Новости. Омск

Диспетчер из Омской области, лишённый премии, обратился к Путину

Работник ОАО «МРСК Сибири» считает, что не нашел справедливости в местном суде.

Нарушенными свои трудовые права считает житель Тюкалинска Иван Тришин. Он трудится электромонтёром по оперативным переключениям на Тюкалинском РЭС, филиале ОАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго».

В мае Тришин был привлечен к дисциплинарной ответственности: его депремировали за предыдущий месяц за неуказание в наряд-допуске выполняемой работы как «особо опасной». При этом одного из коллег, электромонтёра, работавшего по тому же наряду, лишать премии не стали «в связи с увольнением».

Тюкалинец посчитал эту меру незаконной и обратился в суд. В качестве аргумента он привел то, что проверяющие предположили нарушение лишь на основании записей в оперативном журнале, а взыскание произвели лишь спустя полгода, что противоречит внутренней документации организации и ТК РФ.

К несчастью, ни ответчики-проверяющие, ни истец не смогли предоставить в Тюкалинском горсуде исчерпывающее доказательство. Документы работ по наряду хранятся, согласно инструкции, 30 дней, звукозаписи – шесть месяцев, после чего уничтожаются. Таким образом, проверка по наряду от сентября 2016-го проводилась семь месяцев спустя.

– Поскольку материальным стимулом работы для проверяющих является выявление большего числа нарушений, от которых зависит размер их премиальных, – полагает Тришин, – они, «выйдя за рамки» приказа, сами допустили его нарушение, я был незаконно привлечён к дисциплинарной ответственности в виде лишения премии на 100% за апрель 2017 г.

Мужчина, недополучивший 8,8 тыс. рублей, обратился в суд, однако тот встал на сторону ответчика. В иске о выплате премии и компенсации морального вреда было отказано.

Произошедшее Иван Тришин подробно описал в заявлении, направленном в Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан, и теперь ждет ответа.

В частности, наш земляк ссылается на вступившее в силу решение Седельниковского суда от 2012 года. Тогда в похожей ситуации тоже оказались несколько рабочих, один из которых сумел опротестовать депремирование.

«БК55» следит за развитием событий. Копии документов, полученные от героя публикации, имеются в распоряжении редакции.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
66
ПесецЪ07.11.2017 20:05:37
Откуда только берутся такие умники? Можно подумать, президенту страны больше нечем заняться!
77
2
Vladimir08.11.2017 14:23:45
«Писец» ! Причем ирония то? Человек защищает право получить заработанные своим трудом деньги. И правильно делает. Или лучше ныть на кухне про беспредел начальства??? Ныть можно безконечно, только толку с этого мало. Иван правильно делает. С безпределом надо бороться любыми разумными средствами. Уважение ему! Идем далее… Верно , сам президент обращение рассматривать не станет. В этом и нет нужды. Рассматривать будут люди работающие в администрации президента. Так что обращение будет рассмотрено. Каково будет решение, это покажет время. Так что иронию можно было бы и попридержать при себе. Удачи!
70
0
владимир08.11.2017 20:06:40
А Я ПОМНЮ НА КРУТИНСКОГО СУДЬЮ ВЫЛИЛИ НЕЧИСТОТЫ ЗА НЕСПРАВЕДИВЫЙ СУД...
40
1
Ратмир08.11.2017 21:09:42
Тут просматривается явная личная неприязнь со стороны руководства, что они там не поделили не знаю, но лишать премии, априори заложенную в заработную плату по надуманному поводу, неприемлемо. Да и решение суда заставляет задуматься, защищают интересы всяких Чубайсов, а не простого народа. Не удивительно, что после подобных эпизодов, народ бежит из Омска, не говоря уже о области, где и так, по сути, работать уже некому.
67
0
Ратмир08.11.2017 21:20:53
В такой стране живём, суды выигрывает не тот, кто прав, а тот у кого денег или связей больше.
Дружище, коснётся тебя, что то подобное, что делать будешь? Молчать в тряпочку и сопли по морде размазывать или отстаивать свои интересы любыми способами?
43
0
lesli09.11.2017 22:28:02
Молодец!Правильно поступил,всегда нужно отстаивать свои права,тогда и желающих их нарушить убавиться на порядок.От себя Ивану пожелаю набраться сил и терпения.
62
0
дрон10.11.2017 23:25:59
Насколько местные "слуги закона" боязливы, когда дело касается законных интересов областного начальства, причём любого начальства. Готовы вертеть законом как корова хвостом лишь бы выслужиться перед местным князьком.
60
0
дрон10.11.2017 23:37:28
Ратмир, какая личная неприязнь, просто юрслужба накосячила, а крайним попыталась сделать работягу. Ну а после и суду показалось проще с этим работягой разделаться по-быстрому и концы в воду. А по-быстрому не получилось и теперь, когда пошла огласка юрысты чешут в затылке, пытаясь там наскрести хоть что-то дельное для себя.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru