Новости. Омск
bk55.ru

В Омске приставы смогут без полиции задерживать должников по алиментам

20-10-2017 17:14:06

Разработчики закона надеются, что это упростит привлечение злостных неплательщиков к ответственности, в том числе уголовной.

Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий судебным приставам самостоятельно доставлять должников по алиментам в органы службы судебных приставов. То есть теперь им не нужно будет ждать приезда представителей МВД.

Необходимость расширения прав приставов, которые занимаются работой со злостными неплательщиками алиментов, разработчики закона объясняли тем, что должники нередко не являются по вызовам, а доставлять их принудительно приставы ранее не имели права.

– Принятие законопроекта позволит снять с органов внутренних дел функцию по обеспечению доставления и административного задержания лиц, в отношении которых ФССП ведется производство по делам, – сообщают парламентарии.

Впрочем, некоторые специалисты считают, что это не улучшит ситуацию по сокращению задолженности по алиментам.

«Непонятно, как будет проходить ловля правонарушителей: приставов у нас мало, нарушителей много. Надо либо расширять штат приставов, либо подключать другие правоохранительные органы», – заявил РБК член адвокатской палаты города Москвы Иван Ларин.

Напомним, что неуплата родителями алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей либо совершеннолетними взрослыми детьми на содержание нетрудоспособных родителей сегодня наказывается административным арестом на срок до 15 суток, обязательными работами или штрафом до 20 тыс. руб. Кроме того, его могут привлечь к уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы сроком на один год.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru