Новости. Омск
bk55.ru

С ноября в Омске больше не будет «Экспо-центра»

07-09-2017 13:14:41

Накануне на заседании облправительства было официально объявлено о создании в столице региона «исторического парка». Музейное учреждение займет все экспозиционные  площади «Экспо-центра».

Как пояснили «БК55» в областном минкульте, который курирует создание этого проекта, бренда «Экспо-центр» фактически больше не будет. Заведение переходит в ведение «исторического парка», где развернется постоянно действующая экспозиция «Россия - моя история».

«Возглавит учреждение Ольга Анатольевна Безродная. Пока исторический парк будет в ведении Омского историко-краеведческого музея. Речь о его самостоятельности не поднималась», – заявили «БК55» в региональном министерстве культуры.

Ольга Безродная в данный момент сотрудница Омского минкульта. Работает под началом Галины Беды в управлении культуры и искусства. В региональное культведомство она пришла из историко-краеведческого музея, где трудилась в качестве заместителя директора Петра Вибе. Теперь Безродная снова будет подчиняться ему и возглавит фактически новый музей, создаваемый на деньги «Газпрома».

Ольга Безродная рядом с предыдущим боссом экс-министром культуры Виктором Лапухиным и нынешним шефом действующим главой минкульта Юрием Трофимовым

Сообщается, что компания выделяет на эти цели 74 миллиона рублей. Как свидетельствуют источники, «исторический парк» – это общефедеральный проект. Подобные учреждения открываются во многих регионах с целью, судя по всему, поднятия патриотизма россиян.

Подразумевается, что в «историческом парке» в увлекательной форме с применением современных технологий будет рассказываться об истории России и нашего края. Чем, правда, до этого занимался историко-краеведческий музей не совсем понятно. Видимо, его рассказ был не увлекательным и известная компания решила усилить впечатление.  

Планируется, что «исторический парк» откроется уже 4 ноября. Сейчас в помещении ведутся ремонтные работы и формируется экспозиция. Тем не менее, как сообщили «БК55» в областном минкульте, 200 квадратных метров теперь уже «Экспо-центра» останутся и для других выставок. Судя по всему, коммерческих. Зарабатывать-то на чем-то надо.

Виталий Маевский
фото: ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru