Новости. Омск
bk55.ru

«Непочетник» недели в «ОРЕОЛЕ» - глава Большереченского муниципального района Омской области МАЙСТЕПАНОВ

18-07-2012 12:14:23
 Сайт БК55 продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш ОРЕОЛ». На этой неделе в номинации «победил» Василий МАЙСТЕПАНОВ, глава Большереченского муниципального района Омской области.
Народ против
Лидер голосования уходит
Через неделю после появления Елены Демченко на «ДН» редакция приняла решение исключить её из списка «непочётников».
Напомним, и. о. директора городского департамента по делам молодёжи оказалась на «Доске непочёта» за закрытие молодёжных клубов по месту жительства. От людей, обеспокоенных судьбой подростково-молодёжного клуба «Гайдар», на горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» поступило рекордное количество жалоб. Лидировала Елена Демченко и по результатам народного голосования - на минувшей неделе против неё на сайте bk55.ru проголосовало 44 человека. Однако, несмотря на такую реакцию, редакция «Вашего ОРЕОЛА» приняла решение снять Елену Демченко с «ДН». Она оперативно откликнулась на критику и прояснила ситуацию с молодёжными клубами. Тем не менее скандал с ПМК «Гайдар», похоже, только набирает обороты, и «Ваш ОРЕОЛ» будет пристально следить за дальнейшим развитием событий. 
Активно продолжают набирать штрафные очки Александр Артёмов и Олег Шишов. На их счету 4 и 2,5 дополнительного балла соответственно. Владимир Прудник пополняет свою копилку на 0,5 балла. Николай Мироненко, директор УК «ЖКО «6-й Микрорайон», штрафных санкций не получил - в защиту управляющей компании на горячую линию поступил один звонок, а на сайте против Мироненко проголосовали всего два человека.

Новоселье в карточных домиках
В Большеречье людей переселили из бараков в новое жильё, которое ещё хуже прежнего. Глава района посоветовал жителям радоваться тому, что дали.
Несколько лет назад на окраине Большеречья на улице Магистральной заселили пять домов. В каждом - по четыре квартиры. Строились они по федеральной программе переселения из ветхого жилья. Переезжая в новые апартаменты, большереченцы плакали, отказываясь менять свои старые бараки на новостройки. А всё потому, что люди видели, как строилось их жильё. Потенциальные новосёлы, поняв, что им придётся жить в карточных домиках, просились помогать строителям, чтобы хоть как-то контролировать процесс. Однако их и слушать не стали.
В итоге сейчас у зданий разрушается фундамент, покосились двери, промерзают стены и окна. Переселенцы рассказывают, был случай, когда у жильцов с тумбы упал телевизор - просто потому, что кто-то неосторожно прошёлся по комнате. Чтобы хоть как-то остановить разрушение фундамента, отцы семейств регулярно подбивают его клиньями. Щели между полом и стенами заливали пеной уже много раз. Из электророзеток дует ветер. На стены ничего нельзя повесить: под гипсокартоном нет основы, саморезы проваливаются в пустоту.
Некоторые новосёлы пытались продать свои апартаменты. За старую двухкомнатную квартиру в Большеречье дают около девятисот тысяч рублей. Новое жильё по улице Магистральной никто не хочет покупать даже за триста. А ведь из федерального бюджета по программе переселения на возведение одной квартиры выделялся 1 миллион 100 тысяч рублей! На что их потратили строители - отдельный вопрос к правоохранительным органам.
Большереченцы рассказывают, что конкурс на строительство их домов выиграло ООО «Надежда». По словам жителей, проводил аукцион чиновник районной администрации, отец и брат которого руководят этой самой «Надеждой». Видимо, отсюда и успех предприятия. Что интересно, одновременно с возведением многоквартирных домов на Магистральной родственный чиновничьестроительный тандем якобы отгрохал себе кирпичные коттеджи. По размеру и качеству куда солиднее, чем дома для переселенцев.
Куда только не ходили новоселы с жалобами на качество жилья. Подрядчики без тени смущения заявили жильцам, что те сами во всём виноваты. Пол-де шатается из-за того, что мебель стоит неправильно, а чтобы окна не промерзали - нужно вешать не шторы, а жалюзи. В министерстве строительства и ЖКХ Омской области людям посоветовали обратиться к районному главе, так как собственником домов является администрация. Она, по идее, и должна привлечь к ответу недобросовестных строителей.
Когда возводилось проблемное жильё, нынешний руководитель района Василий Майстепанов ещё не был главой, однако это не снимает с него ответственности перед жителями. Но жалобы новосёлов Майстепанов даже толком не выслушал и разбираться со строителями не стал. По словам переселенцев, глава порекомендовал жителям райцентра «радоваться тому, что им дали». А чему радоваться, когда двадцать семей из бараков переехали в худшее жильё?
На «Доску непочёта» редакция «Вашего ОРЕОЛА» ставит главу Большереченского муниципального района Василия Майстепанова. За то, что он не желает призвать к ответу строительную компанию, которая на федеральные деньги построила некачественное жильё для двадцати семей.

Выезд по тревоге «ДН»
Дом спасает жара
После каждого дождя на чердаке дома на площади Дзержинского, 1 начинается потоп.
Чердак пятиэтажки, а с ним и квартиры последнего пятого этажа в мае-июне заливали дожди. Сейчас жильцов спасает сухая погода, но при малейшем ненастье потоп в доме начнётся снова.
О злоключениях этого дома «Ваш ОРЕОЛ» писал ещё в 2009 году. А течёт кровля пятиэтажки с 2005 года. Местный активист Игорь Дробиленко боролся в судах за включение дома в программу капремонта, судился с управляющей компанией. Несколько лет назад жильцы добились своего - пятиэтажку включили в программу капитального ремонта. Но и после этого поток жалоб на дырявую кровлю не иссяк. Как убедился корреспондент «Вашего ОРЕОЛА», взобравшийся на днях на злополучную крышу, там мало что изменилось. Чердачные окна зияют пустотой, от утеплителя труб остались жалкие клочки. Стальные листы кровли прибиты к гнилым стропилам без всякой гидроизоляции. В жару сквозь кровельные щели на чердаке чертят узоры лучи солнца. В ненастье из этих дыр бегут дождевые ручьи.
- Картина та же, что и до начала капремонта, - резюмирует жилец Игорь Дробиленко. - Я жаловался на халтуру тогдашнему мэру Виктору Шрейдеру, оттуда меня переслали к спикеру горсовета Сергею Алексееву. А толку никакого.
В «Омской кровельной компании», которая ремонтировала крышу, отвечать на вопросы корреспондента не стали. В управляющей компании «Жилищник-1» отчитались: на ремонт пятиэтажки ушли 1,5 миллиона рублей, «в доме ничего не течёт». Между тем представители жильцов и КТОСа не раз фиксировали до полутора десятков мест протечек. В конце июня во время общегородской проверки выполнения 185-го Федерального закона о капремонте до дома на площади Дзержинского добрались чиновники областного министерства строительства и ЖКХ. Игорь Дробиленко надеется, что хотя бы эта ревизия наконец позволит решить наболевшую проблему.
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

Ответ читателям «ДН»
Петров проиграл
Председатель ТСЖ «На Комарова» Олег Петров проиграл в областном суде «Вашему ОРЕОЛУ».

Ранее мы рассказывали, как, соорудив возле дома по адресу проспект Комарова, 1 ограду, Петров оставил без спортплощадки окрестную ребятню. В суде он не смог опровергнуть, что у журналистов есть свидетельства того, что и МЧС, и мэрия признали ограду незаконной. Истец просил суд взыскать с газеты 100 тысяч рублей, но ему было отказано.

Цифра «ДН»
10 километров - на такое расстояние, в соседнее село Розовку, предлагают вывозить мусор жителям Усть-Заостровки. Местная свалка по распоряжению чиновников закрыта.

В продолжение темы «ДН»
Здание «Гайдара» останется за клубом
«Ваш ОРЕОЛ» снимает Елену Демченко с «ДН», но будет следить за развитием событий.

Напомним, за сокращение сети молодёжных клубов руководитель департамента Елена Демченко попала на «ДН». В редакцию обратились выпускники ПМК «Гайдар» и родители нынешних воспитанников, сообщившие, что в здании клуба на Рабкоровской, 1 открывается методический центр, а сам клуб изгоняется с привычного места. По информации педагогов-организаторов, также забирают помещение у ПМК «Факел». Более трёх месяцев не работает клуб «Салют» - у департамента не нашлось денег на ремонт дырявой крыши.
Елена Демченко оперативно ответила на критику. По словам руководителя департамента, под методический центр у «Гайдара» забирают только одну комнату. Переселение чиновников в «Гайдар» и другие учреждения позволит освободить здание по улице Орджоникидзе и открыть там новый клуб по месту жительства.
Также Елена Демченко сообщила, что департаменту молодёжной политики удалось отстоять помещение ПМК «Факел» и найти финансирование для проведения ремонта в ПМК «Салют». Восстановление кровли должно завершиться в августе этого года.
Тем не менее тему ПМК «Гайдар» нельзя считать закрытой - педколлектив клуба продолжает настаивать на незаконности действий департамента и собирается обращаться в правоохранительные органы.

Читатели «ДН» сообщают
Адрес: улица Ватутина, 7а
Причина обращения: несогласие с критикой УК «6-й Микрорайон»
А МЫ ДОВОЛЬНЫ
«Хочу высказать своё мнение по поводу того, что Николай Мироненко оказался на «ДН». Наш дом, например, раньше был в ведении УК «Левобережье». Но мы перешли в «6-й Микрорайон» и очень довольны. Отношение к людям очень внимательное: два раза в неделю у нас бывает мастер, руководство доступно для контакта. В. П. Кухникова»

Адрес: улица Комкова, 2
Причина обращения: работа городских автобусов
Ответственные: департамент транспорта мэрии Омска
И ТОПАЙ ПО ЖАРЕ?
«Автобус № 145 ходит по средам, пятницам и выходным дням с периодичностью в один час. Народу бывает очень много, так что втиснуться невозможно. Между остановками «Нефтяники» и «Ландыш» была ещё одна, но её отменили. Теперь нам приходится больше километра идти пешком до дома. Пожилым людям топать по жаре очень тяжело... Неужели нельзя придумать более удобную схему движения транспорта? Елена Александровна»

Адрес: улица Лермонтова, 20
Причина обращения: бездействие управляющей компании
Ответственные: УК «Жилищник-6»
НИКТО И УСОМ НЕ ВЕДЁТ
«Во дворе нашего дома уже две недели лежит сломанное дерево, а вывезти его некому. Не украшают общую картину и какие-то коробки возле детской площадки, в которых живут бомжи. И это, видимо, тоже нормальное явление, как для нашей управляющей компании, так и для участкового. Владимир Петрович»

Адрес: улица Инженерная, 70
Причина обращения: бездействие полиции
Ответственные: УМВД РФ по Омской области
ПОГОВОРИЛИ И УШЛИ
«Мой сосед любит попалить из ружья просто так. Причём в сторону моего дома. В последний раз я вызвала полицию, когда услышала выстрелы. Явились двое сотрудников, поговорили со мной, с соседом, нашли у него два ружья, но без признаков использования. А на более тщательный обыск ордера не было. Так и отбыли, посоветовав мне предоставить конкретные доказательства стрельбы. Под пулю встать, что ли?! Галина Владимировна»

Непочетники. ТОП-5

1 (- 44,5) Александр АРТЁМОВ, секретарь политсовета Омского регионального отделения партии «Единая Россия».
2 (- 54,5) Олег ШИШОВ, председатель комитета по финансовой и бюджетной политике Заксобрания Омской области.
3(- 0,5)Николай МИРОНЕНКО, директор УК «ЖКО «6-й Микрорайон».
4 Василий МАЙСТЕПАНОВ, глава Большереченского муниципального района Омской области.

«Клуб 13 ДН» — список героев «Доски НЕпочета», не реагирующих на публикации:
1 (- 113,5) Владимир ВАРНАВСКИЙ, председатель Законодательного Собрания Омской области.
Его безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на  закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.
В условиях российской нищеты он покупает себе второй служебный автомобиль, заботясь о собственном комфорте, а не об интересах избирателей.
«Ваш ОРЕОЛ» №7.
Под его чутким руководством депутаты направляют народные деньги «туда, не знаю куда».
«Ваш ОРЕОЛ» №14.
2 (- 83) Юрий ФЕДОТОВ, учредитель УК «Левобережье», депутат Омского городского совета.
Сотрудники его управляющей компании терроризируют жителей.
«Ваш ОРЕОЛ» №16.
3 (- 70) Рита ФОМИНА, министр финансов Омской области
Ее безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.
4 (- 45) Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ, депутат Законодательного Собрания, гендиректор ЗАО «Иртышское»
Под прикрытием депутатских корочек причиняет вред экологии и не думает держать слово, данное местным жителям.
«Ваш ОРЕОЛ», №46.

5 (- 43) Константин ПОЛЕЖАЕВ, главный врач областной клинической больницы
Его безразличное молчание позволило беспрепятственно «распилить» деньги, выделенные на закупку омских томографов.
«Ваш ОРЕОЛ» №4.
6 (- 39) Борис РОТБЕРГ, директор Омского государственного музыкального театра
Увольняет людей, проявляющих творческую активность и самостоятельность.
«Ваш ОРЕОЛ», №49.
7 (- 31,5) Вячеслав МУТЬЕВ, прокурор Омской межрайонной природоохранной прокуратуры
Его подчиненные руководствуются двойными стандартами в решении экологических проблем.
«Ваш ОРЕОЛ», №47.

8 (- 29) Сергей КАЛИНИН, председатель комитета по законодательству Заксобрания.
Лоббирует сохранение неприлично высокой пенсии губернатору.
«Ваш ОРЕОЛ», № 22.
9 (- 26) Анатолий ТИЛЬ, директор департамента архитектуры и градостроительства мэрии, главный архитектор Омска.
Вопреки интересам жителей его сотрудники поддерживают сомнительные стройки.
«Ваш ОРЕОЛ», № 21.
10 (- 26) Сергей ЗУЙКОВ, глава муниципального Тарского района.
Завладел дорогой машиной, купленной на деньги простых работяг.
«Ваш ОРЕОЛ» №23.
11 (- 25,5) Эверт ЭККЕРТ, глава Таврического городского поселения.
Агитировал людей за газификацию, а когда выяснилось, что взятых жителями кредитов не хватает, умыл руки.
«Ваш ОРЕОЛ» № 11.
12 (- 24,5) Владимир ПРУДНИК, глава исилькульского городского поселения.
Заселил десятки семей исилькульцев в промерзающие новостройки без газа и воды.
«Ваш ОРЕОЛ», № 5.
Оставил жителей Исилькуля без светофоров.
«Ваш ОРЕОЛ», № 24.
13 (- 17) Олег ПЕТРОВ, председатель ТСЖ «На Комарова».
Оставил детей близлежащих домов без спортплощадки, построенной на бюджетные деньги.
«Ваш ОРЕОЛ» №10.

 (- 12
) Светлана ШЕНФЕЛЬД, директор департамента жилищной политики администрации Омска
Пока тысячи омичей ждут расселения из ветхого жилья, чиновники признали аварийным крепкий дом в элитном центре города.
«Ваш ОРЕОЛ» № 19.

МЕТОДИКА «ДН»: У героя, попавшего на «Доску НЕпочета», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остается нерешенной, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчете баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в ее решении) редакционным советом может быть внесен поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, еще не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочетников», он снова становится героем «ДН».

Полная версия «Доски НЕпочета» в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 29 от 18 июля 2012 г. в среду в киосках «Роспечати».
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru