Новости. Омск
bk55.ru

Омские трудящиеся поборолись за свои права и быстро разошлись

17-09-2017 20:27:31

Федерация профсоюзов пригласила представителей власти к «жёсткому разговору», но получился мягкий монолог.

Сегодня, 17 сентября, Федерация омских профсоюзов провела митинг, посвящённый борьбе со всеми основными проблемами Омска разом.

По призыву и.о. главы федерации Ореста Обухова на Театральную площадь вышли горожане, недовольные низкими зарплатами, молодёжь, которая не может найти достойной работы, обманутые дольщики и прочие возмущённые омичи.

Информация о мероприятии появилась в СМИ достаточно поздно - вечером, в пятницу. Однако к началу митинга перед Музыкальным театром собралось не меньше семи сотен горожан с плакатами и флагами, а к концу численность митингующих превысила тысячу человек. Солидное количество, особенно если учесть, что по какому-то загадочному совпадению митинг поставили именно на то время, когда у СКК имени Блинова с горожанами встречался оппозиционный лидер Алексей Навальный.

Организаторы митинга обещали пригласить представителей власти и устроить с ними «жёсткий разговор», однако диалога не вышло. Все чиновники, выступавшие с импровизированной сцены на театральных ступенях, заверили собравшихся, что находятся с ними на одной стороне.

«Мы понимаем справедливость ваших требований и работаем над их исполнением. Да, не скрою, не всё получается. Очень тяжело формируется бюджет, но мы готовы сотрудничать, без демагогии, без бюрократии», - заверила всех заместитель министра образования Лариса Устинова.

Собравшиеся на слова представителей власти реагировали по-разному. Если первые ряды слушали с явным интересом, то молодёжь на «галёрке» предпочитала стоять небольшими компаниями и горячо что-то обсуждать сама с собой. Обещания создать в регионе 90 тысяч новых рабочих мест, выполнить к 2018-му указ президента о повышении минимальной зарплаты и торжественные призывы «полностью искоренить неформальную трудовую занятость в регионе» молодых омичей почему-то не заинтересовали.

Кое-кому, однако, удалось пробить пассивность задних рядов. Когда оратор, вещавший о проблемах общественного транспорта, спросил, кто поддерживает идею вернуть в Омск налоги Нефтезавода - руки подняли почти все. Против решил выступить один-единственный молодой человек, но его одиночный протест никто даже не заметил.

Выделялось на фоне других и выступление представителя обманутых дольщиков. В её словах было больше искренности и меньше казённых формулировок, что неудивительно: проблема людей, оставшихся без квартир, по-настоящему острая. Помочь здесь могут только решительные и скоординированные действия властей.

Сам митинг, несмотря на обширную и животрепещущую повестку, прошёл очень динамично. Меньше чем через полчаса после начала организаторы объявили мероприятие законченным. Молодёжь отреагировала на эту новость со сдержанным энтузиазмом и немедленно разошлась во все стороны.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru