Новости. Омск

Бывших омских министров Фомину и Илюшина отправили в колонию

Приговор зачитывали два дня подряд.

Сегодня в Первомайском суде закончили оглашать приговор бывшим министрам регионального правительства Рите Фоминой и Олегу Илюшину. Обоих признали виновными в превышении должностных полномочий, повлекшем за собой тяжкие последствия для бюджета.

Речь идёт о нескольких авансах, выданных министрами омскому «Мостовику» для строительства Западного обхода и Красногорского гидроузла. Общая сумма ущерба по всем эпизодам превышает миллиард рублей.

«В ходе следствия было проведено более 20 строительно-технических, бухгалтерско-экономических, почерковедческих и других экспертиз, обыски и выемки по месту работы и жительства обвиняемых, допрошено более 100 свидетелей, материалы уголовного дела составили 53 тома. По итогам следствия в адрес Губернатора Омской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, выразившихся в отсутствии своевременного действенного контроля за деятельностью главных распорядителей бюджетных денежных средств, а также изъянах нормативно-правового регулирования процесса исполнения бюджета Омской области», – сообщает пресс-служба СУ СКР по Омской области.

Экс-министры своей вины не признали, однако судья Елена Штокаленко рассудила иначе. Олега Илюшина приговорили к шести годам колонии общего режима, и Риту Фомину – к двум с лишением права занимать должности на госслужбе в течение 2 лет. Они взяты под стражу в зале суда.

В ходе судебного разбирательства оба министра заявляли, что действовали в рамках своих полномочий. Кроме того, появилась информация о том, что приказы выдать спорные авансы отдавал лично экс-губернатор Виктор Назаров; тот, однако, в суд так и не явился.

Отметим, что прокуратура требовала для подсудимых иного наказания: 4 года условно для Фоминой и 7 лет – для Илюшина.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
26
Дмитрий07.11.2017 18:17:34
Неужели в этой стране все начнет меняться к лучшему
37
16
Карл07.11.2017 18:19:49
* стыд! Они же не к себе в карман положили, а Назаров приказал помоч "прекрасному" Шишову, кидале и жулику. И за что так жестоко((
61
4
Егор07.11.2017 18:27:48
Я конечно извиняюсь, но ведь такие дела не делаются без ведома Губернатора! Зная Риту Францевну лично, невозможно даже предположить что действовала она самостоятельно! Видимо Назаров крайне непорядочный человек, раз не поддержал подозреваемых!
30
6
Омич07.11.2017 18:30:18
Забавно, отдавал приказы губернатор, а если он сказал прыгнуть с моста, или подстричься наголо, что выполнили? Свою голову и мозги надо иметь, мало что начальник скажет. Они были не роботами, а людьми грамотными, имеющие высшее образование занимающие высокие должности.
35
5
Did07.11.2017 18:34:01
Ждем-с А.Е. Стороженко...
Праздника хочется...
4
0
костя07.11.2017 18:42:51
ведь понятно что они сами не могли это сделать. Кто дал команду-попросил ?
1
1
Гость07.11.2017 18:42:58
http://bk55.ru/news/article/25665/

В статье за 2013 вроде понятно, кто что делал и что хотели
9
1
омич07.11.2017 18:55:55
Не выполняйте преступных приказов.а что Назаров? Судья бы захотел ,его бы за воротник приволокли.значит не надо было))
1
0
Доброжелатель07.11.2017 18:56:40
Преступники идут по пути наибольшего сопротивления. Здесь реально просматривается применение учения К.С.Станиславского о сверхзадаче.
6
9
Так07.11.2017 18:57:45
Омич, не тупи. Есть должностные обязанности и попробуй не выполни. Не путай с дуростью типа побриться. Уверен за рамки прав по должности не вышли. Подстава очевидно...
9
0
Туту07.11.2017 19:03:32
Не тупи ,увольняйся.подставляют дураков ,им и отвечать.
24
2
Не омич07.11.2017 19:10:17
У них был выбор. 1. Не выполнять распоряжение руководителя и уволиться. 2. Выполнить распоряжение с риском сесть на нары. Они выбрали второе..... Демократия, млин.... А судья молодец.
25
1
Горностай07.11.2017 19:30:30
Назаров все-таки подлец... Так подставить подчиненных. Сам дал распоряжение - и даже на суд не пришел. Совести нет совсем.
4
1
Маша07.11.2017 19:32:45
3-й вариант - официальный приказ.
14
2
Ужос07.11.2017 19:32:58
Причём тут Назаров? Предыдущего губернатора надо трясти
3
2
12307.11.2017 19:35:01
Что у нас за народ? Не посадят-суд продажный.Посадят-суд жестокий.Сами не знаю,чего хотят.
13
2
Серёга07.11.2017 19:39:06
Это же надо так своих людей подставить!!! Его ещё и наградили. Мерзко!!!
3
1
омич07.11.2017 19:40:04
Наш регион лидер по борьбе с коррупцией?сколько уже осуждено и под следствием? вот за это Назарову медаль дали и в кремль пригласили.
3
4
Seregas07.11.2017 20:19:21
Чем хуже ситуация в экономике, тем сильнее репрессии. Знайте свое место в стойле, получайте пайку и не мычите!
20
0
Прохожий07.11.2017 20:19:33
Как пожилых людей - жалко ...
Как больших чиновников - нет.

Это ведь и из-за таких вот "послушных чиновников" наш, некогда хороший город, превратился в болото из которого бегут все, кто только может.
Да ..., я согласен, может быть они лично и не воровали ...
Они механически выполняли все распоряжения и пожелания старших начальников ... Даже можно сказать равнодушно, зная что свою не маленькую получку с не маленькой премией получат вовремя и в полном объеме.
Но давным-давно один очень умный человек сказал:

"Не бойтесь врагов -они могут только убить;
не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете."
5
6
Омич07.11.2017 20:28:35
В советские годы в области был начальник, который выполнял все решения Политбюро и ЦК КПСС, и теперь жители города дышат разной дрянью. Что начальник не знал, что так получится?
10
2
Владимир07.11.2017 20:31:27
Для всех. На все 20 экспертиз, сделанных специалистами с двухгодичным стажем работы есть одно письмо, подписанное Министром финансов России, в котором он пишет, чт нарушений закона у Фоминой нет. Выше прыгать некуда. Селуанов не Назаров.
4
2
....07.11.2017 20:49:59
Верховный суд им в помощь..
5
0
Савелий07.11.2017 21:19:27
Не знаю как Фомина, но Илюшину правильно впаяли, знаю какие дела он воротил себе на карман и своим родственничкам
5
1
Мамонтов07.11.2017 21:20:07
В таком случае прошу проверить деятельность бывшего министра культуры! Все должны быть в равной ситуации!
13
4
Сергей07.11.2017 21:20:15
По-человечески жалко Фомину - одного из самых профессиональных министров в истории области
3
0
че (адвокат)07.11.2017 21:20:29
А ведь никто не верил восемь лет назад, хотя понятно что крайними назначили, но всеже..
9
1
замдиректора театра07.11.2017 21:25:27
и правда, кто-то десятилетиями доит Омскую драму и живет спокойно! Рестораны там открывает, охотничьи угодья скупает. Пора всех к ответу!!!!!
1
0
Слава Октябрю!07.11.2017 21:26:12
Со столетием Октября товарищи! Пока будем работать по "манякински" будет с нами такой с позволении сказать "порядок". Давно пора сказать всем этим болтунам где их место.
2
1
крош07.11.2017 21:35:01
А начальник Назаров, отдававший приказы, не при делах? Ну, тады ой! Точно умом не понять.
9
0
Правдоруб07.11.2017 21:37:29
Скажем прямо. Назаров - трус! Это было понятно еще после разговора с "кремлевской администрацией". Сочуствую подставившимся экс-министрам, но надо было им бумажкой приказа от Назарлва прикрыться.
6
0
Прохожий07.11.2017 21:38:50
Серёга
Это же надо так своих людей подставить!!!

Серёга, "там" "своими" становятся только на время, когда надо вместе что-то украсть.
А после того как украли - каждый сам за себя.
Как говорится: "В картишках нет братишек!"
ЧЧВ! Человек человеку - волк ..., и чем "выше", тем эти волки более злобны.
4
0
Так07.11.2017 21:58:12
В советские годы в области был начальник, который выполнял все решения Политбюро и ЦК КПСС, и теперь жители города дышат разной дрянью. Что начальник не знал, что так получится?

Омич ?! С головкой все в порядке ?
3
2
Так07.11.2017 22:05:59
Эти люди не ангелы, даже наоборот скорее. Но суд должен выносить решение на основании ДОКАЗАННЫХ ФАКТОВ. А я вижу только домыслы. НЕ ВЕРЮ что такие многоопытные чиновники нарушили права по должности. По коментам многих видно, что не работали в серьезных организациях. Там даже специалист НИКОГДА лишнего слова не скажет, не то что напишет. Тем более подпишет. Просто притянули за уши желаемое в суде. Многих бездоказательно так вот обвинили, эти люди следов не оставляют. Клевакин, Стерлягов, Алексеев, Гамбург и др. - жалоб на них много, а доказательства слабые, хотя умысел просматривается, но не доказан ! Так почти любого можно в измене Родине обвинить если скажешь что Обама супер мен или т.п.
Думаю и верховный суд не поможет.
8
0
джем07.11.2017 23:12:56
С одной стороны у них за душой остаются сотни миллионов и десятки объектов недвижимости, должности у детей, за что большинство рядовых обывателей оттянуло бы пятерочку на поселении. Но с позиции личности это конечно отвесное падение вниз, и в этом есть хоть какое то подобие справедливости.
10
1
Jo07.11.2017 23:47:07
Жаль, что суд не вправе уволить всех родственников Фоминой из министерства. Мест 40 бы сразу освободилось. В месяц пару миллионов в виде зарплаты оттяпывают. Они этого не заслужили. Когда федеральных финансистов трясти в Омске будут? Там вообще мрак. Все борцы с коррупцией в комиссиях сплошь и рядом родственники, друзья, ... Подруги, типа....
6
8
Владимир08.11.2017 00:57:06
Рита Францева, прости безумных, отнял им бог мозги, не ведают что творят. Таких как Вы единицы в России. Благодаря Вам область получила из Москвы десятки миллиардов в бюджет области. Скоро все получат очередного министра финансов "Короткого". А область жаль коль главные в ней такие судьи.
5
4
Лихачев08.11.2017 01:56:47
Либо мы чего- не знаем, но по Фоминой решение судьи неправосудное, думаю - Верховный суд его изменит. А Савелия поддерживаю - зная, как работал Минтранс - Илюшин пусть посидит. Городу 30 млн отказал дворы закатывать, когда мы с письмом мэра ходили. А тут в это же время сотни миллионов просто выкинул.
1
0
омич08.11.2017 04:30:18
какой ужас !!! собрали все в кучу ....прокурор только в ладоши не хлопал от радости ...видимо премию получит ...я помню как народ за шишова выходил и что в итоге ....кинул область .людей посадили !
0
0
Эдуард08.11.2017 04:55:35
Экс губер Витя лихо ушел от ответственности!
0
0
Слава08.11.2017 06:10:04
Жалко их . Пострадали за систему. По другому поступать им нельзя было.
6
0
Неравнодушный08.11.2017 07:39:53
Тупость убивает, не получили бы срок стоял бы вой - спрыгнули, коррупция и т.д. Дали реальный срок - жалко, не виноваты. Виноват кто то а не исполнители? Если взяли всю вину на себя, значит побоялись, что что то ещё всплывет на более серьезные срока. Мозг включите, это не рядовые исполнители и тырили они не мелочь по карманам. И слова исполняли поручения в их случае детский лепет. Не переживайте, через годик по удо выйдут.
0
0
омич08.11.2017 08:00:45
беспредел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2
0
пепел08.11.2017 08:17:07
ВОР должен сидеть в тюрьме!!!!!
Фомина или Илюшин без разницы. Что Вы за * люди.....Вас грабят, травят, убивают, обманывают, плюют в лицо, а Вы всё жалеете тех оборотней. Надо быть честным и правдивым до конца как перед людьми так и перед самим собой.
Я считаю мало дали. Каждому по 15 лет строгоча и конфискация всего имущества как у них так и родственников (после проверки откуда к ним пришло то благо).
МАЛО, мало и еще раз МАЛО!!!!!!!!!!!!
0
0
гость08.11.2017 08:31:54
Зря Фомина верила слову человека, пообещавшего ей условный срок. Он и Юре обещал, наверно, также искренне, со слезой. И, помнится писали в Инете,были очень интригующие слова Грызлова, когда он был в Омске, к Фоминой. И стоит ли бывший обещалкин отсидки?
1
0
108.11.2017 08:48:21
Работать в Правительстве всегда было опасно(иногда - чрезвычайно). ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ НИЧЕГО не делаешь - незнание закона не освобождает от ответственности. Однажды у меня даже была такая идея - создать программу-индикатор которая бы указывала, сколько статей УК РФ в каждый момент времени угрожают конкретному месту. Пока был Полежаев - была одна правоприменительная практика. Сейчас всё круто поменялось. Видимо, посадят ЕЩЁ НЕ МАЛО?
1
0
Олег08.11.2017 09:14:15
Егору: да у Назарова на лбу написано, что он крайне непорядочный человек. Как так, распоряжение отдал губернатор, а посадили исполнителей.... Куда мы катимся?
3
1
мнение08.11.2017 10:13:41
Фомина все получила бумерангом. 10 лет назад невозможно было представить, что эта разухабистая женщина присядет. от тюрьмы и от сумы...
0
0
геннадий08.11.2017 14:27:01
Ну что Лихачев - Здравствуй Саня?! Я ж писал - БУЛОЧКА БУДЕТ СИДЕТЬ! И пусть молится что б не добавили! А следом за ними Стороженко с Фридманами могут авоськи собирать!
3
1
П.Ш.08.11.2017 14:39:23
Или наши СМИ недостаточно освещали судебный процесс, вследствие чего мы не смогли проследить логическую цепочку состава преступления и эти миллиарды, которые потерял бюджет области или, если я все правильно понял, авансовые платежи как факт хозяйственной деятельности надо запретить на законодательном уровне.
Рита Францевна, держитесь! Здоровья Вам и вашим близким для того чтобы вынести весь этот ужас.
0
0
Омичка09.11.2017 03:41:30
Вот то-то и интересно - виноваты все, кроме Шишова. Про него в Омске - либо хорошо, либо ничего. Вернул бы деньги как обещал Фоминой - не было бы и дела. Не удивлюсь, если за то, что Шишов погасил своими подставами долги Мостовика семье Грефов, а нас без зарплаты оставил - в министры в благодарность двинут. Судя по всему осознание сделанной подлости к нему еще не пришло.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич