Новости. Омск

В Омске составляют список зданий-«пятитысячников» для нового налога

Фото: Виктория Давыдок

Специалисты минимущества регулярно выезжают на поиски офисных комплексов и торговых центров.

Омск продолжает готовиться к новому налогу на имущество организаций, который появится уже в январе следующего года.

Решение о новом сборе было принято на федеральном уровне, однако регионам дали право проводить «тонкую настройку» и изменять налог под себя.

В большинстве регионов России новый налог уже вступил в свои права. Омские законодатели приняли такое решение одними из последних, в декабре прошлого года. Первоначально планировалось, что новый сбор – два процента от кадастровой стоимости зданий – будет взиматься со всех торговых центров, офисных комплексов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания площадью больше, чем три тысячи квадратных метров. Однако впоследствии «планку» подняли до пяти тысяч квадратов.

Сегодня областное министерство имущества провело в Доме Журналиста небольшую пресс-конференцию, чтобы рассказать о том, как формируется список «пятитысячников», и что делать предпринимателям, попавшим в этот список по ошибке.

Всего в регионе расположено более миллиона жилых и нежилых построек, сообщил перзам главы минимущества Иван Штейнборм. В список «пятитысячников», теоретически, попадает восемь сотен. Однако есть нюанс.

Сейчас специалисты министерства составляют перечень объектов, налоговую базу которых с 2018-го станут рассчитывать по кадастровой стоимости. Пока в списке – 431 здание, подпадающее под определение «административного здания, торгового или делового центра» или расположенное на соответствующем земельном участке. С остальными 387 объектами сложнее: в технической документации нет сведений о том, где они фактически расположены и для чего используются.

Чтобы устранить эту лакуну в своих знаниях, сотрудники минимущества устраивают выездные обследования «на местности». Один из таких выездов провели сразу после пресс-конференции: группа компетентных сотрудников во главе с Штейнбормом и начальником отдела учёта и разграничения собственности Сергеем Усковым проинспектировала здание по адресу Маркса, 41.

«Фасад говорит сам за себя», – с ходу констатировал Усков.

Представители министерства пояснили, что полный адрес этого здания – «проспект Маркса, 41, корпус 57». Точной географической привязки в документах не было, и для того, чтобы сопоставить гипотетический «корпус 57» с этим реальным торгово-офисным комплексом, потребовалось запрашивать дополнительные сведения в ЦТИ.

Осмотрев фасад и записи из ДубльГиса (в здании зарегистрировано 149 организаций), комиссия пришла к однозначному выводу: данный объект используется для торговли и размещения офисов, следовательно, включению в перечень подлежит. Выездные проверки не всегда проходят так просто. Порой приходится с помощью спецоборудования устанавливать точную площадь здания и входящих в него помещений: если офисы и торговля занимают суммарно меньше двадцати процентов постройки, налог с неё не взимается. 

В министерстве не исключают, что некоторые объекты могут попасть в перечень по ошибке. До самого крайнего срока – 31 декабря – владельцы зданий и помещений могут оспорить их включение в список. Для этого необходимо обратиться в минимущества по «прямой линии» 24-81-59 или 24-55-69. Стоит также отметить, что если здание принадлежит нескольким собственникам, то платить налог будут все, его начислят в соответствии с размером помещения.

По итогам каждого выездного обследования специалисты будут составлять акт, который в течение пяти дней после этого выложат в общий доступ на портале минимущества, там же расположено расписание инспекций. Эти выезды не являются фискальными проверками, и бояться их не нужно. Специалисты просто восстанавливают пробелы в сведениях – объяснил Штейнборм.

Представители министерства уточнили, что владельцы зданий могут подавать жалобы не только по поводу ошибочного включения имущества в список, но и по поводу его ошибочного невключения. Однако таких прецедентов пока не было, если же подобный кристально честный предприниматель найдётся, в министерстве пообещали созвать в его честь отдельную пресс-конференцию.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Макс14.08.2017 18:58:52
Не зря Кокорин гостиницу разместил:) вангую, в его офисных зданиях торговли и офиса не более 20 процентов:)
0
0
Алка Зельцер14.08.2017 19:57:26
отличный повод разобрать пристройки-надстройки, дать составным частям сложного здания другие почтовые адреса, чтобы уменьшить его площадь.
0
0
Андреич15.08.2017 07:15:46
Не «ДубльГиса», а 2ГИС. Сервис называется так с 2011 года.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru