Новости. Омск

Омскую область покинули больше жителей, чем любой другой регион России

Показатель миграционной убыли стал самым высоким по стране.

Росстат опубликовал данные о миграционной убыли населения за январь-август этого года. Нерадостным открытием оказался тот факт, что Омская область стала лидирующим по этому показателю регионом России. Так, за эти месяцы в Омской области миграционная убыль составила 6005 человек, что в 2 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. Покинули регион 34 941 человек, встали на учет по месту жительства 28 936 человек.

Также в тройке регионов, из которых уехало больше всего жителей, оказались Дагестан (миграционная убыль – 5607 человек) и Хабаровский край (5004 человека).

А вот самый большой прирост за эти месяцы зарегистрирован в Москве (48 330 человек), Московской области (47 083 человека), Санкт-Петербурге (24 741 человек), а также в Краснодарском крае (22 864 человека).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
1
Марк04.10.2017 12:47:42
И еще столько же, что уже в Омске не живут, а прописаны еще здесь.
1
8
аноним04.10.2017 13:34:58
остались, судя по словам министра по социалке, исключительно добрые и душевные люди.Так и надо всем остальным регионам!
11
0
Так04.10.2017 13:55:33
остались, судя по словам министра по социалке, исключительно добрые и душевные люди.

Т.е. пенсионеры. У которых уже есть небольшой, но постоянный источник дохода. Лет через 20 когда их не станет, (все мы там будем) кто в нашем городе останется ?
25
0
Kaк так?04.10.2017 14:10:28
Зато так называемые "министры" никуда не уезжают. А лучше бы наоборот: вoрoв, раcхищaющих областной бюджeт - на лeсoповaлы Красноярского края, тогда и омичам не пришлось бы переезжать в другие регионы.
23
0
че (адвокат)04.10.2017 14:10:55
Вопрос даже не в количестве населения, а его качестве, поскольку покидает регион самая активная, молодая и образованная его часть, а прибывают плохо говорящие по русски жители кишлаков и аулов..

Процесс этот очевидно будет усугбляться. Последние тенденции в среде срелнего класса, говорят о падении качества и престижа ведущих омских вузов, детей теперь не принято оставлять учиться в Омске, не смотря на хлопоты образование отправляют получать в столицы и Казань. Дальше видимо очередь школ на деградацию.

Знакомых в городе почти не осталось, те что здесь кормятся от бюджетной титьки тем или иным образом, также показывают прирост гробовщики..
11
2
геннадий04.10.2017 14:39:33
Хитро написано - уехало 34000, а покинуло 6000 челов. БК55 - ХОРОШ заниматься словоблудием! По факту ПОКИНУЛО ОМСК ЗА 2017год 34000 человек! И не за чем тут считать сколько приехало (тем более что приехали студенты в основном своем и колхозники перебрались из брошенных деревень в город - через год и они уедут из Омска).
Ну и где эта подруга точка? АУ ТОЧКА.....????
5
0
Омич04.10.2017 14:57:40
Не понятно почему Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло не принимает никаких мер по исправлению ситуации?
3
17
Бобик04.10.2017 15:05:48
Не понимаю комментаторов которые переживают что люди уехали, Вы все за что переживаете то??? Горшки за вами носить некому, или поговорить не с кем?? Миграция нормальный процесс, человек ищет где лучше, рыба где глубже.
24
0
че (адвокат)04.10.2017 15:10:13
Омич, а что вы предлагаете исправить и каким образом..

Это закономерный финал, двадцатилетнего разрушения экономики и инфраструктуры региона с тотальным отрицательным отбором на всех уровнях власти. Такие масштабные процессы деградации и разрушения имеют инерцию, которая растянется на десятилетия, а учитывая что нет реальной силы на федеральном уровне заинтересованной в развитии тупикового региона, то это и вовсе данность.
4
1
Бобик04.10.2017 15:10:41
Кстати для тех кто собирается в мск и спб, в этом году там рекордный ввод в эксплуатацию жилья, так что ловите момент (если денег хватит) если не хватит денег, то умирать вернетесь обратно в родное облако этилмеркаптана.
22
0
че (адвокат)04.10.2017 15:26:13
Бобик - Даже если не брать во внимание очевидные причины отъезда большинства переселенцев в европейскую часть страны. То человек существо социальное, напрямую зависящее от своего ближнего круга, товарищей, родственников, знакомых. Когда нарушается этот естественный ореал обитания, теряется последний смысл находиться в месте с отвратительной экологией, климатом, экономикой и прочими минусами присущими этому месту. Тоесть это взаимосвязанные процессы, порождающие друг-друга.

Многие люди в возрасте не хотят уезжать, потратив на обустройство здесь полжизни, но посидев одни после отъезда детей и внуков пару лет, плюют на все, распродают за бесценок дома, квартиры, гаражи, и уезжают, чтобы дожить вместе с родными, иначе зачем вообще все.

И процессы эти судя по окружению только нарастают, как и ухудшение качества жизни в городе..
15
1
че (адвокат)04.10.2017 15:30:11
Бобик - По Мск толи еще будет, реновация выкинет на рынок огромное количество жилья. Действительно хороший момент . И главное с Омском уже очевидно все, остаются только силовики и чинота, остальные гудбай Омск..
2
0
жорка04.10.2017 17:23:37
Да просто ему всё по-меняйлу...
14
0
ИндиРа04.10.2017 18:29:42
Че, плюсуюсь 100 раз к каждому Вашему комментарию. Добавить просто нечего. Самое главное, Москва принимает переселенцев, все находят там работу, далеко не низкоквалифицированную, если есть голова на плечах и должный уровень образования, то не пропадешь точно. Да,процесс адаптации непростой, но окупается все это не только высоким уровнем заработной платы, но и высоким уровнем социализации и самореализации. А это нужно не только молодежи, но и людям более старшего возраста. У каждого уехавшего была своя "последняя капля", и, поверьте, мало кто изначально планировал жить в другом регионе. Но, когда город перестает быть пригодным для жизни, другого выбора нет.
4
0
жёсткий04.10.2017 20:01:57
Положительная динамика будет наблюдаться только с учётом баранов из Казахстана!
5
0
че (адвокат)04.10.2017 21:28:00
Индира, спасибо конечно, но вы же знаете, что очевидно все это, как и прогноз нерадужный ну совсем, даже по отношению к имеющемуся трэшаку.

Через пять-семь лет, оставшиеся будут люто завидовать тем, кто успел и сумел уехать, а через десять даже мечтать об этом перестанут и не факт, что это будет одна страна даже формально..
4
0
ИндиРа04.10.2017 21:43:15
Я еще о другом думаю. Через несколько лет "омич" может стать клеймом, и нас уже не будут так охотно брать на работу, ибо окружающая действительность формирует равнодушие, негативизм, и, как следствие, все это переносится на выполнение профессиональных обязанностей, апатия какая-то наступает. Да и мало у нас возможностей для саморазвития. Все это наслаивается на деградирующую систему образования всех уровней и, соответственно, снижение профессионализма. Инерция ведь когда-нибудь тоже закончится.
1
2
ХХХ04.10.2017 21:43:41
жесткому - здесь плохо от таких баранов как ты
5
0
че (адвокат)04.10.2017 22:03:14
Индира, а вот это уже ральность, но пока без клейма. В отношении вузов уже написал, Омгу себя дискредитеровал и работодатели в Мск об этом знают, детей отправляют учиться подальше. Профессиональное отставание тоже присутствует, те кто уехал и трудоустроился в Мск об этом свидетельствуют в разных сферах, приходится судорожно восполнять пробелы.

Ну не может в болоте плодиться золотая рыбка, она либо чахнет и гибнет, либо уплывает по протокам в ручей, а через него в море. Прокурорские блатные лягухи да, кайфуют им все ни почем, но ручьи уже завтра пересохнут, имейте ввиду..
4
2
Тормоз04.10.2017 23:32:44
Я из партии уехавших в СПб. Хочу особо подчеркнуть, что являлся патриотом города Омска , т. К. горожанин родился в Омске и жил .Если бы мне кто- то сказал, что я уеду из города , то я бы только рассмеялся априори. Если кто-то решится уезжать в спб, подумайте хорошо. Климат здесь не для всякого. Темп жизни другой, да все другое. Но если говорить цинично, то мне надо было уехать , работа и все такое. И с эмоциональной точки -но душа моя в Омске осталась. Поэтому прежде чем, взвесьте все основательно.
0
0
геннадий05.10.2017 00:24:34
Жесткому - так вот в чем бяда - БАРАНОВ погранцы на границе давиче задержали и не пустили в Омск......
2
0
чиновник05.10.2017 08:36:15
Э, куда это вы все намылились? а кого мы доить будем?
1
0
ежкин кот05.10.2017 10:43:47
Чиновнику: будете воровать кастрюли на заброшенных дачах и подбирать ранетки.
1
1
12405.10.2017 10:46:15
Если наш Президент не слепоглухой, то на убывающий регион поставит Кого Надо. Дожились - народ бежит невзирая на высоченные цены на самолет-поезд, как из зоны бедствия.
1
0
alastar05.10.2017 13:49:27
вечная вера в доброго царя.Да никто сюда вкладываться не будет, тут нет ничего.
1
1
Владимир05.10.2017 16:34:43
Ну и правильно,что сваливают,а может тогда и работа молодежи появится,а то по наехали всякие!Мужики на кассах в магазинах сидят,когда такое было?,а на вопрос ты чё делаешь тут,а он,негде больше работать.Офигеть!
3
0
че05.10.2017 18:11:00
Владимир - *Сваливают* десять лет к ряду, коренные жители города имеющие образование и квалификацию, а работы все меньше..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич