Новости. Омск
bk55.ru

Новый омский губернатор Бурков — «правая рука» лидера «эсеров» Миронова

09-10-2017 19:24:48

18 лет назад на выборах в Госдуму он возглавлял избирательный блок с экзотическим названием «Мир. Труд. Май» (набрал 0,57% голосов).

Сегодня, как сообщал «БК55», депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков назначен врио губернатора Омской области.

11 месяцев назад парламентарий, отвечая на вопрос портала «Знак» о желании стать губернатором, ответил: «Амбиции есть, я их скрывать не буду».

Рассказывая об этих амбициях применительно к Свердловской области, Бурков сказал:

– Наверное, плох тот политик, у которого нет амбиций стать губернатором, как плох тот солдат, который не хочет стать генералом.

– Ему напомнили, что работа депутатом Госдумы намного приятнее и спокойнее. Ведь губернаторов сажают, с них требуют, они превратились в «козлов отпущения».

– Безусловно, у меня есть такие амбиции. Я так или иначе начал заниматься политикой в Свердловской области с 1994 года. За время работы мне удалось побывать почти в каждом населенном пункте нашего региона, познакомиться с проблемами каждого муниципального образования. Я знаком со всей нашей промышленной отраслью – со всеми секторами экономики. Есть представление, с учётом своего опыта, – что, где и как нужно менять. Конечно, амбиции есть, я их скрывать не буду. Это нормальные и здоровые амбиции любого политика.

Подробности его биографии - в подборке газеты «Коммерсант»:

Бурков Александр Леонидович родился 23 апреля 1967 года в городе Кушва Свердловской области. В 1989 году окончил Уральский политехнический институт. Работал инженером. С 1991 года – начальник отдела, замгендиректора российско-американского СП «Ист Лайн». С 1992 года – главный специалист, завотделом региональной экономики Рабочего центра экономических реформ при правительстве РФ. Входил в федеральный совет Партии российского единства и согласия.

В 1995-1998 годах – глава комитета по управлению госимуществом Свердловской области. В 1999 году возглавил движение «Май». В том же году баллотировался в губернаторы Свердловской области (проиграл во втором туре Эдуарду Росселю), возглавлял избирательный блок «Мир. Труд. Май» на выборах в Госдуму (набрал 0,57% голосов). Неоднократно избирался в областной парламент. В 2007, 2011 и 2016 годах избирался в ГД от «Справедливой России», был первым заместителем руководителя фракции партии.

Член президиума центрального совета, глава совета свердловского отделения партии. Кандидат экономических наук (тема диссертации – «Институциональные факторы эффективного реформирования отношений собственности»). Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Женат, есть сын.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru