигуранта.

Как утверждает портал «КВ» со ссылкой на источники в силовых структурах, речь идёт о подполковнике полиции, экс-начальнике омского филиала Интерпола Владимире Трущелеве, уволившемся в 2013 году из органов по собственному желанию. Уголовное дело по мошенничеству было возбуждено только спустя 3 года – в ноябре 2016-го.

Еще 26 ноября 2014 года судебная коллегия по гражданским делам Омского облсуда оставила в силе решение Первомайского районного суда по иску Александра Семенова к Владимиру Трущелеву о возврате долга. Суд  обязал экс-полицейского вернуть бывшему коллеге 4,85 млн рублей основного долга и 2,4 млн рублей – набежавших процентов.  Откуда у граждан, работавших в полиции два года назад, когда и образовался многомиллионный долг, взялись такие денежные суммы, осталось загадкой.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru