Новости. Омск

Омичка, у которой шесть лет назад сгорел дом, замерзает в дачном посёлке

Фото: пресс-служба УФССП по Омской области (Валентина - слева)

Его Валентина Протасова в меру сил охраняет. Это «плата» за право хоть где-то жить.

В редакцию «БК55» пришла и рассказала свою историю Валентина Протасова из посёлка Новоуральский Таврического района, где и жила с мамой Верой Васильевной. До тех пор, пока в 2011 году пожар не уничтожил дом, который и так числился в аварийных, а жилицы стояли в очереди на расселение с 2002 года.

В родном посёлке у Протасовых репутация неоднозначная: Валентина как-то получила неделю административного ареста за то, что нецензурно обругала при свидетелях медсестру участковой больницы. Та будто бы отказалась пускать мать и дочь переночевать в медучреждении.

Сама Валентина считает, что пожар случился не просто так: ей могли насолить за гражданскую активность. Женщина, по её словам, оказывала посильную помощь полиции – сообщала о кражах, помогла задержать местного наркомана, а тот потом ей угрожал, ударил при встрече и даже поджег оконную раму.

– Первого мая 2011 года пошли на кладбище, – вспоминает Протасова. – А к нам бегут и говорят, что наш дом горит, представляете? Очень страшно. У нас же дров не было, топили коробками, бумагой, всё это во дворе складывали. И пожарные потом сказали, что очаг возгорания был во дворе.

Пока женщины решали, куда деваться после пожара, Валентина Юрьевна осенью 2011-го успела попасть на три дня в омский психиатрический диспансер. Как она рассказала, всё это время ей кололи успокоительные препараты, предлагали и вовсе подписать согласие на длительное лечение, но Протасова отказалась.

Глава поселка Евгений Кирин и житель Новоуральского Николай приняли участие в судьбе погорельцев. Последний, пока не решится вопрос с жилплощадью от государства, согласился пустить их в квартиру, которой сам долгое время не пользовался.

– Воды, отопления не было. Холодно. Хозяин там десять лет не жил, трубы все дырявые, – продолжает Валентина.

В это время администрация сельского поселения подыскала вариант жилплощади по соцнайму, но погорелицу он не устроил. Дом по ул. Юбилейная, 2, построенный в 1965 году, новым не был, но была изыскана возможность за счет бюджета привести его в приемлемое состояние, рассказал Евгений Кирин.

Сама же Валентина апеллирует к некоей экспертизе, проведенной независимым экспертом. Тот будто бы признал жилье непригодным.

– Не одна инстанция им уже пыталась помочь, – комментирует «БК55» эту историю депутат Виктор Стручаев. – Всё, что я мог сделать – пообещал, что напишу в прокуратуру Таврического района. Было это в прошлом месяце, сейчас ждём ответа. Понимаете, я уже, если честно, начал слегка запутываться: человек приходит и каждый раз рассказывает свою историю немного по-разному. Ведь ей жильё предоставляли, но она отказалась, ходит по судам, показывая одну и ту же экспертизу, которую суд признал сделанной с ошибками.

В конце концов женщин в конце 2014-го из временной квартиры выселили суд и районные приставы. За коммунальные долги, как сообщали представители ведомства, с которыми наша героиня не согласна. Жилище Николая за три года приобрело вот такой вид

Валентина и Вера Васильевна «за справедливостью» ездили даже в Москву. В первый раз – вдвоем, прошлой зимой, на съемки телепередачи «Мужское и женское» Александра Гордона. Андрей Малахов, тогда еще ведущий Первого канала, оказался занят. Однако омичка результатом поездки оказалась не совсем довольна.

– Они мне слова почти не давали сказать. Привезла все бумаги, говорят – не надо. Ну им ажиотаж был нужен...

Со съемок пенсионерку хотела увезти к себе другая дочь, Любовь. Как рассказала Валентина, мама у сестры якобы не прижилась: то, дескать, внучка балуется, кричит, то зять скандалит. Так и уехала бабушка Вера обратно «к Вале».

А нынешней весной та снова съездила в столицу. Всего на один день, чтобы написать обращение в Федеральную службу судебных приставов. Периодически Валентина ходит по различным инстанциям и в Омске: обращается к общественникам, адвокатам, в благотворительные и религиозные организации, которые раздают одежду и еду. Как писали омские СМИ, маму женщины, пока та решает насущные вопросы, некоторое время назад можно было увидеть на железнодорожном вокзале...

Весной 2017 года погорелицам вроде бы ненадолго повезло. Валентина Юрьевна договорилась с председателем садового товарищества «Ключи» – Андреем Снетковым-Кутузовым: она присматривает за порядком в дачном посёлке, а взамен ей и матери позволяют жить в пристройке-бане.

– Печки там тоже нет, буржуйку нам поставил, – вздыхает Протасова. – Чем топим? Похожу-похожу, найду что-нибудь, доски-то с гвоздями пилить нечем. Продукты кое-какие иногда привозит Володя [хозяин одного из домиков в СНТ – прим. ред.], молоко там, батон...

Никакого договора с председателем у «охранницы», понятно, нет. Тем не менее с участковым Василием Уфимцевым она исправно сотрудничает: вызвала полицию, когда неизвестные начали резать трубы на одном участке, спугнула мужчин, которые пытались проникнуть на другой через калитку. Да, страшно, признается уже немолодая женщина, но эта «работа» – своеобразная плата за какой-никакой кров, пока вопрос с предоставлением жилья распутывают прокуратура, приставы и администрация.

Сейчас у сельчанок появился шанс на некоторые перемены. Знакомая Валентины, занимающаяся благотворительностью при церкви, нашла человека, который ищет желающих приглядывать за его домом в Кировском округе. Это, конечно, намного ближе, чем дачный посёлок, но есть у хозяина дома и свои условия.

– Интерес у меня простой, – рассказал нашему корреспонденту мужчина, представившийся Андреем. – Мне нужно, чтобы кто-то проживал в доме, следил за ним. Топлива там нет, ремонтные работы идут. Вот я объявление в интернете и дал, что сдаю дом по символической цене. Мне позвонила девушка, сказала, что её знакомая в сложной ситуации. Мы с Валентиной договорились: она и её мама будут там жить, только пусть дрова купят – должны же они хоть что-то сделать самостоятельно.

Теперь перед Валентиной новая проблема – купить и привезти дрова, да вывезти с дач маму, которой тяжело ходить. Как это сделать, женщина пока не знает.

P.s. Граждане или представители организаций, желающие оказать посильную помощь героиням этого материала, могут получить контакты Валентины Юрьевны по электронному адресу pressxp00@tries55.ru.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
1
Омичка!04.11.2017 09:43:45
Два раза ездила в Москву!! Лучше бы она дров на эти деньги купила. Если бы я вдруг осталась без жилья...я бы хоть в деревню какую поехала, там есть заброшенные дома, и за лето приготовилась зимовать, в лесу понемножку валежник заготовить, на тележке привезти. Надо же что-то делать для себя.Да лучше в престарелом доме в тепле. А помощь им не поможет.Им нянька нужна, навсегда.
4
1
неравнодушная04.11.2017 10:08:57
Омичке
Это такой менталитет, по типу "мне все должны". Сами палец о палец не ударят.
8
0
Елена04.11.2017 11:04:15
Знаю я эту семейку Протасовых из Новоуральского - прощелыги ещё те: и мама, и доча. Неряхи, лентяйки, скандалистки. Давали им жильё- все загадили. Ещё и виноватыми кого-то хотят сделать. Пусть работать идёт- тунеядка!
9
3
Ксения04.11.2017 11:18:44
Доброта омичей предсказуема)). Благо мы переезжаем из этого сАда.
4
0
че04.11.2017 15:10:26
Стеб@ться над теми, кто в холоде или голоде это ниже самого глубокого днища, но даже его омичи умудряются пробить со свистом..

С днем *единения* вас..
1
1
неравнодушный04.11.2017 20:07:26
Есть такая поговорка, дареному коню зубы не смотрят. Довольствовалась бы тем что дают, люди погорельцы любому жилью рады в отличии от некоторых.
0
1
Омич05.11.2017 12:51:54
У этой женщины что мужика и детей нет? Издавна известно что жильем должен обеспечить мужик, а женщина заниматься детьми и по хозяйству.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru