Новости. Омск

В Омске «плохие» депутаты притормозили процесс увеличения штрафов за мусор

Комитет Заксобрания решил, что поправки недостаточно хорошо оформлены.

На прошедшем вчера заседании комитета по вопросам законодательства и местного самоуправления депутаты неожиданно затронули тему мусора.

Неожиданно – потому, что в первоначальной повестке этого вопроса не было, его добавили в «разное».

Сам вопрос был посвящён внесению изменений в 32-ю статью Кодекса Омской области об административных правонарушениях. Как уже писал сегодня «БК55», региональный минстрой планирует вдвое увеличить штрафы для граждан, организаций и чиновников за нарушение по порядку и содержанию объектов городской среды – иначе говоря, за мусор.

Докладчиком выступил заместитель министра Дмитрий Шикалов. Он сообщил депутатам, что на принятии этих поправок настаивает федеральный Минстрой, и предложил рекомендовать Горсовету принять их сразу в двух чтениях. Но глава комитета, депутат Сергей Калинин, воспротивился.

«Такие вопросы нужно хотя бы с муниципалитетом предварительно обсудить. От вас Минстрой требовал внести такие поправки – вы и отчитайтесь, что внесли. А мы, такие плохие, взяли их и пока не рассмотрели», – посоветовал он.

Шикалов в ответ сообщил, что если поправки не будут внесены на рассмотрение до первого ноября, федеральный Минстрой может забрать часть тех трёхсот миллионов, что Омску выделили на формирование комфортной городской среды.

Отдельная претензия к предложенным поправкам возникла у Игоря Попова: депутат возмутился, что в пояснительной записке перепечатали весь текст закона, хотя достаточно было просто указать, что штрафные санкции удваиваются, а остальной текст остаётся неизменным.

«Не цените вы наше время, а у нас и так его дефицит. И не в первый раз уже такое!» – негодовал депутат.

В результате народные избранники решили направить указанные поправки на рассмотрение в Заксобрание – но о принятии в первом и тем более втором чтении речи пока не идёт.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru