Новости. Омск

Отсутствие межевания еще не лишает права собственности на земельный участок

Фото: Propertyhelp.ru

Оно может понадобиться для продажи, сдачи в аренду, передачи в наследство и дарения имущества.

Как уже ранее на своем семинаре для предпринимателей сообщала генеральный директор ЗАО «Омскстройпроект» Светлана Гоненко, с 1 января 2018 года собственники уже не смогут полноценно распорядиться своим земельным участком (ни продать, ни подарить, ни даже получить по наследству), если он не прошел процедуру межевания.

На сегодня в действующем законодательстве такая норма еще не прописана.

Как рассказала начальник отдела обеспечения и ведения ЕГРН филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Наталья Селиверстова, есть утвержденная Правительством РФ «дорожная карта», в соответствии с которой с 1 января 2018 года в федеральный закон 218 «О государственной регистрации недвижимости» должны быть внесены изменения. Проект уже подготовлен. В нем прописаны основания для приостановки регистрации прав и осуществления кадастрового учета в отношении участков, на которых не проведено межевание – то есть в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении его границ на местности. Однако пока это только проект, поправки в закон в установленном порядке не приняты.

Это значит, что если гражданин не успеет до начала нового года провести межевание своего участка, он не потеряет право собственности на него. Права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим участком неприкосновенны. Просто сейчас он может продать, подарить или каким-то иным образом распорядиться своим участком и без установления его границ. После принятия изменений в 218-й ФЗ сделать это можно будет только после процедуры межевания, которую собственник может произвести в любой момент. Кроме того, проектом предусмотрен перечень исключений, который действует до 1 января 2021 года. До наступления этой даты можно будет совершать сделки с земельными участками без межевания в следующих случаях:

– если право было зарегистрировано в установленном порядке и соответствующие сведения внесены в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости);

– если земельный участок был предоставлен в бессрочное пользование и сейчас переоформляется на другое право – в силу Земельного кодекса РФ он должен быть переоформлен в собственность или в аренду;

– если земельный участок выделялся под личное подсобное хозяйство, размещение индивидуального жилого дома или гаража;

– если земельный участок является дачным и садовым.

Но пока это только проект.

Факт проведения межевания можно проверить по кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте. Если там обозначены границы вашего земельного участка, это значит, что они установлены, и межевания не требуется. Еще один вариант – запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. Если границы установлены, то она будет содержать план земельного участка. Если же их нет, то в выписке в графе «Особые отметки» будет  указано: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

А если границы земельного участка были установлены, ему присвоен кадастровый номер, но на публичной кадастровой карте границы не обозначены и даже нет сведений о собственниках, нужно смотреть в каждом случае индивидуально. Необходимо смотреть, как был произведен вынос границ участка, какие документы имеются, есть ли землеустроительное дело. Возможно, межевание было проведено в другой системе координат, не в той, в которой сейчас ведется ЕГРН. Бывает, что пересчитать координаты по-новому невозможно, и тогда процедуру межевания придется проводить вновь. За разъяснениями по каждому такому случаю можно обратиться в Омскую кадастровую палату:

– по телефону горячей линии 8 (3812) 20-54-68;  круглосуточная справочная 8 800 100-34-34 (звонок по России бесплатный);

– с письменным заявлением:

– по почте: 644099, г. Омск, ул. Красногвардейская, 42, либо сдать лично или через своего представителя в местах организации приема заявителей, в приемную руководства Филиала;

– в письменном виде по факсу 8 (3812) 94-83-89, 94-90-50;

– по электронной почте на официальный электронный адрес Филиала: filial@55.kadastr.ru;

– путем заполнения специальной формы на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru), на официальном сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» (kadastr.ru);

– при личной передаче письменного обращения в Филиал через административный отдел;

– в ходе личного приема граждан должностными лицами Филиала;

– записавшись на личный прием к начальнику отдела по телефону 8 (3812) 56-38-87. Прием ведется по адресу: г. Омск, ул. Куйбышева, д. 32, каб. 613.


Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
горожанин23.12.2017 15:22:31
очередная "забота" о гражданах. Как всегда - лишь бы денег отжать с населения.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru