Новости. Омск
bk55.ru

Андрей Кипервар: «На тетю Глашу, конечно, никто не ориентировался»

21-09-2017 02:30:11

Депутат Законодательного собрания Омской области рассказал о позиции жителей дворов, отремонтированных в рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды.

В программе важна конкурсная составляющая. Отобрать должны были те дворы, жители которых сами готовы вести свой двор совместно с государственным участием. Надо понимать, что дворы сегодня являются частными, за них отвечают управляющие компании. Деньги на содержание дворов собираются с жителей в виде строчки на текущий ремонт дома. То, что сегодня государство сделало такой акт доброй воли, нужно воспринимать именно как партнерское действие.

Люди выступили «соучастниками»: условно говоря, они ставят качели, лавочку, а государство делает ремонт дороги. Если жители сами не проявляют интерес к своему двору, почему кто-то другой должен думать за них?

Пытались развить инициативу в жителях. Не будем их в этом обвинять, но они привыкли только требовать и даже не готовы выходить с обсуждением. У нас даже были проблемы с тем, что люди просто отказывались приходить на собрания. А это было условие, продиктованное федеральным Минстроем, что должно быть обязательно собрание жителей. Люди, к сожалению, были настроены как-то скептически, думали, что их накажут финансово, что они за это что-то заплатят. 

Мнение жителей в расчет принималось, но в мэрии есть достаточно много служб, которые знают состояние дворов. Не было такого, чтобы общий тон ремонта задавала отдельно взятая старшая по дому тетя Глаша. Изначально была идея, что мы будем совместно с жителями обсуждать, что они хотят. К большинству мнений прислушались. И в самом деле многие дворы получили хорошие территории.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru