Новости. Омск
bk55.ru

«Оплот» пытается через суд «избавиться» от конкурентов на выборах в омский Горсовет?

17-08-2017 00:10:48
 Фото: Глеб Раков

Предположительно, такая тактика может быть реализована на нескольких избирательных округах.

Вчера в Ленинском суде Омска было начато разбирательство по иску «оплотовцев» (по меткому определению горожан – «шишкотрясов») к полковнику ВДВ Юрию Конобрицкому. Андрей Ткачук и его представители намерены в судебном порядке отстранить самовыдвиженца по округу №17 от выборов в Горсовет шестого созыва. Однополчанина на территории избирательного округа, где находится учебный центр ВДВ и проживают офицеры, выдвинуло боевое братство.

По некоторому стечению обстоятельств «оплотовцу» Ткачуку также приглянулся данный микрорайон. И, кажется, он решил заблаговременно уменьшить число конкурентов. Свои требования медийное лицо «Оплота» и его юристы обосновывают ссылками на действующее законодательство, на какие-то неточности в документах и подписных листах самовыдвиженца.

Складывается ощущение, что для открытой и состязательной презентации своей программы и личностных деловых качеств представители «Оплота» не созрели: не потому ли и делаются попытки ликвидировать оппонента на дальних подступах руками горизбиркома, Фемиды, прокуратуры?

– Вот в этом и заключается вся идеология «Оплота» и его реальных владельцев, – комментирует ситуацию Юрий Конобрицкий. – Я скажу как человек, имеющий кое-какой боевой и житейский опыт: сутяжничество, возведенное в ранг панацеи - плохое подспорье нашему городу и обществу, и без того погрязшим в управленческом нигилизме, мздоимстве и ничегонеделании. Это путь в никуда.

Не исключено, предполагает источник «БК55», что аналогичные методы борьбы с «неугодными» «Оплот» применит и на других «своих» избирательных округах.

По мнению омской правозащитницы Ирины Зайцевой, следующим ответчиком может стать еще один самовыдвиженец, независимый журналист Александр Грасс. Он конкурирует с «оплотовцем» из «Омских кабельных сетей» Олегом Афанасьевым на округе №6.

Диктор омского радио Лариса Андриенко также не исключает, что на Грасса может обрушиться мощь коррупционной административной машины:

– Я по себе знаю, что такое идти против ветра. И какие методы порой используют жуликоватые, ушлые, подлые оппоненты. Какими бы красивыми лозунгами, должностями и статусами они не прикрывались.

Подтвердятся ли эти прогнозы – покажет уже ближайшее время. А вот что касается Юрия Конобрицкого, то в его деле обозначилась пауза до 17 августа. До этого времени подписные листы будут находиться на экспертизе. Скорее всего, в этом тоже присутствует некий расчет – ведь конкурент, парализованный судебной коллизией, не может полноценно вести предвыборную агитацию.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru