Новости. Омск
bk55.ru

Открытый в Омске парк «Россия – моя история» обвинили в тенденциозном освещении истории

23-12-2017 11:51:48

Авторы экспозиции с этим не согласны.

Ученые из Вольного исторического общества выступили с критическими замечаниями в адрес экспозиции исторических парков «Россия – моя история», омская выставка в сети которых открылась месяц назад, как раз накануне дискуссии, рассказал портал "Р55".

Ученые попросили Минобрнауки РФ проверить выставку на предмет тенденциозного освещения истории. Прежде всего они отметили «панегирический уклон в изображении всех без исключения царей». Историков возмутило также «приписывание “по аналогии” историческим деятелям и событиям совершенно несообразных им современных мотивов и контекстов». В качестве примера критики указали на стенд, рассказывающий об эпохе Ивана Грозного. Посетителям сообщается, что образ царя стал жертвой «первой информационной войны» со стороны европейских государств. Другой случай – упоминание о том, что декабристы «якобы сотрудничали с иностранными разведками».

Авторы обращения особо отмечают обилие в экспозиции ложных цитат: «В этом отношении выставка “Россия — моя история” являет пример чудовищного исторического непрофессионализма. Практически все без исключения изречения “врагов России” являются псевдоцитатами: ни Отто Бисмарк, ни Билл Клинтон, ни Маргарет Тэтчер не произносили тех слов, которые им приписаны».

Впрочем, открывавший омскую и другие выставки епископ Тихон (Шевкунов) в ответ заявил, что авторы обращения либо невнимательно изучали экспозицию, либо вовсе на ней не были. «Нас обвиняют в том, что мы обеляем Грозного, а у нас столько статей рассказывают об ужасах опричнины. Говорят, якобы в экспозиции утверждается, что декабристы были агентами иностранных разведок, но это просто смехотворно, ничего такого и близко нет». Упомянув претензии историков к цитатам,  Шевкунов заметил, что из шести тысяч цитат «только две ошибки мы совершили и признали это, и извинились».

Омские посетители парка с критикой еще не выступали.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru