Новости. Омск
bk55.ru

В соцсети «Вконтакте» за Путина агитировали давно умершие люди

18-12-2017 07:31:13
 Фото: Znak.com

Их страницы взломали, чтобы разместить посты с тегом #ПутинКрут.

Стартовавшая в России президентская кампания началась с масштабного скандала. Сразу после пресс-конференции Владимира Путина в разные группы социальной сети «Вконтакте» стали поступать предложения о публикации постов в поддержку президента. Многие из них включали изображения с цитатами Путина, созданные «Молодой гвардией Единой России», а также хэштег #ПутинКрут.

Все бы ничего, но некоторые пользователи обратили внимание, что авторами предложенных постов являются давно умершие люди: многие из них в последний раз заходили в соцсеть в 2013 году, на их страницах есть записи со словами соболезнований. В других случаях об этом заявляли родные скончавшихся пользователей.

Как пишет Znak.com, сейчас многие из этих страниц уже удалены и заблокированы. Пресс-служба соцсети «Вконтакте» заявила, что аккаунты мертвых людей были взломаны.

СМИ приводят несколько примеров таких постов: например, записи были опубликованы от имени некоего Александра Лысака. При этом на его странице есть запись от 7 февраля 2013 года, где его друзья в соцсети выражают сожаления по поводу его смерти.

Фото: twitter.com

В МГЕР причастность к произошедшему отрицают.

«Наши представители присутствовали на пресс-конференции Владимира Путина, вели онлайн-трансляцию с этого мероприятия и в дальнейшем готовили материалы для распространения по социальным сетям. Но нам ничего не известно о том, что для распространения были задействованы аккаунты умерших пользователей, мы не имеем никакого отношения к этому», – приводит издание слова пресс-секретаря «Молодой гвардии» Анны Рогачевой.

Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru