Новости. Омск
bk55.ru

Эксперты: Омской области повезло с Назаровым

17-07-2012 11:53:36
 Виктор Назаров
Федеральные политологи подготовили рейтинг регионов России, в которых назначение губернаторов произошло в последние полгода. Согласно исследованию, Виктор Назаров получил твердую «4», то есть «всем хорош», но есть куда расти.

Журнал «Политические технологии» опубликовал новый рейтинг глав субъектов РФ, в котором регионы, где за последние полгода был назначен губернатор, ранжированы по показателю того, насколько жителям региона повезло с назначением нового главы.

В качестве критериев для определения степени «политической везучести» региона были использованы сравнение с предшественником, удовлетворенность элит, отношение к назначению населения и лоббистские возможности нового губернатора.

Так, Виктор Назаров попал в первую десятку (из 20) и получил от экспертов твердую «четверку». Как рассказал БК55 руководитель политической экспертной группы Константин Колачев, Назаров «всем хорош». Он выгодно смотрится на фоне предыдущего главы Леонида Полежаева, вполне устраивает местные элиты, а также население. В плюс Назарову эксперты также записали выборы мэра Омска, которые прошли «по плану» (избран единоросс Вячеслав Двораковский).

– На сегодняшний день «пятерку» ему можно было поставить только авансом. Все познается в сравнении. Вот взять хотя бы губернатора Московской области Сергея Шойгу. Когда он пришел, люди аплодировали! Конечно, уход Полежаева мало кого расстроил в Омской области, но «эффекта Шойгу» у Назарова не вышло. «Четверка» также означает, что Назарову есть куда расти. Если в дальнейшем мы отметим, что у него есть диалог с обществом, мы поставим ему «5», – сообщил Колачев.

Отметим, что всевозможные экспертные рейтинги губернаторов, мэров, субъектов становятся все более популярными. Такие рейтинги, составленные негосударственными структурами, призваны дать независимую экспертную оценку деятельности исследуемой категории по определенным критериям.

Например, Константин Колачев рассказал, что наиболее авторитетными рейтингами он считает три исследования. «Рейтинг Влияния» (Дмитрий Орлов) оценивает политический вес как губернаторов, так и руководителей крупных предприятий (олигархов). «Рейтинг выживаемости» (Евгений Минченко, Михаил Виноградов) исследует губернаторов и – с прошлого года – мэров крупных городов. В этом рейтинге эксперты пытаются уловить логику федерального центра, взглянуть на главу субъекта глазами федеральной власти «из Кремля». Наконец, в рейтинге «Индекс избираемости», наоборот, эксперты пытаются оценить уровень доверия населения к губернатору, то есть взглянуть на главу региона глазами населения.

«Индекс политического везения субъектов РФ», по словам составителей, демонстрирует адекватность назначений. Вероятно, какого-либо развития исследование не получит, поскольку губернаторы вновь стали избираемыми и говорить о «везении» в дальнейшем нелогично.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru