Новости. Омск

Каплунат о Мамонтове: сначала «жертва» силовиков, а теперь «враг народа»

Валерий Каплунат

Позиция сажевого олигарха поменялась на прямо противоположную в течение одной недели.

Он предположил, что Мамонтов заработал свои капиталы на покупке негодных лекарств.

Омский бизнесмен Валерий Каплунат озвучил резкую версию того, что, по его мнению, произошло с бывшим депутатом Горсовета Василии Мамонтовым.

«Как сделал деньги Мамонтов? Лично для меня он враг народа. Я не могу исключить, что будучи руководителем больницы он не заработал на здоровье людей. Может, он от поставщиков фармакологических средств получал откаты? А как получают откаты в этом случае? Либо лекарства негодные, либо они с истекающим сроком хранения. Это самая страшная коррупция, которая может быть. Она оплачивается здоровьем и смертями людей. Здесь нет прощения. А что наши силовики? Почему они его не остановили, почему позволили избраться депутатом? И мало того, что просто депутатиком сидел, – он стал важным человеком по земельным вопросам. Кто из силовиков так его заботливо вел? Без покровительства сделать такое невозможно. Просто наступил момент, когда он стал рухлядью. И от него избавились», – прокомментировал скандал с бывшим первым вице-спикером Горсовета порталу «ВОмске» предприниматель Валерий Каплунат.

Неделю назад Каплунат высказывался про Василия Мамонтова в сочувственном ключе. Он предполагал, что бывший главврач стал жертвой операции группы экс-начальника УМВД Виктора Камерцеля, которая слила на него компромат из-за того, что тот мешал прохождению организации «Оплот» в Горсовет.

Мамонтов оскандалился из-за выявленной у него квартиры в ФРГ, расходы на которую в полном объеме он не смог обосновать.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Щука26.12.2017 00:13:01
За неделю повернулись взгляды. Новая фантазия. Не обращайте внимание. Что еще придумает?
4
1
ЧЕЛ26.12.2017 01:26:54
Парняге надо чаще в зеркало поглядывать,да за базаром следить.
6
0
мимо проходил26.12.2017 02:04:41
Щуке и ЧЕЛу: ошибаетесь, господа. Этот кадр всегда нос по ветру держит. Запоминайте лучше логику его слов и текстов: скоро центральная власть будет говорить такими словечками из времен 37-го или 53-го...
8
0
Омичка26.12.2017 06:49:53
Или вот такой способ: формируется крупный лот на закуп лекарственных средств, туда включается эксклюзивная позиция, на рынке отсутствующая. На торги тогда выходит единственный поставщик. Если на торги выходит поставщик, с которым нет "договоренности" и побеждает, Мамонтов давал распоряжение лекарственные средства - не принимать. Чем и занималась зав. аптекой ГКБ № 1. Почему-то (остается только догадываться) УФАС Омской области сочувственно относилась к фокусам ГКБ № 1. Все это подтверждается документами.
4
0
ИндиРа26.12.2017 07:16:07
О боже, он и в фарминдустрии спец!))
3
1
Владимир26.12.2017 07:25:34
Видать будучи депутатом мамонтов "наступил на хвост" представителям пятой колоны иначе * Каплунат не объявил его врагом народа.
9
1
Горностай26.12.2017 08:10:00
Позорище такое. Сначала в одну сторону ветер, потом - в другую. И не стыдно же. Но у таких как Каплунат - совести нет, поэтому так легко меняют мнение на прямо противоположное. И кому-кому только не Каплунату говорить про врагов народа - прихватизировал завод, построенный в советское время. Прохиндей еще тот.
6
0
Мимо проходил26.12.2017 08:14:59
Да это "хозяева" Каплуната его поправили и на место поставили (как раз связанные с силовиками - моревские да камерцелевские)... А то он в последнее время слишком смелым стал да самостоятельным.
9
1
Шиловский26.12.2017 08:46:31
Невнимательно читаете, господа. Если вдуматься (трудно, но всё же) - противоречий в позициях нет.

Неделю назад Каплунат и не говорил, что Мамонтов невиновный белый и пушистый. Каплунат обратил внимание, что силовики достали на Мамонтова компромат не раньше и не позже, а именно в нужный момент. Был ли это высказывание "в сочувствующем ключе"? Не уверен. Это не сколько сочувствие Мамонтову, сколько камни в огороды силовиков и Оплота. Дескать, если знали, что человек коррупционирует - почему раньше не принимали мер, придерживали?

Теперь же Каплунат высказал только свое мнение об источнике средств на покупку квартиры - не более того. И в чем противоречие?
5
0
хм...26.12.2017 08:56:59
Всё возвращается. Путин в своих решениях очень похож на Сталина и у него по сути нет выбора -перед войной Сталин ДОЛЖЕН БЫЛ РАССТРЕЛЯТЬ всех врагов народа. Чувствуя приближение финала, по данным счётной палаты, воровать СТАЛИ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ (и видимо в два раза быстрее), молодёжь встала у руля а у неё - всё быстрее, "подмётки на ходу режут". Так что по сути - либо они всё украдут, либо он их всё-таки успеет РАССТРЕЛЯТЬ? Третьего не дано.
4
0
ххх26.12.2017 09:23:40
нынешний главврач давно уже переплюнул Васю по всем статьям
8
0
омичка26.12.2017 09:49:49
он действительно враг народа.Отмывал деньги на покупке лекарств.медоборудованиия расходников для гемодиализа.предоставления больничной территории под строительство...А люди гнили и умирали вэто время без надлежащей медпомощи
2
4
Владимир26.12.2017 09:52:43
Для омички:информация о том как в бытность Полежаева Каплунат решал свою проблему в с Абрамовичем по сажевому заводу просмотрите в нете.То что депутата называют врагом народа вас не смущает?
6
0
служащий26.12.2017 09:58:24
Ещё до "ФЗ №94" основная схема откатов в лечебных учреждениях - завышение стоимости лекарственных средств! Как будто "Америку открыли" и никто про это не знал...! Ну, ну...
Все главврачи наверняка "на крючке"!
8
0
Маша26.12.2017 09:58:48
Омичке. И не только медикаменты.Все, что касается деятельности больницы . Оборудование,мед. инструментарий, расходники, ВСЕ вплоть до кухни, бензина, моющих и чистящих. Можно ведь и " налево" перепродать,подарить нужным людям даже то, что уже через откаты прошло. Не говоря уже и возней с тарифами, ставками, подработками.Все КРУ на "УРА", с банкетами на выходе.Так система " работала".Многие даже и "забыли" в чем суть своих обязанностей и навязали такое состояние как норму.
2
0
Турбина26.12.2017 10:00:43
Володя, чего ты мечешь бисер перед невесткой Каплуната?
3
0
Омичка26.12.2017 10:20:51
Маше. Да. К сожалению, так. Не стесняясь и не опасаясь, со смехом поднимал указательный палец к потолку - ТАМ ? Да, ребята все знают, все свои ) Ребята "знали" это на протяжении 15 лет.
5
0
Омичка26.12.2017 10:33:23
И все вопросы по Мамонтову возникли (как следует из СМИ) после запроса Интерпола по поводу происхождения наличных средств на покупку недвижимости. Если решение суда он не исполнил, то где 315 ст.УК, где арест счетов и недвижимости Мамонтова в Омске для обеспечения выполнения судебного решения ?
2
0
Маша26.12.2017 10:39:01
Не хотят выхода информации на всеобщее обозрение? Там если потянуть, то мало многим не покажется... Нам что теперь, для того, чтобы не воровать к каждому "человека с ружьем поставить". А ведь Мамонтов низовой жалкий червяк...
2
0
костя26.12.2017 11:47:54
прямо как у адвоката - мне всё равно что было на самом деле - слушай как это было. Просто очередная компания по .
1
0
Александр26.12.2017 12:36:14
Помнится, Каплунат раньше на БК55 регулярно пополнял колонку "Мнения". В одном из таких мнений, он страстно возвышал святого Путина и клял подлых чиновников, которые никак навороваться не могут (Путин - он, разумеется, хороший и совсем не вор или вор, но ему можно - было не ясно). Решение, которое предлагал Каплунат было примерно таким: возродить НКВД, т.е. чтобы отечественные спецслужбы взяли за образец НКВД 30-х годов и действовали соответствующими методами.
0
0
Александр26.12.2017 12:41:08
Нет, Путина в той статье он не возвышал (наверное это было в другой статье), во цитата:

"Процесс зашел слишком далеко, и остановить его можно только мерами репрессивного характера. Если хотите, нужна новая опричнина или новая система НКВД."

А вот ссылка: http://bk55.ru/news/article/54915/
1
0
хм...26.12.2017 13:01:25
В Китае воруют (и берут взятки) а их расстреливают - а они всё равно воруют. ВОРУЮТ- РАССТРЕЛИВАЮТ-ВОРУЮТ-РАССТРЕЛИВАЮТ. Всё равно взяточников меньше. У нас предположили, что расстреливать не надо - САМО РАССОСЁТСЯ. А оно только больше и больше. Значит скоро будут МНОГО РАССТРЕЛИВАТЬ - иного выхода нет? Для чиновников на государственной службе надо вводить. Потому что - ВРАГИ НАРОДА.
0
0
Омич26.12.2017 13:44:35
Есть два факта:
- воровство Мамонтова
- факт вскрытия воровства Мамонтова в нужный момент

В последней была версия как Мамонтов украл эти миллионы, а то что это вскрылось в нужный момент и так очевидно. Я думаю компромат есть почти на каждого нашего чиновника, так что о независимой власти пока только мечтать
0
0
Омич26.12.2017 13:45:45
Ну т.е. Вас Мамонтов как депутат устраивает? Деньги то он воровал государственные, а не Каплуната.
1
0
Соколов26.12.2017 13:50:16
Горностай, Владимир

Вы бы интервью то с Шишовым прочитали полностью, что то я там не вижу в упор святого Путина.
У нас половина города нытиков только и слышно евреи, казахи, кавзказцы виноваты. Может пора просто попу оторвать от дивана и тогда в жизни станет все хорошо.
1
0
Соколов26.12.2017 13:55:05
хм

Да Китай хороший пример, что коррупция есть везде и в Европе и в Америке и даже в Китае. Это не россияне такие дефективные, это люди в целом такие.
2
0
омичка26.12.2017 14:41:13
Если бы омское управление ФАС адекватно реагировало на поток жалоб в адрес торгов, организуемых ГКБ № 1, где все было заточено на единственного поставщика с маржой до 100%. Но УФАС занимало очень странную позицию. УФАС не смущало, что торги на сотни миллионов у Мамонтова проходили без снижения цены.
3
0
5426.12.2017 15:31:37
что квартира, говорят скоро офшоры будут трясти. Вот где будет фейерверк. Ведь если яблоню очень трясти даже груш падает больше.
0
0
наблюдатель26.12.2017 16:02:04
Хозяева БК55 прям неровно дышат к Каплунату, видно кого то задевает за живое.
2
0
шаман26.12.2017 17:09:15
нападающим на каплуната - не уводите в сторону, на личности, есть что ему предъявить предъявляйте конкретно с фактами, а там разберутся. По делу - ответьте на вопрос откуда у мамонтова деньги на квартиру? - точно не последние. какие оправдания по деньгам были - читал и плакал. следующие буратины готовьтесь.
3
0
крош26.12.2017 17:31:11
Вася и ему подобные это мелкие воришки. Вот, в феврале-марте пиндосы вывалят всю подноготную на нашу правящую элиту, вот это будет картина маслом. И Вася будет агнецом божьим.
6
0
Гражданин России26.12.2017 19:38:28
Насколько мне известно, закупом лекарственных средств для медицинских учреждений уже давно занимается комиссия, возглавляет которую министр здравоохранения Стороженко А.Е., а не главные врачи. Он их давно отстранил от "золотой кормушки".Права МАША, написав,что Мамонтов жалкий червяк.Копать надо глубже, там гораздо интереснее материал, хватит следственному комитету работы не на один год!
1
0
немец26.12.2017 20:09:57
интересно в Могилёве строят такой же сажевый завод как в Омске или принципиально новый по очистке ? Или выхлопы как у нас, тупо в вохдух ?
1
0
вован26.12.2017 21:09:30
ты хоть сам проведи совещание у себя, спроси о проблемах и кирдыках, вряд ли скажут, но хоть посыл услышат, они же всё скрывают. Ты же всех напугал своими гонениями, они и говорят только то что хочешь слышать, окружение в уши дует конкретно. Можешь точку связи оставить, вдруг хочешь правду.
0
0
Немцу27.12.2017 09:13:43
Не надоело то чушь то писать? Хоть раз Техуглерод привлекли за выбросы? При том что местная власть никогда его особо не любила. Только и слышно сажевый всех травит, Каплунат все украл, но это так все и остается больной фантазией сказочников.
0
0
Соколов27.12.2017 09:16:45
Вовану: ну кто тебе то мешает все высказать, на сайте ТУ были контакты по противодействию коррупции. Или так и останется все пустым трепом?
0
1
№Владимир№27.12.2017 18:09:18
нaтaлия, оч. хорошо даже что твоя "журналистика" и димин народный фронт и проплаты на этот caйт не помогают вашей шайке клeвeтaть на Cтopoжeнкo и министepcтвo, который в этой ситуации, ну просто не причем.
я вот только не понимаю зачем в пaникe cтиpaть мои кoммeнтapии?
0
0
вован27.12.2017 20:51:08
спасибо за ответ, не ожидал. там все зашуганы. они умрут, но не скажут.
4
0
Александр29.12.2017 22:32:49
А г.Каплунат пакет акций сажевого завода у вдовы Юдина наверное в лото выиграл?
2
0
Александр29.12.2017 22:41:52
Мимо сажевого летом езжу утром и вечером, бывает и ночью вызывают на работу -живу на даче. Воняет почти каждую ночь с 22-23 до 4-5 утра. Звонил,жаловался знакомым в Росприроднадзоре-улыбаются и отводят глаза....
0
0
излом31.12.2017 22:08:37
отношусь к КВН скажем так хорошо, но построенная система странная очень - где коллектив, где евро компания, где 1-2 исполнительных директора с которыми можно решить не очень большие вопросы в раз, был только Франк и чуть Корнилов, Гофман пока не ушли, а всё остальное это что ??? Шашка рубит во все стороны, караван идёт почти шатаясь, Нина Павловна забегает каждые 5 минут по плёвым вопросам - это нормально ? Где система работы вообщем-то ? Коллекционирование лизунов и лизоблюдов ? Зачем ? К чему ? Уже в некоторых кругах в городе говорят - ..ыкун.
0
0
5431.12.2017 23:26:26
везде ищет врагов 37 ,а под носом бревна не видит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич