Новости. Омск
bk55.ru

Дмитрий Алгазин: «С рынка труда исчезнут шахтёры и бухгалтеры, и с этим придётся что-то сделать»

04-10-2017 07:31:12

Омский изобретатель считает, что прогресс, роботы и безусловный основной доход изменят мир кардинально, но очень медленно.

-Сейчас наука заметно отклоняется в «социальную» сторону. Если прошлое поколение было в основном технократами, то нынешняя молодёжь пошла в «социалку» – психологию, социологию, другие науки об обществе и людях.

И это закономерно – в ближайшем будущем возникнет очень серьёзный вызов для гуманитариев. У нас и так засилье гаджетов, а мир будущего – это ещё и роботы, машины, которые будут самостоятельно обучаться, руководить другими машинами. Уже сейчас есть подобные разработки. И нам предстоит заново определить роль человека в этом мире. Автоматизация выведет с рынка множество специальностей, от шахтёров и грузчиков до юристов и бухгалтеров.

На всё это наложится безусловный основной доход, который уже вводят в некоторых странах. То есть вполне реальной окажется ситуация, когда ты можешь не работать и при этом нормально жить, не роскошно, конечно, но и не на социальном дне. Всё это предполагает, что появятся новые способы социализации, не только через работу. Гораздо больше людей уйдёт в творчество, кто-то займётся обустройством пространства вокруг себя. Просто так, на общественных началах оформить клумбу или построить песочницу на улице, потому что всем нравится, когда вокруг красиво. Сейчас у многих просто нет такой возможности: пришёл в 9 с работы, поел, помылся и спать, какие уж тут клумбы. А если весь день будет свободным, появятся новые потребности. Несомненно, кто-то начнёт спиваться от безделья, и таким людям социальные науки тоже должны будут что-то дать.

Конечно, никакого моментального чуда не будет. Не получится так, что мы все проснулись в понедельник и вдруг не работаем, получая за это деньги. Перемены будут постепенными, так что времени подготовиться хватит.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru