Новости. Омск
bk55.ru

В Омске размораживают строительство метро

31-08-2017 21:57:05

Власти ищут подрядчика на первый пусковой участок первой линии.

Несмотря на вроде принятое регионом и подтвержденное министром транспорта РФ решение о консервации строительства метрополитена в Омске, власти не хотят совсем останавливать там работу. Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений на днях объявило открытый конкурс на выполнение работ по строительству первого пускового участка первой линии Омского метрополитена от станции «Красный путь» (библиотека им. А. С. Пушкина) до станции «Автовокзал» (Соборная) с электродепо. Начальная стоимость этого лота превышает 127 млн руб. (источник финансирования – региональный бюджет, госпрограмма «Развитие транспортной системы Омской области»). Госзаказчиком работ по контракту выступает министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, сообщил портал «КВ».

Проектную документацию по объекту разработали ООО «Омсктранспроект» и НПО «Мостовик», а рабочую документацию выполнило ОАО «Сибмост» (ООО «Сибмост-Стройпроект»).

Работы по контракту должны быть выполнены до 20 декабря 2017 года.

Речь идет о серьезной работе. В состав строительных работ войдут сооружение перегонных тоннелей, в том числе подготовка основания котлована, монтаж опалубки и армирование ж/б подготовки, монтаж опалубки и армирование стен, бетонирование стен, монтаж опалубки и армирование перекрытия, бетонирование перекрытия, устройство гидроизоляции, монтаж вентиляционных канала и киоска: шнековое бурение скважин  и пр.

Основные работы пройдут на станции «Заречная», на станции «Библиотека им. А.С. Пушкина» предусмотрен только монтаж вентиляционных киоска и канала.

Причина появления, казалось бы, затухшего интереса к проекту не поясняется.

На днях министр транспорта РФ Максим Соколов предложил законсервировать строительство омского метро. В принципе объект в таком состоянии находится уже давно.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru