Новости. Омск

Бурков запланировал, чем занять территорию, которая освободится после выноса аэропорта Омск-Центральный

Либо нужно расширять территорию города.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков сегодня в ходе заседания инвестиционного совета отметил, что в городе строить практически негде.

«Городская черта Омска достаточно сжата. Если сможем перенести аэропорт, тогда появляется место для комплексной застройки. Но сегодня негде, только выходить за территорию города с малоэтажной застройкой», – пояснил чиновник.

Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир Стрельцов подтвердил, что отсутствие площадок для комплексного строительства ощущается в городе достаточно остро. Решение проблемы было найдено еще десять лет назад.

«Существует постановление правительства о расширении территории столиц субъектов регионов на 50 км. С 2006 по 2009 год активно работали власти, но по политическим причинам эта работа была свернута. Надо возвращаться к этому вопросу и рассматривать», – предложил глава регионального минстроя (цитата по сообщению портала «Новый Омск»).

Ранее новые стройплощадки создавали путем сноса частного сектора, по доле которого Омск лидирует среди городов-миллионников.

Аэропорт хотят вынести на место долгостроя Омск-Федоровка.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
1
новосибирск22.12.2017 21:59:12
чего только не наврет перед выборами
93
3
Омич22.12.2017 22:21:01
Просто противно!!!!!! Северные, амурские, едешь - не похоронка, так сто. Лучше по сторонам не смотреть. При этом помойка галимая. И все не знают как город сделать похожим на Город. Болтуны и клоуны
16
1
Много видел22.12.2017 22:35:27
Клоуны, порой те кто молчат выглядят умнее
22
38
Омич22.12.2017 22:38:05
Есть Генеральный план застройки Омска, надо чётко следовать этому плану.
39
0
скептик22.12.2017 22:48:15
анее новые стройплощадки создавали путем сноса частного сектора, по доле которого Омск лидирует среди городов миллионников.

Источник: http://bk55.ru/news/article/116536/?rnd=0.3684556284267255#comment662511

ВО ЗАЛИВАЮТ !!! Да в нашем " миллионнике" нельзя гостей повести показать город ...ВЕСЬ ЦЕНТР города - одни деревяшки...по окна вросшие в землю...А многоэтажки строим аж!!! за Амуром на поле
14
0
Джузеппе22.12.2017 22:51:53
Расширить границы города на 400 км, Омскую область сделать городом Омском и всё правительство облаасти в отставку. Губернатора нет, есть только мэр. Молодец Стрельцов - гигант мысли.
20
0
Женя22.12.2017 22:56:25
Емае, "столица переименовывается в старые Васюки, а Нью Васюки в столицу. И сотни тысяч богатых иностранцев хлынут в васюки. Срочно нужно будет построить аэропорт " большие васюки". Это Ильф и Петров придумал.
13
0
Витек22.12.2017 23:06:52
Реально, город - кладбище и помойка, нужно срочно расширение границы.
26
0
Екарный бабай22.12.2017 23:15:27
Коммуникации еще на 50 км раскатать и посадить на содержание нищему бюджету. Гигант мысли Стрельцов!
74
0
Иван22.12.2017 23:50:30
Какая застройка? 230000 м.кв. не проданного жилья.
Бедные омичи. Держитесь. Тошно на это все смотреть.
68
5
ПесецЪ23.12.2017 00:01:54
М-да. Похоже, этот город уже никто и ничто не cпacёт. Как говорил Жиpик в середине 90-х, выдвигaясь на прeзидeнтcкие выборы? "Чем кpyпнeе и нaглeе ложь, тем легче в неё поверят избиратели". Команда ликвидaтoрoв омcкoго рeгиoна своё дело знает и чётко следует зaдaным куpсoм. А вы вeрьте в то что "город рaзвивaетcя", "средняя зарплата омичей рacтёт", "шубы тележки часы гнилыe хюндaи в крeдит", Пopтяныч вам в пoмoщь.
12
1
КО23.12.2017 00:09:13
Это не жирик сказал, а Геббельс-***.
21
2
ЧЕЛ23.12.2017 00:56:54
А кто-нибуть вспомнит, что Новосибирск по площади меньше Омска!Болота,помойки,земли министерства обороны,частный сектор-Чикаго по площади,но людей проживает в ЧЕТЫРЕ раза меньше.Очнитесь урбанисты!
16
50
Омич23.12.2017 01:00:33
Вновь "сингапурский ПесецЪ" живущий в Омске вместе со своими НИКами разный бред написал. У него ярая ненависть к Омску и омичам, поэтому ничего конструктивного предложить не может.
32
0
Колян23.12.2017 08:28:31
Успокойтесь,никто не будет ничего никуда переносить,это они просто от скуки стебаются,в министерстве необходимо изображать хоть какую то деятельность,временщику этот пиар тоже выгоден,главное дотянуть до марта,а там мобилизационная экономика при которой никакой аэропорт не нужен и продолжение вставание с колен. Они не способны этот аэропорт конкурентоспособным сделать по обслуживанию и стоимости заправки,в него уже никто из авиакомпаний летать не хочет
2
14
Архитектор23.12.2017 08:44:35
Частный сектор необходимо оставить "как есть" вместе с обременителями, как часть исторического облика города. Возможно туристы захотят посмотреть, да и так просто заехать и погулять по старым улочкам.
21
1
Патриот23.12.2017 08:54:36
Убогий частный сектор останется в столице Сибири навечно,36% домохозяйств в великой России не имеют благоустроенного туалета,сидят в холодном клозете,глядят сквозь дырявый потолок и мечтают о величии России
3
9
Сергей23.12.2017 09:17:21
В Омске полно частного сектора, например, Северные. Вот где строить нужно
9
1
Маша23.12.2017 09:42:22
А старый Кировск ?
28
0
Омичка23.12.2017 10:09:40
ВРИО Бурков в Омске не жил и города не знает. Весь центр, Северные, ст. Кировск, ул. Декабристов и тд обезображены частным деревянным сектором. А, после появления новостроя в районе старого аэропорта практически встал Ленинградский мост - пробка по утрам в центр начинается с ул. Суворова. Ну, давайте застроим еще площади аэропорта, затем потребуется еще один мост через Иртыш и тд. Маниловщина.
7
17
Неравнодушный23.12.2017 10:37:38
Реально валенки сибирские. Частный сектор им помешал. Вы вместо того что бы с ним бороться, приведите в порядок. Положите асфальт и коммуникации. Остальное люди без вас сделают. Забудьте о сносе, ни один застройщик не будет его выкупать, потому что вы потом будете скулить про стоимость жилья неподъёмную. Теоретики от сохи. Ещё удивляются , что администрация утописты, какие жители такой и пастух.
11
0
ОМИЧ23.12.2017 11:13:57
Что говорить про Омск,почти вся страна сдыхает,власть нужно менять .
Нет стратегии развития,есть невнятное руководство и латание дыр.Места на кладбище приобрели-вот где идёт развитие и там тоже порядка нет .
7
0
костя23.12.2017 11:24:39
сказочники, хоть метро достройте 1 ветку. Им аэропорт новый нужен - зачем ? Из этого улетать некому.
16
0
Ротанин23.12.2017 11:24:57
Была программа у позапрошлого мэра,товарища Шрейдера,по регенерации ветхого жилья как раз Северных,трущобы по прежнему стоят,дядька сей второй срок в Госдуме штаны протирает за 500000 тыщ в месяц,проблема в тех высокодуховных идиотах которые выбирают и поддерживают эту власть
20
1
автоледи23.12.2017 11:26:09
Смотря что строить.Если жилье,то 230тыс кв м его невостребованы, а город разваливается из-за нехватки рабочих мест.Звучит может быть, как утопия, но территория аэропорта могла бы стать площадкой под цеха предприятия, а если воткнут очередной торговый центр с ресторанами и кинотеатром,то ждет их судьба невостребованных , кои закрываются и будут закрываться в Омске без наличия платежеспособного , с работой, населения.
8
0
Ветеран23.12.2017 12:23:29
кокорин выстроит там континент 3, 4, 5, 6, 7.....
10
0
Ветеран23.12.2017 12:24:47
да и так просто заехать и погулять по старым улочкам

Источник: http://bk55.ru/news/article/116536/#comm

.. и поглядеть на халупы, вросшие в землю по подоконники
15
0
Семен Семенович23.12.2017 12:27:15
Вот и стало все ясно :) Не аэропорт и удобство для омичей, а дорогая земля и интересы застройщиков... :( А расселять частный сектор слабо ? Или застройщикам не выгодно ?
21
0
гость23.12.2017 13:40:02
Позорный частный сектор без воды, газа и канализации. Стоимость подключения этих услуг космическая для Омичей с их мизерными зарплатами. Поэтому полная антисанитария, и бабушки 80 лет, идущие с флягами от колонок.Реально-это позор для государства, основной доход которого от принадлежащих всему народу нефти и газа!
0
12
омич23.12.2017 14:52:38
Первым делом построить парочку дорог от левобережья в ст.Кировск ,дублеры 3-й енисейской.
0
13
омичка23.12.2017 15:11:24
А мы вот не хотим никуда переезжать из частного сектора в Старом Кировске.. И переживаем,что можем попасть под развязку,если будут строить мост через Иртыш в створе Володарского.Хотя понятно,денег нет и не скоро будет.У нас почти у всех полностью благоустроенные дома, газовое отопление.. И у всех сады- огороды-гаражи рядом с домом.
21
0
Ветер23.12.2017 16:23:22
Как 30 лет в Омске жил 1 млн. жителей, так и сейчас остается, 10 млн. не стало - хоть расширили и застроили за Амуром, Московкой, Чукреевкой,Ясной поляной, и в других районах. Так и останется 1 млн.-будет только еще меньше, вымирают, да уезжают! Вся эта возня чиновникам нужна только для того, чтобы деньги "осваивать" с новых дорог, коммуникаций, маршрутов. А как люди будут жить в отдалении, добираться сколько времени на учебу, работу. Они бы здесь сначала ливневку построили и грязь убрали. Жители микрорайонов Лузино,Азово и Кормиловка 1 млн. города Омска.
5
24
Марина23.12.2017 17:29:51
Вам что нужно,Крым дали,олимпиаду дали,величие России дали,а вам все мало,майдана захотелось.Да есть временные трудности,но власть работает над ними
4
0
***23.12.2017 17:42:12
Так стройбетон землю в Амуре назад городу вернёт в феврале вот и строй не хочу!
12
0
Аркадий Северный23.12.2017 18:04:37
Лёня и этого губера обработал, видимо лёне денег ещё тогда дали за землю под действующим аэропортом,
К сведению, цена под действующим аэропортом со всеми коммуникациями примерно 100 млрд руб, вот и весь сыр бор.
5
0
ст. по дому23.12.2017 19:08:38
Да есть временные трудности,

Источник: http://bk55.ru/news/article/116536/?rnd=0.32477691711583034#comment662667

Нет ничего более ПОСТОЯННОГО, то, что объявлено временным
16
0
Аркадий Северный23.12.2017 20:40:08
Кстати в Хабаровске и др. городах России тоже аэропорты находятся в городе, и они почему-то не собираются никуда их выносить из города, видимо у них губернатор занимается более реальными делами, а не бла бла бла.
11
0
Омичка23.12.2017 23:32:01
Уважаемый Александр Леонидович) Очнитесь и ознакомьтесь с результатами экспертизы грунтов под ВВП в богоспасаемой Федоровке. Экспертиза была проведена в начале 90-х гг. и показала, что грунты не пригодны для постройки современной (тогда еще ) ВВП. Даже более подходящим оказался заброшенный сейчас военный аэропорт в Чкаловске. А укреплять эти грунты (жидкое стекло и тд) - не хватит вообще никаких бюджетов. Вы запросите ВЕСЬ объем информации, хоть у того же Круглова, прежде чем делать такие заявления.
19
27
Омич24.12.2017 00:06:01
Действительно территория Новосибирска меньше Омска (505 кв.км против 572 кв.км.) и в Новосибирске также предостаточно частного сектора, который в основном находится на окраинах города. Проблема в другом, в советские годы Новосибирск застраивался многоэтажными домами от центра на окраины, а Омск, особенно с 60-х - до начала 80-х наоборот, по окраинам города (Левобережье, Москвовка-2 и т.д.). Разные были генеральные планы развития двух этих сибирских городов, но самое главное, разные были руководители областей и разные у них были цели и задачи. Поэтому получилось Новосибирск более компактным получился, Омск центр полупустой и растянут по Иртышу. Что касается численности населения, по официальным данным в Новосибирске проживает 1 млн.602 тыс.человек, в Омске 1 млн.178 тыс.чел., хотя фактически, на мой взгляд, в этих городах значительно больше проживает жителей. Проблемы в Омске есть по сносу частного сектора в центральной части города. Сейчас сложно это решить эту проблему, так как многие частники приватизировали землю и являются собственниками земли, а земля в данных местах дорого стоит. Так что "наворотил" Омский обком КПСС в советские годы и теперь другим приходится "расхлёбывать" навороченное. Надо было в те годы сносить частный сектор в центральной части города и давать людям квартиры, но омские "правители" гнались за количеством построенных кв.метров, по окраинам города, не думая что будет в XXI веке.
17
0
Омск в ..опе...24.12.2017 00:31:25
Бред для народа. Прежде чем продавать земли под действующим аэропортом, нужно построить новый аэропорт. Где ОН? Чего делить шкуру не убитого медведя??? Властям сначала нужно решить первоочередные кризисные вопросы, а потом браться за глобальные.
0
14
Журналист-пенсионер24.12.2017 10:22:53
Господа! есть такая штука, экономика называется (некоторые говорят, что это наука, но я не верю) Самым грамотным экономистом был кот Матроскин, который говорил, чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно продать что-нибудь ненужное..... Гражданин продаёт свой труд. Город должен продавать труд граждан, то есть готовые изделия. Что у нас производит огромная куча чиновничества, органов подавления и тд.? Вот именно НИЧЕГО!! А заводов практически нет. И откуда появится что-нибудь ненужное? И кто бы не правил вгороде, хоть княгиня Оксана-первая, хоть комиссар с маузером из КПРФ без роста производства не будет НИЧЕГО!!! В равной степени это касается и сёл региона. Закрылось хозяйство - прощай село....
3
0
12424.12.2017 11:03:35
Аркадий верно гутарит. Аэропорт в центре не нужен, а церковь в самый раз - чьи слова?.
3
0
гость24.12.2017 12:33:54
Только у нас такое возможно.... сначала строим, потом ломаем, вкладывая кучу бюджетных средств якобы в "лучшее будущее", потом строим снова...... потом приходит новый, снова ломает, опять страдает бюджет и жители, а потом снова строим" Лучшее будущее" города..... может хватит уже, горе-строители????
0
0
Карл25.12.2017 06:39:21
Какое неожиданное и свежее ращение))
3
18
якудза25.12.2017 10:35:00
Самое главное наше горе — отсутствие денег у населения», — указывал Грудинин в интервью радио «Комсомольская правда». Что касается внешней политики, что, по его мнению, сперва надо разобраться с проблемами внутри страны. «Потому что, когда ты сильный, с тобой начинают все считаться. А если ты сделал все страну нищей… Когда СССР заканчивался, у нас было более 20% мирового ВВП, а сейчас меньше 3%. Как в этих условиях можно на что-то влиять в мире?» — говорил он в этом же интервью.
0
2
Строителб29.12.2017 10:31:13
Конечно не выгодно, ласточкино гнездо(кемеровская) поэтому и не достроили 4 собственников захотели по 20 миллионов, а предлогали квартиры в этом же гнезде,которые тоже стоят не мало
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич