Новости. Омск
bk55.ru

«Где справедливость?»: суд оставил на свободе омского бизнесмена, сбежавшего с деньгами клиентов его турфирм

24-12-2017 05:30:46
 Фото: Пусть говорят

Мужчину, продолжительное время находящегося в розыске, приговорили к штрафу, но он попал под амнистию в честь 70-летия Победы.

«Мы совсем потеряли веру в справедливость суда», – увы, такое утверждение корреспондентам «БК55» не раз приходилось слышать от омичей. Накануне в нашу редакцию вновь обратились отчаявшиеся местные жители Евгения Сосновская и Владимир Бурков – обманутые клиенты турагентства «Соло». Они возмущены приговором, который вынесли владельцу фирмы Алексею Герасимову. Ему грозило 10 лет колонии, но судья Куйбышевского районного суда Оксана Волторнист оставила его на свободе. Однако обо всём по порядку.

Преступление, о котором идёт речь, произошло ещё с января 2013-го по июнь 2014 года. Герасимов заключил с 37 клиентами договоры на оказание туристических услуг. Стоимость будущих путевок варьировалась от 36 до 357 тысяч рублей, однако эти деньги не были перечислены туроператорам и авиаперевозчикам. В результате директор не выполнил своих обязательств, завладел денежными средствами клиентов в размере более 4 миллионов рублей, а в период проведения уехал из Омска в неизвестном направлении и был объявлен в федеральный розыск. Задержать беглеца в итоге удалось лишь через два с лишним года, да и то случайно – в Москве при проверке документов.

СМИ сообщали, что в отношении Алексея Герасимова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.4 УК РФ «Мошенничество в крупном размере, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности», суд впоследствии заменил статью на более мягкую – «Мошенничество в сфере предпринимательства».

Герасимова приговорили в штрафу в 500 тысяч рублей. Но он попал под амнистию – неожиданно в честь 70-летия Победы. Сразу после оглашения приговора бывшего главу турагентства выпустили из-под стражи.

Коммерсанта обязали вернуть клиентам похищенные 4 млн рублей, но на данный момент, как утверждают обратившиеся в «БК55» горожане, он не выплатил им ни копейки.

– Что это? Людям не вернули деньги, так и ещё снова выпустили преступника на свободу. Кому, во что верить, к кому обращаться за справедливостью? Мы спрашиваем, можно ли добиться справедливости, когда на российские суды не осталось надежды? – возмущается Евгения Сосновская

Старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова пояснила нашему порталу, что приговор по данному делу уже вступил в законную силу. Прокуратура решение это не обжаловала.

– Он совершил преступление в тот период, когда действовала статья 159.4 УК «Мошенничество в сфере предпринимательства». Указанное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому оснований для обжалования по большому счету не было. В любом случае его признали виновным в совершении преступления, соответственно, граждане могут обращаться в рамках гражданского судопроизводства и взыскивать те средства, которые предприниматель у них похитил, – уточнила Татьяна Булихова.

Она добавила, что «в отношении предпринимателей у нас были послабления в рамках уголовного закона, поэтому вынесенные в отношении них приговоры оказываются не так суровы. Это его и спасло».

Тем временем Алексей Герасимов и его супруга не исключают, что снова откроют в нашем городе турфирму. Остаётся лишь надеяться, что в этот раз он будет вести свой бизнес честно, и у него появятся деньги, чтобы расплатиться со своими долгами.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru