Новости. Омск
bk55.ru

Ольшанский хочет построить в центре Омска детский художественный центр

26-10-2017 21:44:19

Правда, сделать это у него вряд ли получится: против этого возражает комиссия.

Вчера в омском депархитектуры прошли публичные слушания по вопросам предоставления разрешений на условно разрешенный вид строительства и отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. В частности, была рассмотрена заявка омского предпринимателя Виталия Ольшанского, гендиректора ООО «Загородный-2», совладельца "Старгорода" и одного из партнеров бизнес-империи генерала в отставке Камерцеля.

Как рассказал главный архитектор «Горпроекта» Роман Воробьев, на улице Красный Путь, 69 бизнесмен хочет построить детский художественный центр нового формата.

«Это искреннее желание заказчика, он чуть ли не многодетный отец», – подчеркнул Воробьев.

Чтобы построить комплекс, Ольшанский просит разрешения уменьшить отступ от красных линий до 0 метров. Как пояснил Роман Воробьев, это необходимо для того, чтобы обеспечить доступную среду: установить пандусы, а также построить вход на цокольный этаж. Вместе с цоколем здание должно быть трехэтажным. Проектировщик заверил, что все особенности окружающей территории были учтены, всю землю детский центр не займет.

Однако против этого выступили местные жители. Высказавший мнение недовольных омичей Александр Сурков поведал, что земля, на которой стоит здание, была приватизирована в 2013 году, и после этого жильцы лишились 2/3 территории двора: у них отняли даже детскую площадку. Кроме того, сейчас там находится сквер, который из-за возможного строительства будет уничтожен. Еще один недовольный омич заявил, что местным жителям уже некуда ставить машины.

«Рядом находится банк, и вся территория постоянно заставлена машинами сотрудников банка. Нам просто негде парковаться. Даже для того чтобы погулять с ребенком, мне приходится идти в соседний двор, потому что места нет. Центр города превращается в какие-то трущобы!» – возмутился мужчина.

Против строительства высказались и члены комиссии. Депутаты Дмитрий Лицкевич и Сергей Дроздов согласились с тем, что на этой территории нельзя будет обеспечить парковку. От управления Роспотребнадзора по Омской области выступил Андрей Сердюков, который заявил, что детский художественный центр нельзя будет построить и из-за высокого уровня шума на Красном Пути.

«Нам регулярно поступают жалобы на шум от транспорта. Мы постоянно подтверждаем превышение допустимого уровня шума со стороны Красного Пути. А для данной категории учреждения допустимый уровень шума должен быть еще ниже. Поэтому мы возражаем», – подытожил Сердюков.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru