Новости. Омск

Тиля могут уволить из-за раздачи земель под застройку в парке 30-летия ВЛКСМ

Анатолий Тиль теперь должен написать заявление "по собственному желанию"
По неофициальной информации, отставка Тиля могла последовать после того, как достоянием общественности стала информация о выдаче разрешений на точечную застройку парка имени 30-летия ВЛКСМ. После серии публикаций об этом губернатор Виктор Назаров выступил категорически против масштабной застройки, сообщает БК55.

Распределение земель под парком им. 30-летия ВЛКСМ между омскими бизнесменами и строительными фирмами вызвало реакцию властей региона. Губернатор Виктор Назаров высказался против точечной застройки парка и поручил мэру Вячеславу Двораковскому разобраться в ситуации, пишет близкий к облправительству сайт «СуперОмск».

Однако реакцию «сверху» предваряет пока еще неофициальная отставка главного архитектора Омска Анатолия Тиля, который, по данным источников БК55 , еще вчера поругался с вице-мэром Омска Юрием Гамбургом. Возможной причиной конфликта чиновников могла стать и ситуация с застройкой парка.

Губернатор Виктор Назаров решил вмешаться в запутанную ситуацию и потребовал выяснить, была ли проведена процедура общественных слушаний перед передачей земель под застройку.

- Видимо, ее не было, раз население узнало о застройке только после ее начала, – цитирует Назарова «СуперОмск».

Он попросил мэра Вячеслава Двораковского разобраться с процедурой выдачи разрешений на строительство и по возможности отстоять парк. Назаров заявил, что берет ситуацию под свой личный контроль. Напомним, как ранее писал БК55 со ссылкой на «Коммерческие вести», бизнесменам и стройфирмам, часть которых , кстати, принадлежит сыну экс-главы регионального МВД Виктора Камерцеля, предоставили под застройку в общей сложности более 10 га земли парка.

Кроме того, из-за ошибки чиновников мэрии возникло наложение прав аренды на земельный участок под конным клубом «Карусель», который потеснила стройфирма «Кедр», строящая по соседству с лошадками два теннисных корта. За этот инцидент, кстати, первый вице-мэр Юрий Гамбург, курирующий имущественные отношения, попал на «Доску непочета» в газете «Ваш Ореол». Похоже, Гамбург не пострадает, а вот Анатолий Тиль может оказаться "стрелочником" и вскоре официально уйдет в отставку «по собственному желанию».

Сегодня Анатолий Тиль должен был принять участие в круглом столе «Как будет развиваться город в сфере строительства?», однако мероприятие было отменено вчера вечером, после того как стало известно о возможной отставке главного архитектора Омска. Отметим, что пока официальной информации об отставке Анатолия Тиля не поступало.

Ирина Акишева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сарказм10.08.2012 14:25:20
Бк, может хватит уже сумятицу в умы читателей вносить. Вот ваши "по слухам", "непроверенным источникам", "источникам, близким к..." достали уже. Вы журналисты, или кто? откуда вы взяли о разговоре на повышенных тонах. как раз сам то разговор прошел спокойно. А шумиха вокруг парка просто совпала с отставкой. сами же неделю назад писали новости с аппаратного, а сейчас просто пришло подтверждение. Несете чушь какую то, на истерию уже похоже.
0
0
гость10.08.2012 14:28:44
Виктор Иванович, респект Вам за парк! При экс-губернаторе еще и денег бы дали на строительство... (((
0
0
Zed10.08.2012 14:36:42
БК подзаколебал высасывать "сенсации дня" из сплетен. Если отставка не подтвердится, БК - такая же желтизна, как и Омскинформ.
0
0
12310.08.2012 14:38:25
В свете нового закона все журналисты, в том числе и в Москве, подстраховываются. Спасибо Путину за это. Теперь если и знаешь точно, лучше говорить с оговоркой. Таланту наших чиновников в доказывании в суде обратного действительности, не отнимать. И как наши суды судят тоже всем известно. Так "Сарказму" - сарказм. :)))
0
0
12310.08.2012 14:42:42
Проффессиональный журналист должен высказывать версии. И если Zed внимательно читал статью (в чем, честно говоря, сомневаюсь) там черным по белому написано - "Отметим, что пока официальной информации об отставке Анатолия Тиля не поступало". Это у вас, тролли заблудшие, похоже истерика. А у "БК" даже ни одного восклицательного знака в материале нет. :)
0
0
Кэт10.08.2012 14:56:21
Ну что тут непонятного? Тиль уходить не собирался, но тут так некстати появилась публикация в "КВ". Двораковский (видимо по просьбе Гамбурга), хотел дело потихоньку замять), поэтому заявление целые сутки и валялось не подписанным, однако губернатор Назаров отреагировал публично и теперь деваться некуда - Тиля уволят.
А журналисты перестраховываются и правильно делают. У нас ведь вышел закон о клевете. Так что теперь если напишешь, что Иван Иваныч - убежденный член ЕдРа, то тот может смело бежать в суд с заявлением, что его обозвали жуликом и вором. В итоге даже достоверную информацию придется теперь передавать в завуалированной форме.
0
0
тьфу10.08.2012 15:14:46
Вообще-то это Гамбурга хвосты и Назрову надо понимать, что они будут периодически всплывать и могут в какой-то момент скомпрометировать его самого. Эта дружба была полезна на начальном этапе, а теперь она явно вредна.
Назарову пора становиться настоящим политиком и научиться перешагивать через друзей. По-другому в России не выживешь. Иначе он долго в губернаторском кресле не усидит.
0
0
Павел10.08.2012 16:11:54
За тобой скоро придут. Жди. Тебе Путин не по зубам. Ты не знаешь с кем играешь.Одному Юре уже на место указали, а ты даже петь то не очень.
0
0
Vavil10.08.2012 16:17:29
Я не понимаю, почему если Гамбург выделил землю нужным людям - в этом виноват Тиль. Тиль не имеет к выделам земельных участков ни какого отношения. К нему приходят за разрешением на строительство уже с готовыми документами (земля, проект, тех условия). И если документы есть - он не может не выдать Разрешение на строительство. А если откажет - его обяжут через суд. Нашли виноватого. С Гамбурга как с гуся вода. Где гарантии, что если в городе будет новый архитектор, то не появятся люди с документами на землю, которую они получили еще лет 10 назад. И ведь они так же будут требовать выдать разрешение на строительство. И им обязаны будут выдать.
0
0
Zed10.08.2012 16:58:33
Обращение к 123:
определение "тролль заблудший" относится, скорее, к Вам. Любителю навешивать ярлыки. Сами-то следите за новостями БК? Читаем внимательно: http://www.bk55.ru/inform/article/11570
0
0
для ZED10.08.2012 18:48:15
У тебя всегда тупые и неалекватные комментарии... ничего по делу сказать не можешь, все глупо и не в тему! Дурашка)
0
0
Simurg10.08.2012 21:23:25
а ты сейчас типа умом блеснул, да? )))
0
0
Тамара10.08.2012 21:36:01
Как надоело уже читать, что в городе царила коррупция, земли раздавались налево- направо всем , кому надо. Новая власть, проявите порядочность- наведите порядок ! Парки и дети - это святое.Неужели некого теснить, как тот конный клуб ???
0
0
zina10.08.2012 21:56:08
Из-за, г. Тиля в результате точечной застройки у меня напротив окна второго этажа металлическая крыша, которая летом раскаляется, а зимой окно наполовину завалено снегом (2 этаж!).Господин Тиль уверял, что стройку не разрешил, хотя по словам самих же застройщиков, взятку кто-то из департамента получил.
0
0
Сарказм10.08.2012 22:19:55
Зин, так иди в суд. или имена взяточников в студию а застройщики тебе еще и не то напоют. им главное конфликт с жителями побыстрее уладить
0
0
Сергей10.08.2012 23:58:25
Всех подписавших разрешение, на нары! что неповадно было следующим желающим! зажрались совсем!
Виктор Иванович, поддерживаем!
0
0
АдОмОб11.08.2012 02:56:31
Дети, парки... люди очнитесь, Тиль всегда действовал в рамках закона, только коммерсы наши ищут лазейки как обойти, надавить, забрать.... Если документы сделаны по закону, какое право имеет он отказать? если откажет, тут же прокуратура прискачет, инициируемая теми же коммерсами...
а за г**но гамбургское с парком отвечать ему надо?
0
0
Игорь11.08.2012 09:10:50
Реально защитники Тиля или за дебилов всех считают, или за умалишенных! Законник Тиль против толпы безжалостных коммерсов ))))))))
я вот писал из последнего http://bk55.ru/magazine/archive/2012/300/19492/
и тут http://bk55.ru/magazine/archive/2011/259/17632/

Вот так Тиль выполняет закон, что штрафы за неисполнение платить не успевает
0
0
Имя11.08.2012 11:51:11
Игорь, ссылки твои не открываются. Если ты Федоров, то ты тут вообще не авторитет. в твоих претензиях чувства доминируют над разумом и часто пишешь о том, о чем не разбираешься, но зато лучи гнева рассылаешь направо и налево.

Если пишешь о штрафах, скорее всего дело идет о застройке сквера напротив транспортной. Ну одно то, что ты высказывался за строительство кафе... О чем тут еще говорить
0
0
Сейчас на форуме11.08.2012 18:36:30
Не знаю... Мне всегда Генрихович казался чуть ли не единственным адекватным и компетентным членом команды Шрейдера. Жаль, что уйдет.
0
0
Макс БМ14.08.2012 16:06:22
Да Федоров это дятел конченный. Он же в 90% случаев вообще понятия не имеет о чем пишет. Его бы сечь за каждый ляп в его статье давно бы места живого не осталось.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич