Новости. Омск

Полковника Клевакина могут обязать вернуть через суд 11 миллионов рублей

Такова сумма ущерба который силовик нанес федеральному бюджету.

Прокуратура Омской области сообщила о намерении взыскать с бывшего заместителя главы омского УМВД России Сергея Клевакина 11 млн рублей ущерба, причиненного федеральному бюджету.

Напомним, в 2012 году в УМВД России по Омской области в соответствии с постановлением Правительства РФ о государственном оборонном заказе поступили бюджетные ассигнования на приобретение служебных квартир для сотрудников полиции. Полковник Клевакин дал указание начальникам территориальных отделов полиции найти квартиры для последующего приобретения УМВД России по Омской области в Нововаршавском, Горьковском, Называевском, Русско-Полянском, Москаленском, Тарском, Марьяновском, Полтавском, Оконешниковском и других районах. Когда к Клевакину поступили копии документов на квартиры, в том числе согласия граждан продать данные квартиры за конкретную цену, он направил официальное письмо о возможности приобретения квартир в Федеральную службы по оборонному заказу, но эта служба отказала в приобретении этих квартир в связи с невозможностью покупки служебного жилья у физических лиц. Однако Клевакин дал повторные указания подчиненным сотрудникам. Органы следствия предполагают, что в этот период у него состоялся разговор с его знакомым Медведовским о необходимости приобретения данных квартир и их последующей продаже УМВД России по Омской области.

На покупку квартир было выделено больше 29 миллионов бюджетных ассигнований, но суммарная стоимость всех квартир, которые подобрали сотрудники полиции, составляла чуть больше 18 миллионов, соответственно, разница между этими суммами составила 11 миллионов.

 

В настоящее время исковое заявление прокуратуры области о взыскании с Сергея Клевакина более 11 млн рублей принято на рассмотрение Первомайским районным судом.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
Рита25.08.2017 13:33:09
А вот это было бы правильно и справедливо, а то растащили всю казну казнокрады, посидят немного, а деньги-то кто возвращать будет народу на жизнь? Выходят такие герои из мест, не столь отдалённых, и продолжают жить в прекрасных условиях, на отличных машинах, ездят на курорты за границу. Несправедливо!
1
0
костя25.08.2017 13:35:27
У болота дуб потёртый, скрипучая цепь на дубе том, и днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом.
3
7
мимо проходил25.08.2017 14:30:09
Бред сивой кобылы. Купить за 18 лимонов - не он запретил. Следовательно, по 18 они и не могли быть куплены - только по большей цене, и никак иначе. Но вывод из этого - очень четкий! Если захотел закупить - то только у бизнеса риелтерского, втридорога! А если не укладываются цены в предел суммы на одну покупку, установленный федеральным начальством свыше - лучше не покупать, пусть продолжают мытариться без жилья - ТАК ИХ РОДНОЕ ГОСУДАРСТВО ПОСТАНОВИЛО, А ПРОКУРАТУРА С СК - ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДОКАЗАЛИ! Это значит, что место, которое занимал Клевакин - с самого начала надо было рассматривать ему как временное, поскольку решить проблему жилья за ту цену, которую установило государство - невозможно (что и подтверждено было, как помню ранее описание, отсутствием спроса и нулевыми заявками по официально объявленному им то ли тендеру, а то ли аукциону - не помню уж точно). Поэтому: хотел оставаться в системе - надо было учитывать, что лучше ничего не делать, лучше изображать активность, чем пытаться реально помочь с расселением, потому как не он, Клевакин, а государство своими странными ценами не способствовало расселению. Это вывод для любого в стране на такой должности: лучше рассматривай должность как временную, чем чего-то пытаться делать! Ох, уж и государство, ох, уж и правила бюрократии - жаль порою чиновников на должности, познавая вот такое. Никакие они не чиновники, это только кажется названием должности, что чиновники, а сделаешь шаг как чиновник, ПЫТАЮЩИЙСЯ РАЗРЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, - получишь хороший урок от государства: твоя должность создана, чтобы обозначать усилия и информировать через это государству о проблеме! А не делать чего-либо - смотри не ошибись!..
3
7
мимо проходил25.08.2017 14:51:17
Мне лично так кажется, что Клевакину давно уже надо выходить на уровень письма руководителям страны: только они могут понять, что забота о подчиненных в условиях, когда государство создало препятствия глупостью чиновника, установившего нереальный предел цены на покупку жилья - не может признаваться государевыми службами за поиск чиновником собственной выгоды! Почему он или его родня не обращается туда - даж странно. Потому что вряд ли его действия могут квалифицироваться главой государства более чем ошибка, и далеко не преступная, так как выгода там - сомнительна: ну, просто по определению не может кто-то, кто покупает за 18 лимонов для того, чтобы продать нуждающимся в жилье государевым работникам - НЕ МОЖЕТ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НЕ ИМЕТЬ ВЫГОДЫ И БЫТЬ ФИЛАНТРОПОМ и продать за те же 18 лимонов! Ну, абсурд же это полнейший!.. Клевакин не нарушил предельную цену покупки, установленную этим чиновником федеральным, и при этом - реально улучшил жилищные условия государевым работникам, как понимаю. Если все так, как я описал - именно глава страны и может понять, что нет здесь преступного умысла. Хотя я никакого отношения ни к системе, в которой он работал, ни к его родне - не имею. Просто читаю эту бредовую логику государева ведомства и - поражаюсь полному отсутствию даже элементарной логики, кроме той, что описал в предыдущем комменте (о чем намекает итог наказания - как надо чиновнику понимать свою должность, и что при ней можно делать в таких абсурдных условиях).
2
3
клим25.08.2017 16:53:34
много писали и просили разобраться, не садить к жуликам. В законах механизм приобретения прописан плохо, сыро. При покупке лимит не превышен, квартиры, после долгой переписки со столицей были в конце концов куплены установленным порядком без нарушений, куча согласований разными службами. Отмечали откуда взялся этот "друг-свидетель" по наследству от предыдущего руководителя и поэтому вероятно он так часто выигрывал тендеры ( может и честно выигрывал ). И так далее. Вы думаете кому-нибудь нужна правда ? закрыли в изолятор и искали любые следы взятки под микроскопом - не нашли. И всё равно посадили. Он превысил что-то. А что превысил, насколько и где так толком и не узнали, туман сплошной.
2
3
клим25.08.2017 22:02:41
добавлю - обидно что не показали и не объяснили за что посадили. а ведь это очень важно даже для тех кто работал, работает и будет работать. Это уважение к силовым структурам и общим вообщем-то целям работы. Синим пиджакам всё понятно - виновен-это профессия, так объясните где что нарушено-превышено документально, а не с потолка и не из ... Ущерб - организация заявила что ущерба нет ( есть экономия ). И даже если есть закрытые части судебных слушаний, можно всё продумать как донести объективно. Я в принципе о справедливости.
5
1
климу25.08.2017 22:19:18
Тем кто служил в омском увд не надо объяснять кто такой клевакин, а вот почему его судят только сейчас и за малую толику их проделок вместе с финансисткой стоило бы
4
0
согласен25.08.2017 22:31:26
при любом начальнике в первом ряду у корыта.
4
1
Омич25.08.2017 22:33:17
Уже СТО раз вам, БК55, писал - НЕТУ В ПОЛИЦИИ ЗВАНИЯ "ПОЛКОВНИК"!
Звание "полковник" есть только в Вооруженных Силах.
А в полиции - "полковник полиции"!
Запомнили, двоешники?!
1
3
мимо проходил26.08.2017 02:54:52
Для того, кто отвечал климу: да ладно, не смешите меня! Я хоть к мвд отношения не имею, но и представлять Клевакина местным дон корлеоне - верх глупости! Кроме того, уж если Клевакин и виновен в чем - так это не методом анонимных кляуз из 30-х годов решается. А в том деле, что подробно в СМИ освещено - там видно невооруженным глазом, что оно шито белыми нитками произвола, включая судебный.
1
2
мимо проходил26.08.2017 03:13:20
климу: ну, понятное дело, что это пусть сам Клевакин решает. Во всяком случае, если он решит отложить до того момента, когда выйдет на свободу - надо постараться убедить его в том, что восстановление честного имени стоит того, чтобы продолжать бороться за свою реабилитацию. Понятно дело, что произвол системы сейчас не преодолеть - когда, например, в последнем судебном решении произвольно не приобщаются к делу ходатайства ("Как ни печально, но суд, совещаясь на месте, отказал в приобщении всех перечисленных ходатайств. По словам ХОДОРКИНА, судебная коллегия предварительно ознакомилась с материалами дела. Повторное рассмотрение одних и тех же обстоятельств судом было исключено"). Отчасти такой произвол суда вполне понятен: ведь именно в связи с содержащимися в них основаниями для оправдания и был отказ приобщения, так как именно в них и содержалась та информация, которая и легла в основу первого логичного судебного решения. Понятно дело, что коммент одной дамы в одной из ранних заметок наиболее точно отражает законность действий Клевакина, утвержденной Постановлением, подписанным аж самим Путиным ("Елена12.11.2015 19:02:51 ... Существенным условием федерального законодательства о государственном оборонном заказе является то, что участниками могут быть только юридически лица, то есть организации. Достоверно знаю, что очень многим терорганам в мае-июне 2012 Рособоронзаказ действительно разрешал заключать госконтракты с физическими лицами. Но затем один и тот же руководитель стал отказывать. Полагаю этот вопрос надо задать именно Рособоронзаказу, ведь организация-то еще существует. Ведь если бы разрешели заключить госконтракты с физиками и проблем в УМВД по Омской области бы не было. Но не в этом-то дело. Существенным является то, что действие 94-ФЗ не распространяется на отношения по заключению договоров купли-продажи объектов недвижимости, к которым относятся квартиры.Данный Федеральный закон регулирует только три вида сделок — поставка товаров, подряд и оказание услуг. Смотрите позицию президиума Высшего Арбитражного суда РФ за 2012 год. Порядок приобретения объектов недвижимости — квартир регулирует другой нормативный акт — постановление Правительства РФ 460–2011 года. Этот нормативный акт полностью согласуется с принципом результативности и эффективности использования бюджетных средств, то есть со статьей 34 Бюджетного кодекса РФ. О чем также сказать Верховный суд РФ в мае и сентябре 2012 года. Какой-то в вашей области самопроизвол. Исходя из информации содержащейся в статьях БК-55 здесь напротив не злоупотреблением своим должностным положением, а приобретение жилья в соответствии с требованиями федерального законодательства. И ни о каком завышении цены Управлением Омской области речи быть и не может"). У Путина в постановлении так и написано: "...в) в случае если средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилого помещения, установленная Министерством регионального развития Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, на территории которого приобретается (строится) жилое помещение..." - так что ясное дело, что судья произвольно не захотел повторно рассматривать это реабилитирующее основание. Но если до выхода на свободу не решится возражать - УБЕЖДАЙТЕ после выхода на свободу продолжить восстановление законности по отношению к нему, все основания очевидны, я кропотливо на это 3 часа потратил, чтобы увидеть очевидное, изучая от заметки к заметке то, что ранее писалось про это явно сфабрикованное дело.
3
2
мимо проходил26.08.2017 03:31:52
климу - еще: ведь Клевакин-то - почему прав? А потому, что дама, оставившая коммент, действительно оказалась сведущая в этом вопросе! Подробно пункт "в" из этого постановления: в случае если средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилого помещения, установленная Министерством регионального развития Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, на территории которого приобретается (строится) жилое помещение, ниже предельной стоимости, то приобретение (строительство) жилых помещений осуществляется по средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, установленной по субъекту Российской Федерации. Вот и получается, что: а) первые действия Клевакина - были неверные (самостоятельно поручение работникам узнавать цены у риелтеров по районам, где приобретаются квартиры), б) последующее действие - признать цены продажи "по средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, установленной по субъекту Российской Федерации" - абсолютно верное и соответствующее постановлению Путина (при просмотре увидел, что сейчас с 2016-го только года постановление изменено, а я взял из публикации начального в Российской газете). Отсюда и интересно: как оценит произвол Прокуратуры в определении цены вопреки постановлению Путина теперь уже гражданский суд Первомайского, кажись, района - очень интересно мне, если СМИ осветят! Если дама (и я вслед за ней) не ошиблись в подведомственности покупки именно по данному постановлению - значит, Клевакин был прав, покупая строго по постановлению!..
5
1
После драки26.08.2017 04:05:52
Взыскать эти деньги нужно с прокуроров, которые сняли арест с имущества Клевакина. Теперь - ищи свищи... ПодНадзорщики, мать вашу...
2
2
мимо проходил26.08.2017 04:24:12
Что еще мне говорит, что постановление как раз то самое, которое и сведет на нет усилия безграмотных работников прокуратуры: а) решение второго судьи о так называемой "излишности" применения статьи, по которой теперь отбывает Клевакин (там ясно написано в решении, как его отразили СМИ, что продажную цену следует признать законной), б) хитрость третьего, последнего, судьи, который, принимая решение методом соломонова и спасая тем самым мундир тех из прокуратуры, кого должны были наказать, принял основание второе (хотя там явно нет незаконности продажной цены и потому какого-либо ущерба, и потому он и отклонил другие ходатайства, так как из них надо было либо заново возвращать дело, вплоть до логичного затем позже оправдания, либо самому принимать это оправдание), но при этом, понимая лукавость основания обвинения, вывел ущерб из под уголовного дела. По сути он и посоветовал этим безграмотным обосновывать в гражданском суде, наверняка зная, что фактически это маловероятно из-за строгого соответствия цен постановлению Путина, а они подумали, наивные, что им рецепт выдали, вот и расстарались на иск, явно показывающий, что он надуман и высосан из их безграмотности. Третий судья хитрее, так как мог основанием превышения записать то, что предприниматель был Клевакиным заранее информирован, а вовсе не из-за продажной цены - это более яснее, по крайней мере, может объяснить вывод суммы ущерба из под уголовного процесса. Хотя квалификация части статьи - вот тут не знаю, наверняка может оказаться слабым звеном такого соломонова решения судьи...
0
0
костя26.08.2017 20:32:40
есть основания ? какие для смеха ?
1
0
угу27.08.2017 01:20:26
как любил говорить клевакин - сегодня ты тут, а завтра можешь быть по другую сторону .
был я у него на приеме _ пи...да..бол , обещал много, но нет, не решил. обманул. встал на сторону системы. поэтому я рад, что система его ПОИМЕЛА
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru