Новости. Омск
bk55.ru

Назаров недоволен действующей кадастровой оценкой

15-08-2012 16:08:41
Губернатор Виктор Назаров обратился к прокурору Омской области Анастасу Спиридонову с просьбой разобраться в деятельности недобросовестных оценщиков земли.

Как сообщает сегодня газета «Коммерческие вести», правительство региона заподозрило ряд оценочных фирм в реализации некой схемы по значительному уменьшению кадастровой оценки земли. Разработчиком действующего кадастра было государственное предприятие Омской области «Центр технической инвентаризации и землеустройства», возглавляла которое тогда Ирина Тряпицина.

Новая кадастровая оценка, считавшаяся победой предпринимателей, обернулась, как выяснилось, катастрофой для бюджета: 2012 год дал резкое уменьшение платежей. Губернатор подозревает, что виной стала деятельность комиссии, которую возглавлял нынешний министр природных ресурсов и экологии Омской области Николай Лебедев. Он тогда работал заместителем руководителя управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области.

Губернатор в своей записке прокурору указал на тот факт, что комиссия удовлетворяла львиную долю обращений предпринимателей: из 322 заявлений было отклонено только 22. «Обращает на себя внимание то, что даже при отклонении рыночной стоимости от кадастровой более чем на 80% в сторону уменьшения эксперты СРО давали положительные заключения на отчеты оценщиков, - цитирует издание документ. - Так как перепроверить выводы оценщика и экспертного заключения CPО законодательство комиссии не позволяет, налицо возможность установления отработанной системы взаимоотношений «оценщик - эксперты СРО - налогоплательщик»; значительное снижение кадастровой стоимости превращается в выгодный бизнес для оценщиков». Виктор Назаров просит прокурора рассмотреть вопрос об организации проверок соблюдения законодательства при проведении кадастровой оценки земель в Омской области.

Эту, последнюю, оценку земли предприниматели восприняли как торжество справедливости - предыдущая оценка многие предприятия поставила на грань разорения, а суды были завалены исками омских предпринимателей. УФАС также признало незаконной эту кадастровую оценку как ограничивающую конкуренцию, правда, позже суд это решение антимонопольщиков отменил. Борьба привела к тому, что ряд оценочных фирм принимал непосредственное участие в установлении новой кадастровой оценки: 21 ноября 2011 года Росреестром было принято решение о создании в Омской области комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая имела право в досудебном порядке изменять параметры оценки земли. В состав комиссии включены представители Управления Росреестра по Омской области, министерства имущественных отношений Омской области, Кадастровой палаты, Российского общества оценщиков, Национального совета по оценочной деятельности. Результаты определения кадастровой стоимости могли быть оспорены в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.

Юлия Стрельская
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru