Новости. Омск

Путешественнику из Перми показалось, что Омск застрял в 90-х

Вконтакте

Многие омичи предлагали помощь гостю, а одна из горожанок даже перевела ему денег на жизнь.

В Омске накануне побывал 25-летний путешественник из Перми Никита Таскаев. Молодой человек бросил работу ради новых впечатлений и за 5 месяцев планирует посетить больше 300 городов. Он выехал 9 июля, и уже проехал через Киров, Великий Устюг, Вологду, увидел все города «Серебряного кольца России», по неделе провел в Питере и Москве, а потом начал путь по «Золотому кольцу». Теперь вот добрался и до нашего города.

Никита признался журналистам, что он слышал множество негативных отзывов об Омске: нет дорог, плохие зарплаты, люди злые, но при личном посещении оказалось не всё так страшно. Во-первых, сразу 26 омичей – больше, чем в других городах – выразили желание ему помочь: кто-то звал чай попить, кто-то показать Омск.  Одна девушка его приютила, а вторая даже перевела ему на жизнь тысячу рублей. Это для него оказалось достаточно большой суммой, потому что в день он тратит не более 200 рублей, сообщает НГС.Омск.

В Омске он нашёл на улице Лизы Чайкиной настоящую барахолку. Она ему понравилась больше, чем столичная с «пафосными товарами». Вообще местные рынки оставили у него хорошее впечатление.

 «Возникло ощущение, что Омск застрял где-то в середине 90-х – не весь город, а его отдельные места. Для меня как любителя атмосферных вещей это очень интересно», – рассказал Никита корреспондентам.

Его также впечатлила улица Ленина. Её путешественник назвал «ухоженной, чистенькой и симпатичной».

Турист пришёл к выводу, что Омск в целом город контрастов: есть что-то русское, бедное, но в то же время и красивая, «цивильная» сторона. В нём нет показухи и помпезности, как в других городах-миллионниках.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
5
Михальев24.08.2017 09:22:54
чем кумышек считать трудиться не лучше на себя кума оборотиться, Пермь вообще застряла в 40-х, один из самых худших городов России. Оттуда все в е-бург бегут
47
1
Крош24.08.2017 09:31:38
С учётом того, что в 2000 году этому "великому путешественнику" исполнилось ВОСЕМЬ лет...
Он просто эксперт по "лихим девяностым"!!! :))))
33
9
Ононим24.08.2017 09:35:33
Омск дыра, а помпезности нет потому что ничего в него не вкладывают, валить надо!
5
1
автоледи24.08.2017 09:35:46
А он что - помнит 90-е? Он тогда только из-под стола вышел, если вообще родился. А Пермь можно лицезреть в фильме " Георграф глобус пропил" - серый, хмурый и грязный город.
3
1
автоледи24.08.2017 09:37:41
А он что - помнит 90-е? Он тогда только из-под стола вышел, если вообще родился. А Пермь можно лицезреть в фильме " Георграф глобус пропил" - серый, хмурый и грязный город.
29
3
Мэтр24.08.2017 09:37:58
Когда тебе 19 необустроенная жизнь и отсутствие комфорта воспринимается иначе, многие попали в эту ловушку здесь и зря потратили время на город-тупик..
11
28
Рыбак24.08.2017 09:43:11
Советую парню начать изучать страну от Иркутска до Магадана, тогда поймет что Омск нигде не застрял.
11
18
Не понял24.08.2017 10:40:49
Почему его не привлекут к ответственности за тунеядство?
17
1
Мэтр24.08.2017 10:57:21
Тебе в белорусь, всем ходить строем и трудиться на новую яхту абрашки..
4
1
Правдоруб24.08.2017 11:01:10
Ха-ха. А Пермь в каких годах застряла? Несколько раз там был - унылый , грязный город, с плохой транспортной инфраструктурой, где отовсюду веет каким-то депрессняком.
14
1
Мэтр24.08.2017 11:06:36
Надо из Омска в Пермь туристические маршруты наладить, для поднятия самооценки омичей.

Этилмеркаптанчик тогда станет сладок и приятен, а белый порошок и вовсе сойдет за кокаин..
8
0
Доброжелатель24.08.2017 11:47:51
Надо бы Россельхознадзору взять с него анализы, вдруг он является переносчиком вируса АЧС.
21
35
Работник24.08.2017 12:00:22
Все правильно,добрых людей он встретил на улице,а нытики как раз сидят в интернете и строчат-строчат))про то,как все плохо и что надо скорее валить...Радует что есть еще добрые люди в Омске и что есть еще люди видящие что-то позитивное в нашем городе!!!
2
0
ДД24.08.2017 12:28:52
Т.е. в перми нет мест застрявших в 90-х? " Бросил работы ради новых впечатлений" какой молодец. Что у негов башке творится?
27
2
Павел24.08.2017 12:47:19
Только не показалось. А омск действительно застрял. Спасибо папе за это.
3
1
ь24.08.2017 12:49:44
Кстати, кто знает, почему в омске нет высотных домов? Потому что папа в свое время запретил стройки выше 16 этажей, мотивируя, что "омск потеряет свою самобытность"
3
0
Правдоруб24.08.2017 12:55:07
ь

Нет, тут все проще - у нас в городе нет ни одного крана строительного, позволяющего строить дома выше 20 этажей
12
0
Павел24.08.2017 13:09:08
Леонид Константинович, не надо мне тут дизлайки ставить. Правдорубу. Естественно, что их нет. Зачем покупать кран для домов, которые нельзя строить? А сейчас строить можно, но никто не купит квартиры. У нас два дома выше 16 - на кемеровской и у туриста. У ттуриста медведев после года стройки реализовал 2%. После постройки - не больше половины. Вот и залез в долги
33
1
Павел24.08.2017 13:12:56
И меня умиляют люди, делающие вид (чиновники) и не видящие ничего плохого (обыватели). Омск разваливается. Найдите в интернете стат.данные, желательно сравнительные с другими регионами, отследите динамику за последние 20 лет. Посмотрим тогда, как вы скажете, что в омске все хорошо
0
1
Бывший Омич24.08.2017 13:19:04
Был в Перми! Вообще ужас.
30
2
Мэтр24.08.2017 14:27:22
Вся социалка и инфраструктура, хуже чем в 90е, поакольку с тех пор только разваливалась, кроме той что переписали на себя чинки и теперь получают ренту, называя это *развитием*. Пройдите по парку Победы, там асфальтовые дорожки в лесу были, сейчас это все заброшено и ждет очередного передела между своими. Где метро, аэропорт, которые могли дать толчок развития и были последней надеждой жителей на изменения, правильно все осело в карманах всем известных господ, продолжающих паразитировать на прихватизированной инфраструктуре и социалке. Город - тупик, во всех смыслах..
4
23
Работник24.08.2017 14:28:44
Павел.От того что каждый день говорить что все плохо можно впасть в депрессию,а жизнь к лучшему все равно не поменяется.В нашей стране живя понимаешь,что хорошо было вот тогда,в прошлом, "когда деревья были большими"(захватил еще счастливый советский период),но ведь и тогда не всем было хорошо- очереди в магазины,дефицит...Не бывает такого чтобы всем было хорошо,коммунизм мы, к сожалению,не построили.Что делать!?надо уметь и в Омске находить что-то хорошее,раз не всем получится уехать))вот человек увидел в Омске хороших людей- разве это плохо!?
22
1
белый24.08.2017 15:04:07
Работник - Вы так сможете рассуждать пока персонально не столкнетесь с местными условиями, и чем дольше будете себя уговаривать, тем меньше шансов останется, что-то изменить.
21
1
яна24.08.2017 15:44:31
Вообще важно не сравнение городов между собой, а динамика развития каждого, ведь люди видят изменения вокруг живя в своем городе, и когда на протяжении десяти лет к ряду они отрицательные и с каждым годом тенденция нарастает, то трудно не сделать выводы, и не попытаться изменить ситуацию для себя и своих близких. Мы уехали три года назад, и очень жалеем, что не сделали этого раньше.
2
0
Антон24.08.2017 15:46:21
Одна девушка его приютила и дала а другая просто 1000 дала
0
0
сага24.08.2017 15:54:04
Антон - ну тут ведь не поспоришь, много хороших девушек здесь, что есть то есть, не факт, что каждая пара найдется в городе, мужская часть или на стакане или в игры на компе играет..
28
3
Быстрый24.08.2017 17:19:00
Судя по тому что я видел во время своего последнего визита в город, Омск не просто застрял в 90-х. Прямо скажу, Омск дeгрaдировал, и очень заметно (по крайней мере, если смотреть глазами столичного жителя). По всем показателям дeгрaдирoвал - во всяком случае, никаких реальных улучшений нет, зато многое хорошее что было в городе продано на сторону, разpушено или уничтoжено. Больно смотреть на то что осталось от города, и грустно видеть большинство тех персон, которые явились в последние годы непонятно откуда и заняли места покинувших город коренных омичей. Xyже всего то, что этот процесс уже необратим (
0
0
ГивиДжугашвили24.08.2017 18:39:57
студент пермяк, заскочи в Кунгур, там ваще 19 век
10
18
Свободный24.08.2017 18:46:51
Россия, это не Москва и Питер. Объехал на машине от Питера до Владивостока... Те, кто хают Омск, просто, видимо, нигде не были,кроме столиц. Посмотрите Вологду, Киров, Кострому, Псков, Смоленск, Улан-Удэ, Читу и многие другие региональные центры, где живет не менее 70 % населения страны и вы поймете, что Омск дааалеко не самый худший город в России.
9
0
сэм24.08.2017 19:00:15
А может не лукавить и просто сравнить Омск 5,10, 15 лет назад))..
2
0
антон24.08.2017 21:51:12
Свободный
Тогда получается деградирует не Омск, а страна?
7
1
комментатор24.08.2017 23:31:40
Свободным брехунам: а может быть проехаться не по деревням, а по миллионникам и сравнить Омск с ними?
10
3
Тормоз25.08.2017 01:17:57
Вынужден признаться, что тоже уехал из Омска всей семьей. Закончилось эпопея. Дела закончены. Моей верности городу хватило ровно на 20 лет, когда я вернулся в свой родной город инвестировав т.с. в жилье. Теперь понимаю, что допустил грубейшую ошибку с возвращением. В то время за те деньги мог купить трехкомнатную в пределах садового кольца . Не говоря уже о СПб. Это не я предал город, это город предал меня. Став унылым, пассивным, безперспективным . К сожалению , без вариантов.
0
1
Александр Купчинский25.08.2017 18:51:19
Мда....благо,что помпезности нет в Омске))))страшно представить какой Омск был в 90х..куда уж хуже?
3
0
Виктория25.08.2017 19:58:20
Не строят .Потому что нельзя у нас в городе строить выше 16 этажа.Земля такая .Иначе попадает все
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич