Новости. Омск
bk55.ru

Памятник Колчаку предложили установить на даче Полежаева

20-07-2012 13:42:17
 Юрий Глебов
Экс-мэр Юрий Глебов в ходе общественных слушаний, посвященных установке памятника А.Колчаку, предложил разместить уже почти законченный - за 350 тыс. евро - монумент на даче бывшего губернатора, передал корреспондент БК55.

Вчера в Центре изучения истории гражданской войны по инициативе министерства культуры Общественная палата Омской области собрала архитекторов, историков, представителей общественных объединений с единственной целью - решить, быть или не быть в Омске памятнику А.В. Колчаку. Слушания плавно перетекли в жаркий спор.

Многих возмутило, что слушания проводят «для галочки». Дело в том, что распоряжение об установке памятника Колчаку было принято еще несколько лет назад действующим на тот момент губернатором Леонидом Полежаевым. И австрийский архитектор М.А. Ногин уже сделал его на 90% и даже уже получил за работу 350 тыс. евро.

Озвучив цифру, замминистра областной культуры Александр Ремизов тут же поспешил успокоить присутствующих: «Ни одной бюджетной копейки на этот проект потрачено не было, все средства - из Фонда подготовки празднования 300-летия Омска (среди спонсоров этого фонда - компании «Газпромнефть-ОНПЗ», «Ваш дом», «Титан», «Сладонеж», «Сибцентрострой» «Омсквинпром», «Вега-2000» - прим. авт.). Архитектору осталось только собрать все детали, привезти памятник и установить его. Как только Ногин поправится после перенесенной операции, он готов завершить работу». Конечно, этот факт возмутил многих приглашенных экспертов: какой смысл спрашивать мнение, когда на самом деле все уже почти сделано?

Другой причиной дебатов стало неоднозначное отношение общества к личности Колчака. Руководитель Общественной палаты Лидия Герасимова привела пример голосования в «ВКонтакте» по вопросу, стоит ли в Омске устанавливать памятник Колчаку, проголосовало 963 человека, из них более 78% ответили «да», 15% - «нет», около 6,5% признались, что не знают, кто такой Колчак. А на LiveJournal большинство проголосовало против». Мнения приглашенных экспертов тоже разделились.

Так, Юрий Глебов, почетный гражданин Омска, заявил, что вопрос нужно рассматривать с точки зрения того, какой «вклад внес Колчак в развитие Омска и Омской области. А ничего хорошего он не привнес. Может существовать памятник истории гражданской войны, но никак не памятник Колчаку. Достаточно ограничиться музеем, который существует (музеем Колчаку - прим. авт.). Можно только дополнить его какими-то фактами. А раз памятник Колчаку уже сделан, то, чтобы он не пропадал, можно установить его на даче господина Полежаева». Виктор Лапухин, министр культуры Омской области, пояснил, что «планируемое место расположения памятника Колчаку - Иртышская набережная, напротив магазина «Океан». Но в связи с тем, что, возможно, эту улицу будут расширять до четырехполосного движения, придется искать другие варианты. Их, как минимум, два: место возле Иртышских ворот (Омская крепость - БК55) и место возле торца Речного вокзала». А Александр Кравец, депутат Госдумы, вообще усомнился, что памятник нужен: «Колчак был расстрелян как преступник, и суд до сих пор его не реабилитировал. Как можно при этом ставить ему памятник? Человеку, который украл золотой запас России, разрушил демократический избирательный орган, а потом просился на службу в английскую армию. По меркам сегодняшних законов он - иностранный агент».

Общественной палате поручили провести широкое профессиональное социологическое исследование жителей омского региона. Лидия Герасимова пообещала на следующей неделе создать рабочую группу и к концу лета - середине осени провести исследование.

Екатерина Черненко
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru