Новости. Омск

Александр Бурков собирается бороться с бегством молодежи в другие регионы

Фото: Виктории Давыдок

Он заявил, что отток людей – самое страшное для региона.

Сегодня в зале регионального правительства врио губернатора Омской области в своем приветственном слове заявил, что в первую очередь нужно повлиять на отток молодых омичей в Москву, Петербург и Новосибирск, куда те устремляются в поисках лучшей доли.

В этом Александр Бурков видит одну из главных проблем, которую собирается решать. Его слова с благими намерениями засвидетельствовали находящиеся в зале  депутаты и экс-члены правительства, а также теснящиеся на балконе третьего этажа журналисты.

– Самое страшное – это отток людей. Уезжает много молодежи. Нужно решать многие вопросы, чтобы молодежь не уезжала в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, – сказал Бурков. – Уговорами мы эту задачу не решим. Чтобы молодёжь оставалась, нужно решать вопросы доступности и качества медицины, образования, вопросы экологии. Вопросы повышения уровня жизни на Омской земле. И в этом случае мы сохраним нашу молодежь.

К этой теме он вернулся во время недолгого пресс-подхода:

– Наверное, никто бы не назвал конкретных сроков, когда проблема с оттоком населения будет решена. Если вскрыть весь потенциал Омской области, то тогда и качество жизни, и доля бюджета на жителя увеличится. Ведь люди уезжают туда, где лучше жить.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
3
111.10.2017 13:02:59
Молодёжь " в мозгах" уже уехала - мысленно они уже далеко. Девочка "Аня" (мама в Правительстве Омском работает), получает свои 3-5 тыс баксов в месяц за бугром и никакими патриотическими сказками вы этих "АНЬ" уже не остановите. Программист в Москве после вуза имеет 70 т деревянных а за бугром до 10 т баксов. Горбатиться здесь до нищенской пенсии? Здесь скоро останутся только уроды, больше никому не нужные! ЭТО ФАКТ.
11
1
51511.10.2017 13:18:36
Дети с младших классов школы уже понимают, что по окончании нужно обязательно уезжать из Омска, поступать в Питер или Москву. А потом по возможности, дальше, в забугорье.
17
0
геннадий11.10.2017 13:20:21
С таким озвученным подходом к проблеме из Омска и мертвые уедут... И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЮТ!
19
0
51511.10.2017 13:22:10
Добавлю. В сказки, уже давно никто не верит, люди смотрят в глаза реальности. Четверть века кормили сказками, только ничего не менялось а лишь ухудшалось. Только сказочники менялись.
7
1
Лошадь11.10.2017 13:55:30
Да что там бороться то с бегством этим? Цены на билеты поднять раз в 7, и уже никто, никуда не бежит. Все остаются впахивать за 7 копеек дальше.
7
0
че (адвокат)11.10.2017 15:00:03
Декларации, его наверное не предупредили, что жители уже обожглись с Метро, Международным аэропортом, теперь уже такого нет даже в планах, а простое улучшение жизни займет десятилетие, ждать никто не будет..

Единственное, что сейчас он реально может сделать это зачистить властную саранчу паразитирующую на бюджете 2 десятилетия и уничтожающую регион. Имеет ли такие полномочия и силовые ресурсы это вопрос, но сигналом для жителей об изменении курса с деградации к развитию, может быть только это и ничто больше!..
1
0
вита11.10.2017 15:23:02
Процесс пошел и нет у Омской области аргументов, чтобы его остановить!
17
1
бык11.10.2017 15:35:09
чем бороться то собрались, когда разруха кругом и ворье в руководстве кругом.

тут чтобы одно географическое положение в .опе мира компенсировать, надо людям приплачивать, не говоря уже о климате и экологии.

молодым совет платный - бегите глупцы! пока вся жизнь впереди, иначе заплатите самым дорогим, годами жизни потраченными на грязь и серость. хватит мы уже раз поверили в метро и международный хаб, теперь вам даже этого никто не посулит.
5
2
нотариус11.10.2017 15:38:17
Мы отправляем наших выпускников школы в Казань, знакомые в Питер и Москву. Над Омгу в Москве уже посмеиваются. Сами пока здесь в силу специфики работы.
3
0
Нона11.10.2017 16:02:32
Смешно), как будто он здесь задержится, или может жить останется после отставки, ага щаз. Все только вокруг горазды дураков искать!
0
1
семки11.10.2017 16:37:57
айда молодца и правда молодежь айда под пивасик киснуть
3
18
вася11.10.2017 16:42:42
программист в омске зарабатывает столько же сколько и в мск. зачастую больше 70тр (до 2-3К$). "10тбаксов за бугром" это хорошая архитекторская должность. из них процентов 30-40 в налоги заплатить придется. средняя з/п програмиста до уплаты налогов в европах 4-5K, в омериках 7-8К.
уезжают мечтатели.
11
0
Не омич11.10.2017 16:53:27
Что такое "Улучшить жизнь"?
1. Обеспечить жителей региона работой с достойной з.п. Реально? нет.
2. Обеспечить нормальным здравоохранением. Реально? Возможно, если.....
3 Обеспечить нормальное обучение, начиная с д/с. Реально? Вряд ли.
Обеспечить нормальную работу городской и сельской инфраструктур.. Реально? Вряд ли...
4. И т.д. и т. п.
12
0
Игорь11.10.2017 17:00:22
вася - Теперь если ты не платное трепло, выложи свободные вакансии хотя бы на полтинник. Уезжают профессионалы во всех сферах, увеличивая доход сразу в несколько раз. Но даже без естественного увеличения дохода, жить в европейской части страны дешевле в несколько раз, это перелеты к морю и в Европу, соцобеспечение, доступная качественная инфраструктура и медицина и тд.
4
2
ЕС11.10.2017 17:47:44
Глупый тот, кто думает, что уехав из страны, доллары и евро сами в карман полезут. Работать нужно везде и работать очень много. Прекрасное владение английсского и русского все лишь преимущество перед другими, но без владения государственного ты абсолютный ноль и второсортное существо. И это второсортность будет тебя преследовать не один год. Далее. Нужно помнить, что там, за рубежом другая культуры и другие ценности. Твое несогласие с тамошним образом жизни в лучшем случае вызовет недоумение, а худшем презрение. В разности политических взглядов - тоже. Про зарплаты в десятках тысяч евро - сказка. Чем больше будешь зарабатывать,тем больше будешь отдавать.В России платят лишь один подоходный налог в 13%. Там будешь платить не менее 30%, правда, с гарантией бесплатной медицины и получением части заработка в случае безработицы. Пока не будешь иметь своего жилья, за аренду будешь отдавать от 200 до 1000 евро в месяц в зависимости от величины квартиры и выбранного места проживания. Сам через это прошел, н никогда не пожалел, хотя первые 3-5 лет были ужасными. Добро пожаловать в Европу.
22
20
Омич11.10.2017 17:55:23
Молодёжь всегда куда-то уезжает. Так было раньше, так есть сейчас и так будет. Одни бегут из Омской области, другие в Омскую область.
6
4
Игорь11.10.2017 17:59:47
портяныч, тебя первого с этой тупой брехней уволить, воздух чище будет и бюджетные деньги в сохранности, надоел.
1
14
гость11.10.2017 18:04:13
Бегство в Питер-хорошо,если за пазухой пару млн от квартиры усопшей бабушки,а ты сам-пахарь и чертовски имен! Там квартиру можно купить на окраине (?!),в центру мин за 4 млн.,но ЗП смертного 20-30-40,,,,
город клининга,музейщиков и гастеров на пахоте,в том числе автозаводах ипр. градообразующих,,,,
А в Москву-там замкад весь омский,,,,но кому это надо?! и кому это будет легко? Знаю уехавших,помыкались и сели ровно в Омске в своих шикарных домах,как мин
11
14
Игорь11.10.2017 18:14:16
Портянка, даже не начинай брехать про переезд, у всех здесь десятки знакомых уехали в разные города и ни один не вернулся, даже вспоминать не хотят проведенное в омске время. Продолжишь эту брехню умоешься подробностями, на тебе первые: зав.отдела сбера здесь 30ник с переработками - перевод в мск на аналогичную должность 150тр. без переработок.
Вот в этой брехне за которую администрация платит кому то из своих * 3 средних зарплаты, когда профессионалам предлагают 15 - весь Омск, если не уволят этого тупого тролля, грошь цена новому руководству.
0
4
Омич11.10.2017 18:16:07
Господа,никто из вас не вышел с плакатом -вернуть налоги по месту нахождения объекта нологообложения! Вот в чем трагедия Омска! Отчисляя больше тюменей и сибирсков иметь подачки,госсредства еще и пилятся(кол-в уголовки ,начиная от судей ,заканчивая тюрьмодержаелями),,,В свете международной напряженки и всяких катаклизмов,Омск-не рай,но ОБИТЕЛЬ. Жара,как в африке,мороз!-чудо,,,а сибиряк-в основной массе-он весь родненький!
7
0
Олег11.10.2017 18:21:28
Назначили сюда человека губернатором и не дали при этом денег(своих омских,из уведенных налогами)?
Зачем тогда меняли Назарова?
Здесь выбита денежная база.
Сейчас пытаются что-то нащупать в карманах предпринимателей.
Но там засада,ибо пусто.
Отталкиваясь от оставшегося,даже за 10-летие здесь мало что изменишь.
При таком бюджете,с нашей горки,только вниз.
5
0
Серг11.10.2017 18:24:22
Олег - Дать оно хорошо, но местное ворье тырит все, поэтому без зачистки не выход. Назаров не деепособен на этой должности, вроде всем уже очевидно.
0
0
Мусье11.10.2017 18:34:17
Это ошибочная статья , Омск перепутали с Украиной все Омичи довольны настоящим и будущим))) в нефтегазовой державе такое недопустимо
5
0
Олег11.10.2017 18:50:10
Серг - на этой должности при таком финансовом раскладе,как сейчас,когда все заводы переписаны в мск и спб,все будут недееспособны.
Понятно,что можно что-то зарабатывать и увеличивать бюджет,но где гарантии,что завтра не стащат след компанию с млрд оборотом?
Предыдущая администрация мало заработала?
А с какого перепугу они что-то могли сделать?
Даже очень желая этого.
Какой бывший руководитель,если он не идиот,мог придумать такую мерзость,как индексация земельных отчислений? Кто из них чем-то руководил,да при этом, еще что-то созидал-создавал?
В кабинеты,в своем большинстве садят людей,из депутатов и людей из бюджетов.
Что они могут сделать в принципе?
4
0
Омич11.10.2017 19:01:39
Ага из области в Омск "едуть и едуть" и еще из соседнего государства. Только приехали они не в Омск а в омбы, разницу чувствуешь!
19
11
Омич11.10.2017 19:45:03
Проблема сокращения населения в Омской области естественно есть, как в других регионах России. Есть также официальные данные, если сравнить Свердловскую и Омскую области начиная с момента распада СССР до 2017 года, получается, численность населения Свердловской области сократилась почти на 500 тыс.человек, в Омской на 180 тыс.чел. Получается из Свердловской области больше уезжают, чем из Омской. Почему об этом не сказал врио, не понятно, возможно не знал.
5
0
Jo11.10.2017 21:37:56
Люди не уезжают ТУДА, люди уезжают ОТСЮДА. А приезжают они туда же, куда приехали омские денежки после вертикализации власти: в Мааасква и Питер. Люди едут за деньгами, а за туманом едут только дураки.
0
0
Оптимист11.10.2017 22:09:27
А в Е-бург можно?
2
1
автоледи11.10.2017 22:35:47
Человек прекрасно знает, что за 11 месяцев своего ВРИО он ничего сделать не успеет. Поэтому красиво говорить можно сколько угодно.
0
0
Тормоз11.10.2017 23:07:40
Правда в том, что уезжают из Омска люди разных возрастов, т.е. не только молодежь. Еще правда в том, что климат в Омске лучше чем в Новосибирске, Тюмени, Питере. По экологии не скажу, не знаю.
2
0
Серг11.10.2017 23:22:52
Олег, на макроуровне верно отчасти, поскольку все сделки с производителями заключались в ущерб региону на ярды и в прибыль своему карману на сотни лямов, поэтому и соскочили барыги так легко, никто им штрафы не предъявлял и они знали об этом. Так зачем разглагольствовать о высоком, когда нет хозяина, а назначаемые прокладки тупо работают на свой карман. Тоже самое в городе происходит, из выделяемого ярда на благоустройство до цели доходит сотня лямов, остальное через фирмы прокладки и армяндорстрой (армэнку знаю лично не даст соврать) оседает по карманам. Ну кому вы Олег втераете о высоком то после этого и зачем главный вопрос..
7
0
Игнат11.10.2017 23:28:43
Молодеж - бегите, не слушайте очередного карьериста-популиста, он вам испоганенные омском годы не вернет, они будут воровать миллиарды, а вы жить в нищете и бесправии. Вон все эти судьи Пронниковы своим детям заводы оставили с зарплаты штоли, растащили процветающий когда то регион и теперь жируют. Бегите!
27
18
Омич11.10.2017 23:42:40
По официальным данным и согласно статистики, население Омска постоянно растет. В данный момент достигло 1 178 400 человек, это самая высокая численность населения за всю историю города. Климат естественно лучше чем в Тюмени и Санкт-Петербурге, также лучше с экологией в выше названых городах включая Москву, где основными выбросами в атмосферу являются выхлопные газы от многочисленных автомобилей, по дорогам которых колесят не тысячи, как в Омске, а миллионы автомобилей.
4
0
Игнат12.10.2017 00:13:44
Ну можете флудить тут конечно, но мы и наши знакомые здесь детей естественно не оставим. Отучатся в столицах, а там видно будет.
2
0
бур12.10.2017 00:31:25
Молодеж - стоять, ать два.
2
0
Кроме12.10.2017 00:39:59
Дурацких лозунгов, совершенно ничего. Мошенники на доверии. Раньше таких в поездах отлавливали, а теперь они у власти.
0
0
Владимир12.10.2017 05:13:24
Опять традиционное для российского чиновника "нужно решать". То, что нужно решать, понятно даже любому. Тебя поставили управлять областью, чтоб ты нес подобную ахинею?
1
0
Наталья29.08.2018 08:25:51
Уезжать из страны хорошо тем, у кого десь мама в правительстве омской области)) так им с деньгами везде хорошо, даже и здесь!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич