Новости. Омск

Министр Стороженко заступился за омскую медсестру, взявшую с пациента пятисотку

Водителя «скорой», возможно, накажут, сам же Стороженко опять вышел из воды сухим.

Глава регионального министерства здравоохранения «на ковре» у и.о. губернатора Буркова дал оценку действиям сотрудника  фельдшерско-акушерского пункта. Андрей Стороженко считает, что медсестра действовала верно и тем спасала жизнь пенсионеру, у которого началось внутреннее кровотечение.

Вчера, 25 октября, Александр Бурков попросил после заседания правительства Омской области задержаться министру здравоохранения. Он хотел услышать комментарий, почему пациент был вынужден платить за доставку в «неотложке» в больницу.

Чиновник пояснил, что  автомобиль скорой помощи  был неисправен. Медсестра оценила  состояние пациента и не стала рисковать его жизнью. Вместо того, чтобы дожидаться «неотложку» из далекой центральной районной больницы (что в 25 км от их местонахождения), она придумала как быстро отвезти больного в медицинское учреждение, попросив водителя «скорой» использовать личную машину. За бензин он и попросил 500 рублей.

«Медсестра поступила правильно, но что с пациента взяли 500 рублей – это плохо, – цитирует Андрея Стороженко «Новый Омск». – По медицинским показаниям медсестру наказывать нельзя, медсестра молодец. По-медицински она поступила очень качественно».

Однако отметил, что у водителя  на топливной карточке имелось 690 литров бензина и он мог бы заправить свой автомобиль за бюджетный счет, но, видимо, растерялся.

Александр Бурков отдал распоряжение провести служебное расследование и «профилактику» таких ситуаций:

«Идет обвинение в адрес медика. Если она спасла жизнь, необходимо не допустить, чтобы она была крайней. Если водитель был неправ, применить административное взыскание».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
25
Омич26.10.2017 08:43:17
Медсестра действовала правильно,пытаясь спасти пациента,но правило вины стрелочника в нашей стране никто не отменял!!! Впрочем личный транспорт картой могли и не заправить,ИЛИ,спросить потом эти деньги с водителя скорой,ведь гроши то бюджетные?! Пациенты как всегда винят того,кто хотел помочь,а не тех,от кого нормальная работа зависела.А вот Андрей Евгеньевич поступил как МУЖЧИНА,не стал прикрывать собственную пятую точку,а объективно показал губернатору случившуюся ситуацию.А вот жалобщики показали,что их ЖИЗНЬ дешевле 500 рублей.
27
1
еще та26.10.2017 08:55:18
Т.е. водитель мог заправить свой автомобиль по топливной карточке и ему за это ничего бы не было?)))) Министр жжот))
17
10
Олег26.10.2017 09:03:17
"...мог бы заправить свой автомобиль за бюджетный счет...", ага, а потом бы водиле вменили бы хищение бюджетных денег...
2
0
Владимир В26.10.2017 09:13:43
Всяко в жизни бывает нельзя исключать любую ситуацию хотелось бы услышать мнение больного которого госпитализировали
32
5
горсвет26.10.2017 09:19:45
Выкрутился. Прохвост.
28
0
Сергей26.10.2017 09:29:39
Вина не водителя и не медсестры, которые искали способ помочь человеку, а вина на тех, кто должен обеспечивать их нормальной техникой, нормальным оборудованием, нормальным финансированием и нормальными дорогами во все населенные пункты, где живут люди.
Из-за бездумного "повышения эффективности" и сокращения бюджета на здравоохранение подобные ситуации будут встречаться все чаще.
К сожалению...
7
1
Горожанин26.10.2017 09:31:55
Не брала медсестра пятисотку! Опять враньё! Но заголовок броский. Просмотры обеспечены.
9
0
Гость26.10.2017 09:32:32
Похоже водителя наказали бы в любом случае - либо за 500 рублей на бензин при поездке на личном авто, либо проверке этих топливных карточек на предмет почему вместо скорой он заправлял личный автомобиль.
А то, что человека в опасный момент успели доставить в медицинское учреждение (пусть и с нарушением алгоритма) и у истории хороший финал, никому не интересно
24
2
вот так26.10.2017 09:48:23
Больше водитель ни кого на своей машине ни куда не повезет. Будете ждать исправную скорую помощь. Если конечно дождетесь.
8
1
ежкин кот26.10.2017 10:07:47
Хорошо, что Бурков заинтересовался и дал понять, что он в курсе и на стороне медсестры. Иначе той небо с овчинку бы показалось.
25
2
Леонид26.10.2017 10:27:14
Стороженко! В области на район по одной скорой, ты лучше ответь почему? Почему детей приходится везти в приемные на своих машинах, ладно у кого они есть, а у кого их нет? Что им делать? Может твоих родных оставить без карет скорой помощи, когда им помощь понадобится, брать с них деньги за анализы, снимки, ЭКГ? Но только по тарифам другим, соразмерным платам, которые берут с нас при наших зарплатах бюджетников.
36
4
Тоже Олег26.10.2017 10:36:09
Брали пятисотку, не брали пятисотку ... это всё пустая болтовня.
К больному пациенту должен презжать специальный оборудованный автомобиль "Скорой медицинской помощи"!, а не какой то там тарантас, на котором за полчаса до этого вывозили навоз от животных.
Если к больному не приехала "Скорая медицинская помощь" - значит в омской медицине у нас - бардак!
Всё остальное - словоблудие.
5
0
автоледи26.10.2017 15:32:11
Водитель СП попал под горячую руку - оказался на месте в момент острой необходимости. Если бы пациенту ловили попутку - отдали бы не меньше, а то и больше 500р.Так ещё и время потеряли бы.Водитель и фельдшер в следующий раз задумаются - а оно ему надо - чью-то жизнь спасать? Виновато Министерство, коим руководит Стороженко - парк автомобилей не новый и требует ремонта.Дороги областные - отдельная песня.Кто вообще нажаловался, что человеку жизнь спасли?
9
0
Как-то так26.10.2017 16:15:14
Водителя, который работает 7 дней в неделю, 24 часа в сутки и при этом получает в лучшем случае 6 т.р. и при этом сам ремонтирует"скорую помощь", сделали крайним. Такую "скорую помощь" трудно назвать помощью, так как нет там даже нормального лежачего места, а об оборудовании вообще нечего говорить, так такого просто не имеется и не имелось, ведь "скорыми" в деревнях в основном являются УАЗики (буханки или бобики). А если не понравилось, что пришлось заплатить 500 р., за использование личного авто по убитым дорогам Колосовского района и за его заправку, то нужно было тогда ждать скорую из района(которая не поехала бы туда) или вызывать такси. Здоровья больному, понимания его родственнице, водителю и мед.работнику успехов в работе.
10
0
Лысый26.10.2017 17:38:51
Стороженко? Это тот самый, который понатыкал в главрачи областных ЦРБ своих дружков - типа Валеры Корсакова в Горьковском, и благодаря которому сельского здравоохранения в ОО не осталось совсем?
13
1
Лысый26.10.2017 17:42:52
Если бы водила заправил свой рыдван с больничной топливной карты - он бы долго потом объяснял, куда делся бензин если скорая, на которой 100 % стоит датчик Глонасс, никуда не выезжала. Стороженко первым бы начал преследовать этого водилу за хищения...
1
0
Станислав26.10.2017 23:14:21
А Лысый, верно говорит. Про Глонасс промолчу, а вот путевой лист на неисправный автомобиль, выдавать не станут. Получается заправка была автомобиля который не выезжал. Вот красная тряпка для ревизоров! Чинуши, даже министру своему, нормальную отмазку не смогли придумать. ;-)
Надо было на гайцов валить, типа они их остановили и взятку вымораживали. Хотя за такие публично высказанные отмазки могут и уголовку впаять.:))
А если серьёзно, нужно было включить вечную отмазку любого начальника: "-Подчинённые сплошь одни дураки, а нормальные работники, на такую маленькую зарплату, и жесткие условия труда идти не хотят.". :)
3
0
Омичка27.10.2017 01:12:43
Из вышеизложенного следует, что пациента вовремя доставили в лечебное учреждение, оказали помощь, тем самым спасли ему жизнь. Вы думаете что в рамках данной мед.работником клятвы Гиппократа она должна была еще потратить на его доставку собственные деньги.Не абсурд ли? Своими правильными действиями она спасла ЖИЗНЬ!
Ее не наказывать должны а как минимум благодарность объявить и выплатить компенсацию за эксплуатацию личного транспорта. Если так и дальше будет продолжаться, то помощь НЕКЕМ оказывать будет.
P.S. Советую мед.сестре обратиться к опытному адвокату.
0
0
саша27.10.2017 09:43:21
Я так понял что итог всей этой возни - провести полит информацию в коллективах, для предотвращения таких инцидентов... т.е. чтобы больше не искали путей скорейшей помощи пациенту, а действовали строго по инструкции и поменьше говорили.
0
0
Омичка!27.10.2017 13:28:40
Хоть бы кто-нибудь пришел в среду в поликлинику №3 где выдают талоны на неделю к врачам. Я пришла к 7час утра, уже народу..."яблоку негде упасть" Пока откроется регистратура все одетые стоят в толпе. Это пытка. Талона к эндокринологу так и не хватило, как и многим другим. Я и так анализы сдавала в частной клинике за деньги.А я на пенсии.Истрачены деньги на электронную регистратуру, но там НИКОГДА талонов нет, за исключением терапевта, но там......нет слов
0
0
игорь27.10.2017 19:52:01
"Чиновник пояснил, что автомобиль скорой помощи был неисправен.
Однако отметил, что у водителя на топливной карточке имелось 690 литров бензина и он мог бы заправить свой автомобиль за бюджетный счет, но, видимо, растерялся."
а потом бы водителя затаскали за то , что он заправил свою машину за государственные деньги. может пора наказывать за неисправные машины
0
0
олег29.10.2017 12:18:35
Пытались помочь человеку а что вышло?В следующий раз не повезут и все.Нет бензина и точка!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич