Новости. Омск

Омским хулиганам хотят разрешить безнаказанно портить стены и рвать плакаты

«Крайними» в этой ситуации могут оказаться рядовые жители частного сектора.

Весьма занимательный законопроект рассмотрели сегодня члены комитета Законодательного Собрания по законодательству.

На первый взгляд, это рядовой проект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Причиной этого являются требования федерального законодательства, объяснил замглавы Главного управления региональной безопасности Михаил Майоров. Однако Игорь Попов заметил в предложенных изменениях кое-что странное.

«Хотелось бы уточнить по поводу статьи 53. Раньше там было несколько составов, а теперь вы предлагаете оставить только один – за нанесение на стены несанкционированных надписей. То есть наказания за порчу афиш, плакатов, за расклейку объявлений, где попало, не будет?» – поинтересовался депутат.

Майоров в ответ сообщил, что федеральные органы согласовали поправки именно в таком виде. Он также отметил, что указанная статья будет «передаваться для работы сотрудникам полиции», но Попова это не успокоило.

«Это общественно опасное деяние, а мы его декриминализируем. В чём смысл? Мы как это жителям объяснять будем? Вы просто не убирайте те составы, которые уже есть», – предложил он.

Позицию Попова поддержали председатель комитета Сергей Калинин, а также представитель прокуратуры Евгений Завражный, отметивший, что этот вопрос «нужно всесторонне проработать». В результате депутаты рекомендовали поправки к принятию, но пока только в первом чтении, с перспективой серьёзных изменений.

Стоит заметить, что всего неделей ранее один из комитетов Горсовета рассмотрел другую интересную инициативу – поправки к правилам благоустройства Омска. В соответствии с ними на «собственников» – то есть, в частности, жителей частного сектора – возлагается обязанность следить за чистотой фасадов, заборов и ограждений, очищать их от наклеенных объявлений; за несоблюдение предусмотрены штрафы. Таким образом, существует реальный риск того, что за «бандитскую расклейку» объявлений куда попало наказывать будут не самих расклейщиков, а их фактических жертв. Если, конечно, с этим юридическим казусом не разберутся депутаты двух парламентов.

Мы надеемся на вас, депутаты. Не оплошайте.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
неравнодушный22.11.2017 15:12:26
Похоже наших депутатов нужно отправить на проверку адекватности, на проф пригодность, чтобы не выносили такие неадекватные законы, и так часникам достается убирать мусор вокруг за свой счёт да ещё ходят тут срыватели объявлений и тут же мусорят.Мы для этого не нанимались и налоги также платим как и все,вот с этих налогов и пусть набирают сотрудников для уборки.
4
0
Игорь22.11.2017 15:36:59
Ну и зря надеетесь на депутатов. Не могут же они прописать наказание самим себе. Т.к. гадят на стены и заборы своими плакатами, в том числе, и депутаты всех уровней, при проведении своих PR-акций, и кандидаты в депутаты, при проведении избирательной компании. А отвечать за их художества будут собственники стен и заборов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru