Новости. Омск
bk55.ru

В референдуме по возвращению прямых выборов мэра Омска отказали из-за опечатки

08-08-2017 17:17:50
 Davydov.in

Избирательная комиссия не смогла установить формулировку вопроса.

Сегодня в избирательной комиссии Омской области рассмотрели ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума о возврате прямых выборов мэра Омска и глав районов.

Как рассказал инициатор ходатайства, председатель регионального отделения «Партии народной свободы» (ПАРНАС) Игорь Басов, в регистрации группы было отказано из-за банальной опечатки.

«В постановлении сказано, что в регистрации может быть отказано в случае нарушения инициативной группой конституции РФ, федеральных законов, уставов, областных законов. В нашем же случае пропущена одна буква в названии референдума», - сообщил Басов.

В поданном ходатайстве он называется следующим образом: «Должен ли быть принят закон Омской области, предусматривающий, что в Омкой области главы всех городских округов и муниципальных районов возглавляют местные администрации, избираются на муниципальных выборах на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании?». Комиссия оценила, что название референдума не соответствует ходатайству, а точная формулировка вопроса не может быть установлена. Поэтому в регистрации было отказано.

Судиться с избирательной комиссией он не намерен.

«У нас нет суда, в судебном порядке в Омской области что-то обжаловать невозможно, судебная система не работает. Поэтому откровенный, даже незаконный отказ, обжаловать в суде мы не будем. Как можно говорить о правосудии, когда суд попросту назвал меня иностранным агентом?», - говорит Басов.

Исправленное ходатайство партия подаст снова уже на следующей неделе. «БК55» будет следить за развитием событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru