Новости. Омск
bk55.ru

Продавцы омской барахолки выскакивали под колеса и ходили «в кустики»

04-10-2017 15:12:27

Торговцы подержанным имуществом заняли почти в 2,5 раза больше первоначально предоставленной им площади и добрались даже до проезжей части. 

В 2013 году популярнейший омский блошиный рынок (он же барахолка) получил новый адрес: Богдана Хмельницкого, 281б. До этого он располагался через дорогу, за остановкой «Ул.Лизы Чайкиной», по пути к Хитрому рынку. У жителей стоящих здесь двухэтажек выходные начинались «весело»: торговцы приходили в 6-7 утра, чтобы занять выгодное место. Омичи, которые не могли выносить шум под окнами, обращались с жалобами в администрацию: по словам замдиректора департамента городской экономической политики Михаила Щелконогова, обращения исчислялись тысячами.

Наконец были приняты решительные меры, и барахолка переместилась на территорию, прилегающую к заброшенному корпусу завода им. Баранова. Теперь рынок переезжает вновь: уже с 14 октября торговля будет вестись на территории пустующего ныне «Торгового города». Помимо выбранного в итоге варианта рассматривались также универсальный рынок «На Волгоградской» и Рыбный рынок на ул. 10 лет Октября. Руководство «Торгового города» охотно пошло на соглашение, и остальные варианты автоматически отмели.

На сегодняшней пресс-конференции рассказали, почему было принято решение о новом переносе. Замглавы администрации Октябрьского округа Татьяна Иванова упомянула о результатах рейда, который прошел 30 сентября: региональное управление ветеринарии изъяло у продавцов барахолки 200 кг просроченной продукции. Несмотря на формулировку «рынок подержанных вещей», здесь стали продавать не только вещи, но и продукты, причем, мягко говоря, не самого лучшего качества – с истекшим сроком годности, неизвестного происхождения. Не говоря уже о том, что в условиях вещевого рынка такая торговля попросту была несанкционированной.

- Туда потянулись очень недобросовестные торговцы просроченной продукцией, алкоголем, сигаретами. Нами была разрешена только ярмарка  подержанных вещей. Люди продавали мясо, колбасы. Мы выписывали протоколы, накладывали штрафы, но эффект от рейдов всегда был временным. Ситуация стала выходить из-под контроля, - рассказал Михаил Щелконогов.

Начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Омску Михаил Лебедев привел цифры: только за полгода на блошином рынке было изъято 400 единиц алкогольной продукции и 1500 единиц – табачной.

По словам Татьяны Ивановой, первоначально под барахолку было выделено 4100 кв. метров, но в итоге торговцы заняли более 10 000 «квадратов». В зимнее время эксперты насчитали здесь 500-800 продавцов, в летнее – 1200 и даже 1500 человек – и все это без учета посетителей. Рынок вплотную приблизился к соседнему ОМКБ, продавцы рисковали собственной безопасностью, располагаясь под высоковольтными проводами, возле автозаправки, у проезжей части.

- Люди думают, что свои вещи они могут продать с гораздо большим эффектом, встав на дорогу и тряся ими перед лобовыми стеклами машин. Очень много нареканий было со стороны водителей и общественного транспорта, - делится Михаил Щелконогов.

Татьяна Иванова также упомянула о культуре продавцов, точнее ее отсутствии: роль «прилавков» и «витрин» играли газоны, ветви деревьев, кустарники. Более того, обитатели барахолки порой ходили «в кустики», оставляли после себя мусор.

Новое место, по мнению экспертов, позволит отсеять торговцев небезопасными для жизни покупателей продовольственными товарами (торговать едой на ярмарке подержанных вещей разрешат – но только за плату) и привнести в жизнь прочих продавцов цивилизацию. Представители городской администрации выбрали место с оборудованными торговыми точками, туалетом, пунктами питания. Более того, торгующие здесь омичи будут избавлены от необходимости возить товар домой: за символическую плату им предоставят склад для хранения. Сама торговля, как отмечают в администрации «Торгового города», будет бесплатной.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru