Новости. Омск
bk55.ru

Александр Грасс вышел из Облсуда не кандидатом, но ПОБЕДИТЕЛЕМ!!!

25-08-2017 12:41:38

Судя по всему, местные коррупционеры и «стая» как огня боятся «хождения во власть» известного и непредсказуемого «независимого журналиста»…

Поддержать оппозиционера «по профессии» и правозащитника «по духу» в Облсуд пришли несколько десятков человек, в том числе узнаваемые в Омске граждане: «путинская бабушка» Алефтина Рапацевич, гвардии полковник Юрий Конобрицкий и «легендарный голос омского радио»

Лариса Андриенко.



Среди других медийных персон, замеченных в зале суда по делу «кандидата Грасса», были непримиримая правозащитница Ирина Зайцева (сидела «по правую руку»), общественник и самоуправленец, председатель ТСЖ «На Комарова» Олег Петров, омский поэт и художник Вильям Дивлеткильдеев, разоблачитель «омской алкомафии» в погонах Дмитрий Жидких, «обидчик» экс-прокурора Симонова омич Алексей Скачков, коллеги журналиста по его СМИ-проектам Сергей Асташкин, Виктор Омский. Пришли друзья, знакомые, герои его репортажей. И, конечно, малая часть близких родственников –

мама и младшая дочь.



Все переживали, «держали  кулачки», рассчитывали исключительно на позитивный для их кандидата результат. Даже тут же, «на коленях», сымпровизировали плакат с конкретным и понятным текстом:

«Руки прочь от Грасса!»



Александр на крыльце Облсуда кратко ввел своих единомышленников в курс ситуации.

Все до единой подписи в свою поддержку он собирал сам, потом и кровью. Ни одну не подделал, не фальсифицировал, не своровал. Попытка «снять его с дистанции» по формальным основаниям - это «заказ». Трусливых оппонентов и приспособленцев.

Из конторы «Оплот».



Рассказал, что его снятие с выборов это «не результат его недоработки, а хитрая юридическая схема», которую, видимо, готовили заранее и реализовали. «Хладнокровно, вероломно и не по-мужски»:

- В принципе подобное поведение оппонентов позволяет мне действовать теперь с полной уверенностью в своей правоте. Человеческой, нравственной.

И по жизни.



Судебная коллегия зала №2 (там, где, по меткому выражению омских юристов, не отменяют решения первой инстанции никогда!) продемонстрировала свою враждебность апеллянту и его сторонникам с первых же минут. Председательствующая судья Латышенко, глядя каким-то недобрым взглядом «свысока» на полный зал народа, предположила, что «видимо, здесь не обойдется без удаления.

Ряда слушателей».



Так жестко она отреагировала на одинокую фигуру «путинской бабушки» Алефтины Рапацевич, которая вытянулась по стойке смирно, когда суд предложил «встать лицам, участвующим в процессе».

Не исключено, что пенсионерка либо недослышала, либо искренне посчитала себя полномочным представителем на данном действе, будучи официально зарегистрированным избирательной комиссией «доверенным лицом»

кандидата Грасса.



А затем началось то, что в мировой истории уже неоднократно было и повторяется в разное время с завидной регулярностью – «избиение младенцев».

Такое ощущение оставило поведение и коллегии суда, и всех остальных оппонентов Александра Грасса. Они явно выступали монолитным, единым фронтом и буквально ополчились на апеллянта. Хотя для них это было пустой формальностью, «отбытием номера», эдаким конвейером, где не важны ни обстоятельства, ни фамилии.

Ни деловой этикет:



Кандидат Грасс, видимо, всеми фибрами души ощущал это недоброжелательство и не стал даже присаживаться на предложенное ему место за общим столом, предпочтя остаться со своей группой поддержки. Как одобрительно похлопали его по плечу сзади:

- Оставайся с народом!



Эмоции хлынули через край с первых же минут заседания.

Показательным моментом стало предложение председательствующей судьи зачитывать заинтересованному лицу свои ходатайства «не по одному, а все сразу». Как выразилась судья Латышенко, дословно – «Читайте все одновременно». Грасс пояснил, что может «заявлять ходатайства исключительно по очереди, одно за другим». Одновременно читать четыре ходатайства он не может.

«Еще не научился».



Раз не умеешь, то на – получи! Все ходатайства заявителя были методично, сухо, скрупулезно и поэтапно отклонены. Всеми остальными участниками. По непонятным и непрозрачным причинам.

Для рядового сознания.



С истцом и его представителями – оно понятно, это в их интересах, но почему разбираться в существе дела не захотела Областная прокуратура, представитель Горизбиркома и судебная коллегия?!

Вопрос, как говорится, на засыпку. А есть ли в Омске хоть одна инстанция, которая стоит на страже Закона и здравого смысла?! В разных вариациях, но кандидат Грасс, по сути, просил одну элементарную и понятную всем присутствующим в зале гражданам вещь, которую проигнорировал суд первой инстанции – изучить на «достоверность» и «действительность» все его подписи, которые избиратели Омска отдали в его поддержку, в полном объеме. А затем пересчитать. Без купюр, изъятий и инсинуаций. Так, как этого требует действующий Закон. И судебная практика Верховного суда РФ.

Везде – отказ.



И, как выразился кандидат, «сплошное вранье и лжесвидетельство».

В этом журналист упрекнул сначала представителя Горизбиркома Юрия Тишкина, который под протокол сообщил суду, что «все 253 подписи из подписных листов Грасса были исследованы судом первой инстанции в полном объеме и на 100 процентов».

Кандидат Грасс в ответном слове («прошу отразить это в протоколе судебного заседания») заявил, что «юрист откровенно и нагло лжесвидетельствует», дает суду ложную информацию. В суде первой инстанции проверялась лишь 231 подпись, а еще 22 подписи остались за пределами рассмотрения.

О трех подписях из этого списка действительно шла речь на судебном заседании в Первомайском суде, но, во-первых, это сделано было по инициативе самого Грасса и, во-вторых, во всех эпизодах, по его мнению, результат изучения был в его пользу. В этом случае понятна позиция Грасса, требующего перепроверки основания, по которым подписи были исключены из числа законных сотрудниками миграционной службы. В одном случае в УФМС «ушел» не тот адрес избирателя («техническая ошибка»), в другом случае речь шла о пропуске одной буквы в отчестве гражданина («человеческий фактор»), никак не мешающий однозначному толкованию сведений. А в третьем случае сотрудники полицейского ведомства сочли неправильным «написание имени-отчества» пенсионерки, которые совпадают в подписном листе Грасса и в паспорте гражданки на все 100%.

Вот это – точно!



Судебная коллегия ничего этого ни слушать, ни слышать не хотела. Это чувствовалось с расстояния в несколько метров. Во взглядах, в позах и в мимике лица.

Даже тогда, когда на обязательной процедуре «обозрение документов из материалов дела» кандидат Грасс продемонстрировал Фемиде отсутствие в подшитом томе из суда первой инстанции заверенных надлежащим образом данных из Управления по миграции населения УМВД России по Омской области. В деле было подшито лишь сопроводительное письмо с печатью Окружной избирательной комиссии №3, подтверждающей, что «копия верна», где, однако, написано, что «к письму прилагается 3 листа» той самой спорной «Таблицы сведений».

Но их-то в деле нет!



Может быть, реально омская Фемида слепа не в фигуральном плане, а в каком-то ином. Физиологическом?!

Ведь не увидеть такого вопиющего нарушения судьи не могли. Все сразу, трое. И, получается, заявление Грасса по поводу «вранья» юриста Тишкина – это тоже правда?! Как могли в суде первой инстанции изучать то, чего нет в материалах дела??? Это поняли даже не умудренные в судебных игрищах рядовые граждане, которые зашумели и стали возмущаться, как только коллегия удалилась в совещательную комнату. Даже окрики приставов здесь не действовали. Мужчинам в форме заткнули рот тем, что они даже не удосужились предложить пожилой женщине, которая простояла весь процесс на ногах, стул.

- Мы – приставы, а не прислуга, - парировал особо разговорчивый и деятельный представитель Правопорядка.

- А по-человечески поступить, по-мужски вы разве не можете?! Погоны мешают?! – в сердцах заметили из рядов сторонников Грасса.

Приставам нечего было возразить, нечем парировать и крыть. Ведь оставаться человеком позволительно в любой одежде, форме, мундире, рясе или мантии.

Было бы желание.

Не поднимая глаз в зал, тихим, монотонным голосом с ошибкой в прочтении слова «одномандатный» судья Латышенко озвучила вердикт, который и так все знали.

Наперед:



«В удовлетворении жалобы гр. Грассу Александру Викторовичу отказать.

В полном объеме».



Тем не менее журналист Грасс выходил из здания Омского областного суда под одобрительные реплики, искренние слова поддержки, взгляды сочувствия и понимания. Образно говоря, как «народный герой».

И как - победитель!



Впрочем, и с кандидатством в депутаты Омского городского Совета по 6 избирательному округу известный борец и боец прощаться не собирается.

Как он заявил своим сторонникам и группе поддержки, решение апелляционной коллеги он «обязательно обжалует в Верховном суде, где подобные дела рассматриваются в абсолютно ином правовом и процессуальном режиме». Без давления сверху, без протекции, без звонков.

И политического налета.



Хорошо, что человека никто и ничто не берет. И он, не смотря ни на что, продолжает во что-то верить.

Чистое и светлое…

Анастасия Добробабина,

из зала №2 Облсуда

Фото: автора

на правах рекламы

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru