Новости. Омск

Облправительство прикупило «Московский комсомолец» в Омске

«12 канал» неожиданно приобрел франшизу ранее популярной газеты.

Стало известно, что принадлежащее облправительству АО «Омская региональная телерадиовещательная компания» приобрело франшизу издания «Московский комсомолец». Эта газета в последние годы не пользуется большой популярностью.

Начальник Главного управления информационной политики региона Станислав Сумароков объяснил это порталу «Новый Омск» стремлением повысить финансовую устойчивость областного медиахолдинга.

«Любой опытный и профессиональный предприниматель должен диверсифицировать свой бизнес, предугадывая различные варианты развития событий, которые могут его подкосить, - заявил чиновник. - Злые языки постоянно говорят о якобы безразмерных бюджетных ассигнованиях на «12 канал», другие областные СМИ. Но мы с бухгалтером буквально сейчас сидели и горевали над планами 2018 года. Нас ждет очередное сокращение финансирования. Именно поэтому рассматриваются вопросы диверсификации работы ОРТРК и других подразделений. И поскольку было предложение о покупке франшизы «МК», оно было рассмотрено положительно».

Телерадиокомпания станет издателем, потому что только она «обладает достаточной свободой экономических взаимоотношений». Остальные подведомственные облправительству СМИ издают бюджетные учреждения.

Существенных изменений пока для редакции не будет: «Все сотрудники, которые работали в редакции, останутся. Но территориально офис, может быть, переедет. Не более того», - также отметил Сумароков.

А генеральный директор АО «ОРТРК» Александр Малькевич, комментируя приобретение газеты, вспомнил, что начинал в печатной журналистике.

«Моя первая запись в трудовой книжке связана с работой в печатных средствах массовой информации. Это первая любовь, - рассказал топ-менеджер. - Во-вторых, я был в числе небольшого, но дружного коллектива, который в 1997 году запускал проект под названием «МК в Питере». Вполне возможно, на тот момент это была первая франшиза в регионе. Так что это (выпуск «МК в Омске», - «НО») любопытный опыт, очередной профессиональный вызов, который хочется принять».

Сумму сделки не называют. Кадровых перестановок в газете не ожидается.

Любопытно, что три месяца назад в издававшей газету медиагруппе «Иртышская мозаика» сменился гендиректор и учредитель. 6 июня им стал Юрий Лабутин, совладелец близкой группе Виктора Камерцеля «Домашней газеты», собственник и руководитель ООО «Эдванс Консалтинг Групп Медиа».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
деревня25.08.2017 08:58:27
Так управление информационной политики - предпринимательская структура, а Сумароков - предприниматель! Вона оно экак завернулось! А я думал, они информационным обеспечением занимаются как государственная структура... А если на приобретение франшизы государственный (бюджетный) рупь потрачен? Не будет ли он "нецелевым", не заинтересует ли это прокурорских - они ведь не предприниматели, они - бдительное "око государево"..
0
0
т-4425.08.2017 20:29:35
бедный мк в омске. никто не смотрит 12 канал теперь и комсомолец никто читать не будет.малькевич коллектив всёравно сократит
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru