Новости. Омск

Теперь уже Фадина против Фролова или новая отсрочка выборов мэра?

У главы региона Александра Буркова осталось совсем мало времени, чтобы определиться.

Сегодня, 31 октября, последний день для регистрации кандидатов в мэры Омска. При этом определённости пока нет: мы не знаем, есть ли в списке человек, которого будет поддерживать ВрИО губернатора Александр Бурков, и появится ли такой человек в ближайшие часы. Между тем глава региона вчера отбыл в Москву, и смысл поездки примерно ясен: без консультаций в администрации президента ему сейчас не обойтись.

По большому счёту, у Буркова сейчас есть два варианта. Первый – найти своего кандидата, согласовать его с Кириенко, провести через конкурсную комиссию и Горсовет и в дальнейшем использовать для зарабатывания очков перед судьбоносным сентябрём-2018.

Второй вариант – отложить выборы, чтобы за появившееся дополнительное время найти своего кандидата... И дальше по тому же списку. Дело очень серьёзное, так что второй вариант подошёл бы – если выборы не переносились бы уже один раз при весьма скандальных обстоятельствах. Ещё одна отсрочка может означать окончательную компрометацию всей процедуры избрания мэра Горсоветом и даст дополнительные аргументы сторонникам всенародных выборов. А значит, в Москве от Буркова ждут совсем другое, и он, понимая это, не может показать свою слабость и неумение решать серьёзные проблемы своего региона. Тем более, что конкретно эта проблема была обозначена в полный рост ещё при Назарове.

Значит, свой кандидат у ВрИО всё-таки должен быть. Видимо, найденный поспешно (ведь екатеринбуржцы сюда ехать не спешат, и подбирать вариант нужно было уже в Омске после 9 октября) и достаточно проблемный в двух отношениях. Во-первых, в человеке легко ошибиться: став мэром, он может забыть о том, кто обеспечил ему высокую должность с большими возможностями. А во-вторых, человека трудно провести через конкурсную комиссию и Горсовет, если обеим этим инстанциям он кажется неподходящим.

Собственно, имя бурковского кандидата зазвучало в СМИ вчера (хотя пока не было никаких подтверждений). Вроде бы это Оксана Фадина, 41-летний областной министр экономики, в прошлом исполнительный директор Омскгоргаза, не самый яркий, но и не самый неприятный из членов назаровского правительства. Можно предположить, чем именно привлекла Буркова эта кандидатура: самостоятельных ролей Фадина никогда не играла, но при этом имеет репутацию уверенного профессионала, да и с гендерной точки зрения такой выбор выглядит немного неожиданным и уже поэтому выигрышным.

Возможно, ВрИО губернатора могло показаться, что с таким мэром он сможет сотрудничать с пользой для себя; и, может быть, ВрИО губернатора даже окажется в этом прав, но тут возникает ещё одно обстоятельство: омская политическая реальность, почуяв, к чему идёт дело, показала зубы.

Речь идёт об информационном рупоре «камерцелевского клана», который со свойственной ему обескураживающей прямотой объявил потенциального мэра закоренелой преступницей. Произошло это ещё на прошлой неделе: то ли это был удар «на всякий случай», то ли уже на том этапе «камерцелевские» подозревали, что Бурков именно главу Минэкономики выдвинет в пику их кандидату.

«СуперОмск» отработал по полной, приписав своим «источникам» утверждения, что Фадина «приложила руку» к неоправданному завышению тарифов на газ, что «привычка участвовать в сомнительных схемах» у неё «сформировалась, видимо, раньше» и что деятельность компании «Сибирьэнерго Комфорт», в которой Фадина когда-то была всего-то замом директора, «депутаты Горсовета открыто называли самым натуральным мошенничеством». Почему называли и кто именно называл, остаётся неизвестным, но главное ведь не детали. Главное – сформировать у читателей (в том числе высокопоставленных) ощущение, будто Фадина нечиста на руку и что Горсовет её не поддержит.

Кстати, с последним мы готовы согласиться: «БК55» уже не раз писал, что нынешний ВрИО мэра Сергей Фролов может получить поддержку большинства депутатов горсовета, контролируемого все тем же кланом отставного генерала Камерцеля, если, конечно, до этого дойдёт дело. Тем сложнее положение Буркова: выдвинуть своего кандидата в мэры и потерпеть поражение от все тех же "камерцелевских" – это очень плохое начало для губернатора, и как бы оно не заставило московских кураторов думать, что, убирая Назарова, они поставили не на ту лошадь...

О том, какой выход из сложившейся ситуации нашли Бурков и Кириенко, мы узнаем уже сегодня. Будем ждать новостей из конкурсной комиссии.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
1
Омич31.10.2017 14:17:59
Причём здесь ВрИО? ВрИО он и есть ВрИО! Кто будет мэром Омска решит партия "Единая Россия", есть партийная дисциплина и её никто не нарушит. Для ВрИО сейчас основная задача это какой будет бюджет Омской области на 2018 год, вот с этой проблемой ВрИО и вылетел в столицу. Бюджет, это главное, от его зависит всё.
5
1
Сергей31.10.2017 14:27:10
да и с гендерной точки зрения такой выбор выглядит немного неожиданным и уже поэтому выигрышным- да ни черта не выиграшный. верните Омичам выборы и мы сами определимся кто есть кто. а вся эта группа товарищей либо клоуны. либо ставленники кланов. либо проходимцы типа Антропенко
8
0
Омич31.10.2017 14:38:27
Сергей, не имеет значение будут выбирать мэра жители города на выборах или депутаты горсовета, так как всё равно будет избран мэром кандидат от "партии власти". Так было ранее, так будет в дальнейшем пока не будет реформирована избирательная система и не появится реальная, а не "карманная оппозиция" действующей власти.
13
0
Kaк так?31.10.2017 15:52:07
Игра была равна - играли два ...
5
0
Андрей31.10.2017 17:28:24
Губернатора нет, мэра - тоже нет. И как-то ничего, без Назарова и Двораковского не хуже. Вот если ВРИО меньше зарплату платят - тогда даже лучше стало. Боюсь телевизор включать, однако.
1
0
Читаем между строк31.10.2017 21:29:02
Вопррс кто будет раздувать тарифы на коммнальны платежи водоканал и горгаз омскэнкрго тепловая компания. Есть пасьянс иттапа генарал от. Полиции взял без боя горсовет и о типа рулит. А посетиетль главной пельменной варенечной ни при делах. А кто руковолил горгазом и кто первый пришел на порог акции когда там проходили обыски силовиков правильно 2 кандатат от типа другого клана
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru