Новости. Омск
bk55.ru

Бурков хочет, чтобы «Газпром» отдал инвесторам ненужные омские площади

04-11-2017 17:03:56
 Александр Бурков (в центре)

У концерна, по его мнению, есть свободные мощности в регионе, интересные для инвесторов.

Врио губернатора Александр Бурков недавно высказался по поводу привлечения инвестиций в промышленный сектор Прииртышья.

Говоря о специфике индустрии, чиновник сказал, что «в первую очередь – это промышленность, индустриальная область, нефтегазовый, космический и оборонный сектора. Но и при этом мы видим высокий потенциал у аграрного сектора – он уже сегодня дает порядка 22% доходной части бюджета, консолидировано, и здесь есть большой запас для прорыва. Безусловно, надо развивать новые производства с более высокой переработкой, глубокой переработкой, с высокой добавленной стоимостью. Компетенции для этого существуют.

«Вопрос инвестиций – больной вопрос для меня, больной – для региона. Рядом богатые регионы, которые дают налоговые преференции. Поэтому многие идут в Тюмень, а не, к примеру, в Омскую область. Но у нас есть определенный потенциал в лице крупных предприятий, созданных в советский период, у которых большая площадь земли, большая площадь помещений. Самое главное – есть инженерные сети. Вот это должно стать точками притяжений для новых инвестиций. Но для этого нужно работать с вертикально интегрированными компаниями. И, мне кажется, это будет вопрос непростой. Город Омск окружает много предприятий со свободными мощностями по теплу, по воде, по электричеству. На эти участки нужно пускать инвесторов. Но необходимо желание собственников, а это, как правило, госкорпорации или «Газпром», – сказал он федеральным СМИ.

На днях Бурков встречался с топ-менеджерами компании «Газпром нефть», по окончании переговоров было объявлено, что по налогам разговор был сложным.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru