Новости. Омск
bk55.ru

В Омске собираются отменить бесплатный проезд в общественном транспорте

31-08-2017 08:12:48

Решается вопрос о монетизации льгот.

«БК55» уже не раз затрагивал тему необходимости монетизации льгот и задавался вопросом: «Куда исчезают деньги, выделенные из бюджета на льготы омичам?». Например, в Омской области из 438 тысяч льготников в 2016 году лишь 239 тысяч использовали предоставленный бонус. Почти 40% омских льготников (159 тысяч) не оформляли транспортных карт, по которым предоставляется 360 бесплатных поездок в год.

Директор департамента транспорта Алексей Мартыненко в интервью «БК55» прокомментировал, что «деньги перечисляются МП за каждого перевезенного льготника. Если не перевез – никто не заплатит. Предприятия ежемесячно подают отчет в Минтруда о фактически перевезенных льготных пассажирах, и это все зафиксировано документально. Какие-то фальсификации тут невозможны и недопустимы. К тому же у нас сегодня и в предприятиях коммерческой формы собственности, у кого заключены договоры с Минтруда, осуществляется возмещение за льготников. Потому – все объективно».

Между тем в Омске немало льготников, которые по разным причинам не пользуются общественным транспортом, но получают бесплатные поездки на карту.

Это признал и министр труда и соцразвития Омской области Владимир Куприянов.
Более того, он признал, что в городе льготы частенько получают не те, кому они полагаются, а перевозчики.

 – Сегодня мы заключаем соглашения между министерством и перевозчиком. В этом случае есть злоупотребления. Кто-то ездит по чужой карточке, а кондукторы и водители часто не замечают этого. Сколько ридер считал поездок, столько денег мы должны выплатить. Эти деньги получает перевозчик. Куда он эти средства использует, мы не знаем. Если бы мы отдавали деньги тем, кто имеет право на эту льготу, мы бы свою миссию выполнили. Человек уже сам решит, за месяц он это проездит или в течение года будет использовать. Наверное, мы придем к тому, чтобы отдать деньги получателю льгот. В этом случае средства будут предоставлены и тем, кто не пользуется общественным транспортом, – цитирует «Омск-информ» Куприянова.  

Но пока монетизация льгот под вопросом: все планируют тщательно просчитать. Поэтому до конца года изменений точно не предвидится.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru