Новости. Омск
bk55.ru

В Омске перед Новым годом попытались составить портрет типичного любителя пьяной езды

27-12-2017 16:22:50

И ответить на вопрос о том, что же все-таки побуждает человека сесть за руль даже несмотря на осознание того, что он нарушает закон и представляет опасность.

На сегодняшней пресс-конференции прозвучал вопрос о том, есть ли какие-то общие признаки, отличающие омичей, позволяющих себе садиться за руль в нетрезвом виде. Однако, как оказалось, вывести социальный портрет довольно непросто.

– Сложно назвать какие-то общие черты с точки зрения достатка, класса автомобиля или, к примеру, пола. Есть у нас факты, когда задерживали нетрезвых женщин за рулем. Всегда говорят, что женщина – абсолютно другой водитель. Но правила для женщины за рулем такие же, как для мужчины, и подчас женщины считают возможным эти правила нарушать, – отмечает инспектор отдела пропаганды омского управления Госавтоинспекции Наталья Бобылева.

При этом, как отметили спикеры, зачастую в человеке, употребившем алкоголь, просыпается едва ли не ощущение собственного всемогущества: он пребывает в полной уверенности, что не попадется, совершенно не думая об опасности, которую представляет для других участников дорожного движения.

– В нем будто проявляется второе «Я», которое говорит: «Ты можешь все». Человек считает, что одна рюмка водки ни на что не повлияет, хотя это не так. Он совершенно не боится, что по его вине может случиться трагедия – не только с ним, но и с другими водителями, пешеходами. Сотрудники ГИБДД, останавливая подозрительного водителя, всегда задают один и тот же вопрос: «Вы употребляли?» И человек, находясь в невменяемом состоянии, говорит: «Нет», – продолжает Наталья Бобылева.

Причем, по наблюдениям эксперта, повторно на этом нарушении чаще попадаются водители в возрасте до 40 лет – их не останавливают даже штрафы.

– Карательные санкции – это хорошо, но всегда кто-то надеется их обойти, затеряться в потоке транспорта, думая: «Мне проехать всего две остановки до магазина, не попадусь». Когда к нам привозят водителей на освидетельствование, люди часто пытаются найти себе оправдания, вызвать жалость, ссылаются на какие-то экстренные обстоятельства. В действительности, они не думают о том, что может произойти, не беспокоятся ни о себе, ни об окружающих. Когда человеку все равно, он сядет за руль пьяным и третий, и четвертый раз, – добавляет заведующая отделением экспертиз БУЗОО «Омский наркологический диспансер» Ирина Чихладзе.

«Когда у нас участники дорожного движения поймут, что алкоголь и транспорт несовместимы, тогда все будет хорошо. Пока такого понимания нет», – подытожила Наталья Бобылева.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru