Новости. Омск

Спикерам-предпринимателям молодые омичи простили опоздание

В рамках форума «ИННОСИБ-2017» прошёл круглый стол «Молодежное предпринимательство: готовность к вызовам и открытость к возможностям».

Еще до начала круглого стола в конференц-зале собралась молодежь – парни и девушки лет 16-20 стояли в ожидании интересного события. Видимо, организаторы форума с темой попали в точку.

Несмотря на то, что начало круглого стола задержали на добрые полчаса, опытные спикеры быстро сгладили недовольство непунктуальностью организаторов: уже через несколько минут слушатели с головой ушли в их рассказы и включились в дискуссии. Всего в программе значилась чертова дюжина выступающих. Все они настолько воодушевленно рассказывали о своем деле, что едва успевали укладываться в отведенные временные рамки.

Много полезного узнали участники из каждого выступления. Например, Светлана Лопуценко (начальник управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области) рассказала о федеральной программе «Ты – предприниматель», помогающей начинающим бизнесменам (с финансами и  консультациями).

А от Нэили Бикмаевой (заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска) слушатели узнали о том, что получить грант от администрации г.Омска на развитие собственного дела не так уж сложно – главное, чтобы проект эксперты оценили как  рентабельный, а предприниматель горел идеей его развития.

Помимо  теоретической информации, участники слегка окунулись в практическую сторону предпринимательской деятельности: опытом поделились профессионалы своего дела. Ольга Плоцкая (индивидуальный предприниматель, частный детский сад, семейный клуб «Happy baby») рассказала о том, как трудно начинать свое дело – «порой приходилось самой быть и директором, и администратором, и воспитателем».

А Юлия Останина (исследователь, аспирант Свободного университета Берлина) поведала  об основных направлениях социального предпринимательства в Германии: образовании и равноправии, защите окружающей среды, а также трудоустройстве людей с ограниченными особенностями здоровья.

Изюминкой круглого стола стали приглашенные гости форума Джейн Аман (основатель и управляющий директор фирмы «Бункаарттекстайлз», Индия) и Дана Можолдоева (руководитель индивидуального предприятия «Алтай Талкан», Республика Алтай). Оба гостя были в  национальных костюмах – за что получили аплодисменты от зрителей. Джейн Аман поведал о своей фирме, занимающейся автоматизированным производством тканей и о том, что на создание своего дела его вдохновили простые женщины, которые трудились день и ночь, изготавливая материал вручную. Дана же рассказала о своей маме, чье умение отлично готовить национальную пищу переросло в бизнес. Спустя каких-то полгода его грамотного развития  мама и дочка открыли филиалы по всему миру, и теперь получают отличный доход.

Быстро пролетели  два часа круглого стола. Если тебе дали знания, это не означает, что ты их получил. Тем не менее, может быть через какое то время в Омске появятся новые ИП и ООО, которые откроют молодые предприниматели, не стремящиеся как можно быстрее покинуть Омск.

Татьяна Василина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru