Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия попыталась быстро протолкнуть доплаты к пенсиям чиновников

17-10-2017 13:35:57

Депутаты омского горсовета отложили решение вопроса.

С неожиданности началось сегодня заседание комитета по вопросам местного самоуправления в Горсовете. Только депутаты собрались утверждать повестку, как оказалось, что мэрия предложила рассмотреть дополнительный вопрос: «О внесении изменений в отдельные решения Горсовета».

За этой весьма общей формулировкой скрывалась наболевшая тема: пенсии омских чиновников. Правда, на этот раз не «золотые парашюты» мэра и глав департаментов, а маленькие позолоченные парашютики рядовых муниципальных служащих.

Заместитель мэра Андрей Подгорбунских рассказал, что сейчас бывшие чиновники (а так же лица, замещавшие выборные должности) получают ежемесячные доплаты «за выслугу лет» только в том случае, если базовая часть их пенсий не превышает двукратного прожиточного минимума – это чуть больше 16 тысяч рублей.

«Получается, что если у человека страховая пенсия хотя бы 17 тысяч, то за выслугу он ничего не получит. Мы предлагаем отменить норму про 200 процентов» – предложил он.

Кроме этого пункта, мэрия захотела исправить несколько технических неточностей и конкретизировать принципы получения доплат чиновниками, занимавшими в разное время разные должности. Подгорбунских предложил депутатам комитета принять этот вопрос к рассмотрению и передать в Горсовет, однако оказалось, что у парламентариев другое мнение. И куча вопросов.

«Куда вы торопитесь? Почему не внесли этот вопрос заранее, чтобы мы его нормально обсудили, изучили документы», – не понял Алексей Саяпин.

«А прокуратура это одобрила? Ведь получается дополнительная нагрузка на бюджет», – уточнил Андрей Никитин.

Прокуратура, как оказалось, идею мэрии не одобрила, но и не забраковала – просто потому, что не успела. Помощник прокурора Омска Наталья Арефьева рассказала, что впервые увидела предложение мэрии непосредственно перед заседанием, а затем задала Самый Главный Вопрос: на сколько и за счёт чего увеличатся расходы бюджета? Подгорбунских честно признался, что не знает. Принцип получения доплат заявительный, так что сколько бывших чиновников оставит заявки на получение денег – столько и получит, заранее спрогнозировать невозможно.

Саяпин тем временем нашёл в предложении мэрии ещё одну «дыру»: ведь если снять ограничение в 200 процентов от прожиточного минимума, то экс-чиновники легко смогут получать доплаты и при пенсии в 100 тысяч рублей. Подгорбунских заверил депутата, что эти опасения беспочвенны: большая часть бывших чиновников получает пенсию в 16-20 тысяч.

«Есть мнение, что не стоило выносить такой сложный вопрос как дополнительный. Стоит оставить его пока на доработку», – предложил Дмитрий Петренко.

В результате большая часть депутатов проголосовала за то, чтобы оставить вопрос в комитете и не передавать его пока Горсовету.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru