Новости. Омск

В Омске начали судить главу компании «Мерк», обвиняемого в незаконном захоронении 500 тонн ядовитых отходов

Дмитрий Золоторёв

По версии прокуратуры, земельному фонду РФ от его действий был причинен экологический вред в размере более 89 млн рублей. (ФОТО)

Сегодня, 28 августа, в Советском районном суде начали рассматривать уголовное дело директора ООО «Мерк», ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» Дмитрия Золотарева, которого обвиняют в нарушении закона при утилизации ядовитых отходов.

Дело было передано заместителю председателя Советского райсуда Юлии Кайгародовой, которая ранее судила участников банды Зазы Саджая. Сам Золотарев сейчас не в СИЗО - он находится дома под подпиской о невыезде. На суде были обнародованы некоторые подробности о его личности. Оказалось, что ему 48 лет, родился он в Могилеве, но сейчас живет в Омске, образование у него всего лишь средне-специальное, он женат и у него трое детей, младшему из которых всего 8 лет, ранее директор судим не был. Его интересы в суде будет представлять адвокат Павел Нестеренко.

Помощник прокурора Советского округа Ольга Андреева на сегодняшнем заседание почти 2,5 часа зачитывала обвинение Золотареву.

По данным ведомства, ООО «Мерку» и ООО «Природоохранному предприятию «Мерк» каким-то непонятным образом удалось получить  лицензию сроком на пять лет на работы с ядовитыми отходами I-V классов опасности. Хотя соответствующего оборудования у него не было. Используемое на предприятиях оборудование (термодемеркуризационная установка УРЛ-2м) не предназначалось для обезвреживания отходов.

В течение ряда последних лет указанные общества заключали договоры с организациями, в том числе функционирующими в других регионах России (Забайкайльский и Алтайский край, Свердловская, Ульяновская, Иркутская, Пензенская  и др), а также в Республике Башкирия, по оказанию услуг по утилизации отходов, имеющих в своем составе полихлорированные дифенилы (бифенилы) - загрязнитель, который даже в небольших количествах может вызвать онкологические заболевания и имеет мутагенное воздействие, что негативно сказывается на здоровье последующих поколений людей. Опасные отходы должны были направляться в Омскую область, но в итоге были сброшены в «неустановленном месте».

Первый договор об утилизации опасных отходов "Мерк" заключил с директором ОАО ФСК ЕС «Забайкальское предприятие электрических сетей» в августе 2010 года. За обезвреживание около тонны отходов "Мерк" запросил 267 тысяч рублей, но отходы были в итоге вывезены не надлежащим образом, без применения спецтехники и привлечения специально обученного персонала.

Позже нижегородский ООО «ЭкоХимМаш» передал «Мерку» 3 тонны таких отходов, а «Синарский трубный завод» - 5 тонн,  последний заплатил за обезвреживание 377 тысяч, но и в этом случает отходы были перевезены в «неустановленном направлении». По данным прокуратуры, земельному фонду Российской Федерации в итоге был причинен экологический вред в размере более 89 млн рублей.

Прокурор попросила перерыв, чтобы дочитать все обвинение, выдвинутое в отношении главы «Мерка». Следующее заседание назначено на 6 сентября. Сам Золотарев отказался от комментариев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Эксперт28.08.2017 17:38:54
Этого деятеля нужно закрыть пожизненно за такие номера!
0
0
омич28.08.2017 18:29:45
Он со своим ГПТУ поди и не понял что натворил.
Вот такие у нас "бизнесмены"!
10
0
Анатолий28.08.2017 19:03:11
"По данным ведомства, ООО «Мерку» и ООО «Природоохранному предприятию «Мерк» каким-то непонятным образом удалось получить лицензию сроком на пять лет на работы с ядовитыми отходами I-V классов опасности. Хотя соответствующего оборудования у него не было."------------------------------------------------------ И этих п...сов, кто выдал лицензию туда же. Жесть полная.
2
0
геннадий29.08.2017 00:45:41
весело прокуроры работают - вот НЕ ПОВЕРЮ НИ КОГДА И НЕ ЗА КАКИЕ БАБОСЫ, ЧТО ОПЕРА НЕ СМОГЛИ УСТАНОВИТЬ "МЕСТО СБРОСА ОТХОДОВ"! И не знают иных (кромя Мерка) причастных к этому лиц из числа сотрудников ФСБ, прокуратуры.
Морозовой надо тему СИЛЬНЕЕ РАСКАЧИВАТЬ! Иначе потом детишки с Ленинского округа, Старого Кировска (это как минимум) будут "постоянными клиентами" онко больниц!
0
0
мимо проходил29.08.2017 05:33:47
Анатолию и геннадию: там под заметкой есть ссылки на связанные с ней заметки, ранее опубликованные. В них написано и по персонажу, которого обвиняют в выдачи лицензии, и по месту захоронения (оказалась не наша область, хотя от факта этого не намного легче, так как место максимум со слов этого цыгана зафиксировано, а не по найденному доказанному, как понял).
2
0
/29.08.2017 10:32:20
"неустановленное место" сброса отходов достаточно легко установить. Допрашивать разучились?
0
0
геннадий30.08.2017 03:02:00
Мимо проходил - я в курсе темы немного и эту фирму Мерк с ее директором и "крышей" знаю лично. Они сваливали *** в Ст. Кировске на хим базе и в Ленинском районе на военном полигоне. И то что им сейчас вменяют всего 1/1000 от общего количества. Инфу что свалено не в Омске спецом пускают что б кипиша огромного не было! Отходы то там были более чем "приятные для развития онкологий и т.д.". Фактически это хим. атака на город Омск и его жителей! Так что - КАЧАЙТЕ САМИ - ПРОКУРОРЫ И ФСБ тут в доляхе с МЕРКом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru