Новости. Омск
bk55.ru

Бывшая компания Назарова оставила 69 домов без горячей воды

24-07-2012 12:22:18
 Виктор Назаров
ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», директор которого Виктор Назаров весной стал новым губернатором Омской области, прекратило подачу газа в котельные ООО «Октан-Сервис» из-за долга в 8,5 млн. рублей. В результате этого жители 69 домов Кировского и Ленинского округов больше месяца находятся без горячей воды.

На 23 июля 2012 года горячее водоснабжение в 69 многоквартирных жилых домах, а также ряде образовательных учреждений восстановлено не было, сообщает официальный сайт прокуратуры Омской области. Подача горячей воды прекратилась еще 4 июня текущего года. Первые две недели отключение было плановым, однако по истечении периода воду так и не дали. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что поставщик газа ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» отказывается возобновить подачу газа в котельные микрорайонов, пока владелец котельных ООО «Октан-Сервис» не оплатит задолженность в размере 8,5 млн. рублей.

По мнению прокуроров, ни ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», ни ООО «Октан-Сервис» не вправе самовольно останавливать подачу горячей воды в дома, поскольку это нарушает конституционные права жильцов на предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Прокуратура намерена через суд признать незаконными действия ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» по прекращению газоснабжения котельных ООО «Октан-Сервис» и обязать данные организации восстановить газоснабжение. Кроме того, в отношении ООО «Октан-Сервис» будет проводиться проверка в части целевого расходования денег, полученных организацией от граждан и юридических лиц за оказанные коммунальные услуги, и выясняться причины образования данной задолженности.

Отметим, что фирма «Октан», где ООО «Октан-Сервис» является дочерним предприятием, переживает не лучшие времена. В апреле текущего года в омский арбитраж поступил иск о признании фирмы ПФ «Октан» банкротом от МУП «Тазовскэнерго» Тазовского района Ямало-Ненецкого округа. В суде истец опирался на исполнительный лист, выданный арбитражным судом ЯНАО, согласно которому «Октан» не выполнил обязательства по договору субподряда. Сумма задолженности - около 4,6 млн. рублей.

Собеседник в ООО ПФ «Октан» пояснил БК55, что у организации есть две основополагающие причины, по которым получилась задолженность. Первая — разница в тарифах на газ и на тепло, вторая — недобросовестность плательщиков.

«У нас одна причина — нет газа. Поставщик отказывается возобновить поставки, пока не оплатим долг, который возник не по нашей вине. Увеличение тарифов на тепло и горячую воду регулированы Энергетической комиссией (РЭК), а тарифы на газ никто не регулирует, и они повышаются по воле организации. В результате образовался кассовый разрыв. Вторая причина — недобросовестные плательщики», — пояснил собеседник.

В свою очередь, ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» своими действиями может навредить репутации нового губернатора Омской области Виктора Назарова, возглавлявшего организацию в течение последних 8 лет до назначения на должность главы региона. Из-за незначительной по меркам компании суммы без горячей воды остается больше тысячи человек.

Суд между организациями назначен на 7 августа, и не исключено, что разбирательство может затянуться.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru