Новости. Омск

Александр Лихачёв: «Народ готов продаваться»

По итогам уходящего года  председатель Общества потребителей в сфере ЖКК сделал неутешительный вывод: новым трендом стали выборы за деньги.

– У каждого своя шкала ценностей, потому каждому за минувший год запомнится разное. Мне – выборы за деньги. Пять раз побеждал на выборах, никому ни копейки не платил – пусть кто скажет, что вру. Для меня это было бы унизительно, типа купил мандат депутата. А они не стесняются, и суть не в Ткачуке с «Оплотом» – не он, так другой сделал бы так – раз народ готов продаваться.

 И если Веретено в свое время водку разносил к празднику – это как-то понять можно, то теперь платят конкретные деньги, за каждый голос цену установили. И самое страшное – раньше это делали как-то тайно, стыдно было – теперь, напомню, когда я обратился к одной из тетушек, продававшей голоса оптом и в розницу – она мне сказала – пусть твой кандидат даст больше, мы и ему подписей соберем и людей приведем. Такую страну ничего хорошего ждать не может. Потому Навальный и собирает полные площади.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
2
Коля28.12.2017 16:33:15
Деньги уже давно стали новым трендом.
Уже не важно что нужно сделать ради денег.
Вы, г-н Лихачев, чем лучше остальных в этом вопросе?
Готовы ради Родины отказаться от денег?
Ну или проще, готовы ли Вы, г-н Лихачев, работать не за деньги, а за идею?

Вот я сейчас попробую высказаться о проблемах в сфере ЖКХ.
Все проблемы в сфере ЖКХ из-за отсутствия конкуренции. Омская сфера ЖКХ поделена между игроками рынка. Нет конкуренции, нет развития, нет качества услуг. А всё ради денег, но не ради народа. А за что вам, ЖКХшникам, платить, если качество услуг низкое? Ну так Вы вопросы на уровне правительства области, так сказать по-закону решаете. А народ страдает от произвола в сфере ЖКХ.

Появилась информация о том, что местные ЖКХ-конторы начинают давить Московские конторы. А почему? Да потому, что у местных по сравнению с московскими нет конкурентных преимуществ.
20
0
Николай28.12.2017 17:11:12
Товарищ Лихачев пусть расскажет как он умудряется выдавливать всех конкурентов в сфере ЖКХ
16
0
Герой штормграда28.12.2017 17:39:41
Товарищ Лихачёв , передавайте привет своим судимым друзьям Захарову и Цимбаревичу. А так да, вы самый честный.
4
1
Кондаков С.П.28.12.2017 17:47:09
Александр! Зарубить самовыдвиженцев на выборах - это конституционное преступление(политическое решение), а деньги за голос, подкуп избирателей - это административный штраф. Это разные темы. Со времен адама народ готов был продаваться)).А обиды на оплот - конфликт интересов))
2
0
мимо проходил28.12.2017 18:09:20
Это накат, оборотная сторона отката. И Лихачев прав, когда говорит фразу об использовавших накат, подобную той, что когда-то о себе говорил Мавроди: не он(-и) - так другой(-ие) сделал(-и) бы, это верно. Ведь если есть более циничный способ решения, и он проходит - рано или поздно его используют. Но это и - прямой результат построения админ-вертикали, так как это ее смазочный механизм, механизм состыковки интересов разных звеньев. Для данной конкретной страны админ-вертикаль есть власть особая, ищущая свой путь к получению собственности на основе власти, поэтому для данной страны это - очевидное следствие интереса власти к собственности и механизма перехода власти в собственность. Но Лихачев впервые заметил важную особенность: что накатно-откатный механизм неизбежно ищет путь охвата не участвовавших пока в нем, в связи с чем открывается для обозрения тех, кто не должен был, по идее, быть допущенным к знанию о нем. Однако источник-причина вовсе не в тех, кого Лихачев упомянул как интересантов и согласных участвовать, источник выше - в центральных выборных механизмах, и не только в предстоящих, но и в прошлых: как решалась там эта проблема.
22
1
Иван28.12.2017 18:52:15
Ну конечно, народ во всем виноват. Вы должны знать господин Лихачев про " бытие определяет сознание". Люди доведенные до скотского положения отлично понимают что за кого бы они не проголосовали клептократия останется у власти. И пытаются хоть что то заработать на этом балагане.
2
1
мимо проходил28.12.2017 19:23:43
Ивану: Лихачев такого не говорил, не приписывайте ему тех слов про народ виноват, что сказали вместо него Вы сами. Он лишь сказал правду - что: а) они И РАНЬШЕ ЭТО ДЕЛАЛИ (что - факт); б) А ТЕПЕРЬ ОТКРЫТО И ЦИНИЧНО ОТВЕЧАЮТ, НЕ СКРЫВАЯ ФАКТА В ОБЩЕНИИ (что он и увидел). Но вот в отношении к правде - он сам и запутался, когда начал пытаться искать меру (что водка норм, что тайно за деньги норм, а вот открыто якобы не норм). Шкала продажности - очень напомнила властную: вот когда скопом всех и - за товар "пойло" - это норм (аналог - да хоть когда скопом всем материнский капитал и за конкретный товар, здесь неважно, у государства таких печенек полно в разных вариациях), а вот за деньги - ни-ни (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: ну, разве что только тайно, понимая, что такое - МОЖНО ТОЛЬКО ТАЙНО!)...
21
3
Омич28.12.2017 19:44:23
Возможно господин Лихачёв забыл как в советские годы на выборах тоже "покупали" голоса. Был массовый дефицит и когда люди шли голосовать, в буфеты кое что из продуктов завозили.
Не надо лукавить Лихачёву "пять раз побеждал на выборах", да, побеждал в советские годы, так как они были безальтернативными, в бюллетене стояла одна фамилия "Лихачёв", так что ничего не надо было делать, всё равно за одну фамилию проголосуют. А когда стали альтернативными выборы и Лихачёв участвовал в них, и если мне память не изменяет всего лишь один раз побеждал. Голоса конечно не скупал и денег не давал, а только собирал пенсионеров (стариков и старушек) и много говорил, ему верили, а затем перестали верить и он больше на выборах не побеждал.
Для победы на выборах не обязательно платить деньги избирателям (покупать голоса), можно просто обещать, обещать, обещать и это в основном делали раньше и сейчас делают кандидаты в депутаты, а избиратели особенно старшего возраста верят и голосуют.
4
0
Сибирский валенок28.12.2017 20:07:47
омичу а другие , естественно, не собирают старушек и даже чайком не поят перед каждыми выборами
5
7
11328.12.2017 20:14:56
Ну а что вы хотели? Это буржуазная демократия,власть денежного мешка,Ленин об этот давно написал.И даже если президентом будет Навальный,ничего не изменится.При капитализме нет бедных депутатов.
9
3
Омич28.12.2017 23:15:33
Для "113", Ульянов (Ленин) не был из бедных. Что касается капитализма, "113-й" знает что такое-капитализм?
Что касается депутатов, мне лично и в советские годы не встречались бедные депутаты и не одного бедного депутата не знаю.
Также не знаю не одного бедного бывшего представителя партхозноменклатуры КПСС.
12
0
Станислав29.12.2017 02:01:46
А мне кажется цель этого списка лишний раз доказать власти свою лояльность. В концовочке главный тезис-Навальный собирает митинги за деньги.
Ну не может А. Лихачёв без портфельчика и любой маленькой должности при губернаторе.
5
0
129.12.2017 08:39:39
"продаётся ВСЁ за деньги -
от талантов до штиблет!"
А чё вы хотели, это ж РЫНОК!!! Генералам СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА накатили по лимону баксов - они лидеров ОПГ отмазали. БАНДИТОВ! ВОРОВ В ЗАКОНЕ! КРИМИНАЛЬНЫХ АВТОРИТЕТОВ! НА ЛБУ У ГЕНЕРАЛОВ БЫЛА ПРОПИСАНА ТАКСА! Лихачёв! Отстань от бабушек, наконец. Лучше ответь на вопрос - у кого из генералов на лбу прейскурант не прописан?
0
1
Константиныч29.12.2017 09:25:34
Не надо передёргивать, речь идет о сборе подписей, необходимых для регистрации кандидатов в депутаты (и тут я никакого криминала либо аморалки не вижу; чисто техническая работа, которая должна оплачиваться страждущими, если они не обладают достаточным количеством своих убежденных сторонников),а не о голосах на выборах. В последнем случае каждому, зашедшему в кабинку для голосования, через плечо не посмотришь и ручку на нужное поле для галочки не подвинешь. А читатели, не вникнув в суть авторских измышлений, рады любому поводу желчь излить на все, что под руку попадется.
1
0
ЧЕЛ29.12.2017 09:54:53
Политический Суворов-стратег,побеждал и побеждал без денег.Намаялся в политике-переметнулся в управдомы,а забыть не может что не заплатил...
3
0
СергейВладимировичК.29.12.2017 10:04:49
Демократические выборы - рынок, которым правят торгаши. А, как известно, "черна душа у торгаша"
17
0
гость29.12.2017 10:12:17
Это кто здесь выступает в роли арбитра? Лихачев??????
Какая у него шкала ценностей? Судить других?
А сам он каков? Работает в сфере ЖКХ не за деньги?????????????? без обмана????
СУДИТЬ ЕГО САМОГО!!!!!
Видали уже таких, и классики про таких уже писали.

"А судьи кто? – За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забыты́х газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма..."
4
0
гость29.12.2017 10:14:14
про Лихачева точно подмечено
4
8
11329.12.2017 10:32:53
Для Омича.1.Ленин приехал из эмиграции в пальто,кепке и с одним чемоданом.да и наследства материального никакого не оставил.2.Не считайте себя умнее других,типа я один знаю,что такое капитализм 3.Читайте внимательнее-я написал,что при капитализме не бывает бедных депутатов.При социализме не было бедных депутатов,это так.Но не было и богатых.Богатые люди в то время предпочитали держаться в тени.
4
0
костя29.12.2017 11:30:06
мне вот что интересно - это что же такое построили сейчас, если советские времена ( с кучей проблем и дефицитов ) вспоминают с ностальгией. Полки ломятся от всего, а ностальгия. Что упустили ?
9
0
крош29.12.2017 11:54:15
Господин товарищ Лихачёв. А чем водка Веретено отличается от денег "Оплота"? Водкой ящиками деревню можно спаивать? А Бонковский с цыплятами и сувенирными медалями?
0
0
Стас29.12.2017 14:12:12
Все эти рассуждения имели бы смысли при следовании власти принципам демократии, а вот зачем рассуждать об этом в сложившейся ситуации, которая всем известна, непонятно. Вернее понятно это банальное лицемерие и поддержание видимости демократического дискурса, вот только заняты им говорящие по разнарядке, чтобы этой самой демократии не допустить.
12
4
Омич29.12.2017 15:08:19
Для "113". Не надо советской пропаганде верить, есть факты. Ульянов (Ленин) приехал в Россию из эмиграции в отдельном вагоне, в отдельном купе, с чемоданами, любовницей и служанкой. Конечно он не был бедным, после себя оставил кое что, поэтому сейчас не встретишь его бедных родственников. Возможно тебе не известно что при коммунистическом социализме все члены политбюро и ЦК КПСС были депутатами, также члены правительства, директора крупных предприятий, т.е. вся высшая номенклатура КПСС, как в Москве так и на местах. По тем временам они были богатыми и сейчас они, их дети и внуки не бедные. Достаточно ознакомиться с биографиями современных олигархов и сразу станет ясно откуда они, какие должности занимали в те годы, чьи родственники и прочее.
9
0
Калинин А.Н.29.12.2017 19:07:44
Разве за деньги покупается только мандат депутата? В нашем современном государстве покупается за деньги ВСЁ. Даже правоохранительные органы, получая от государства приличное денежное содержание, стараются "урвать" на карман, пренебрегая законами и правилами приличного тона, которые уже давно ушли в небытия. Это очень опасная тенденция. Государство утрачивает свои функции. Жить в таком государстве становится невыносимо тяжело. Процветает казнокрадство, которое ведет к разделению общества на нищих и богатых, что неминуемо приведет к социальному взрыву. В Москве должны хорошо об этом подумать!
18
2
Омич29.12.2017 22:43:54
Калинину А.Н. А что, когда-то было по другому? В советские годы также всё покупалось за деньги. Также была "мафия" и "коррупция" особенно в южных республиках СССР. Одного только не было, это гласности, свободных СМИ и журналистов, была государственная цензура, по телевизору, радио и газетах - говорили, показывали и печатали то, что должен был знать народ и не более. В советские годы также были нищие, бедные и богатые, это исторический факт.
4
1
Калинин А.Н.30.12.2017 00:45:37
омичу. В советское время не было такого разрыва между богатыми и бедными. Да, и особенно, богатых-то не было. Все таки соблюдались рамки приличия. А сейчас полный беспредел! Даже какой-то Лихачев вещает, что люди готовы продаваться. Это просто плевок в лицо и в первую очередь нам омичам. Сейчас у нас благополучие внешне надуманное и показушное. Все вроде бы есть. Но какого качества? И в первую очередь продукты питания. В магазинах нет ничего натурального. Тут впору не писать необходимо, а греметь в колокола. Только до кого мы можем достучаться? Я родился и вырос в советское послевоенное время. Никак не могу принимать эту фальш, несправедливость, неуважение к людям, беззаконие и беспредел. Я не виню людей, которые за деньги могут продать свой голос. Они государством поставлены в такое положение: или зарабатывай таким образом, или останешься без куска хлеба. Выбор здесь очевиден.
2
8
Лихачев30.12.2017 12:17:20
Доброго времени суток, уважаемые гости сайта! Прошу меня простить, но я почти никогда не высказываюсь по общеполитической тематике, и совершенно не хотел бы перед новым годом портить кому-то настроение резкими репликами. Меня спросили на вопрос недели "Что мне запомнилось в уходящем году - я сказал. Спасибо за комментарии, некоторые из которых прочитал с интересом. Желаю всем здоровья, кто еще не исчерпал силы - политической стойкости отстаивать свои принципы, а некоторым, кому не дает покоя свое никчемное положение, в частности, Станиславу - сходить в Новом году к психологу или к доктору - пропишет таблеточек, легче станет. С лучшими пожеланиями всем.
3
6
Лихачев30.12.2017 12:45:14
Подумал, решил, чтобы не обижать почтенную аудиторию, раз ко мне обращаются - все же ответить на две сущностных реплики.
1. Пишут, что нет разницы между Оплотом с деньгами и Веретено с водкой и Бонковским с цыплятами. Во-первых, скажу сразу, что я очень высоко оцениваю деятельность Бонковского вообще. Вы значит, раз так пишете, не знаете ситуацию с Бонковским. Он реально претендовал на место председателя политсовета ЕР, и имел все шансы. Но его съели аппаратным путем, как всегда пишу - в ПЖиВ нет шансов ни у Сокина, ни у Галаванова, ни у Бонковского - всех их на каком-то этапе сожрут или надо играть по правилам ЖиВ. Вместо того, чтобы бороться на конференции, он, увидев эту гадость, просто снял свою кандидатуру и сосредоточился на фонде Манякина. И про цыплят - если бы он давал их только перед выборами, то я бы тоже сказал, что это взятка - но он их каждый год раздает, такой у них партийный проект. Ему что - в год выборов людям цыплят не давать? Если бы все депутаты работали на округе как Бонковский, Кокорин, Шишкин, Ткачев, Зуга и ряд других - тогда бы что-то менялось. Но, к сожалению, большинство, во-первых, бездельники по природе своей, во-вторых, сами не знают бюджетное устройство и схему управления госаппаратом, потому только сидят голосуют по указке.
Что касается Веретено - тут праздник, кто забыл - выборы в марте всегда были, это где-то на грани, но, по моей шкале, все же на светлой стороне. Он же никого не принуждал за себя голосовать -голосование было через 20 дней после водки.
2. И второе, что считаю важным прокомментировать - что деньги платились только за сбор подписей. Видимо, автор этой реплики просто не в курсе. Рассказываю, так как многие не знают схему. На самих выборах Вам заранее приносят некий договор или вообще просто подписной лист - не важно - с партией или с кандидатом (я,кстати, также делал, только денег не платил за это никому). Там прописываются некоторые обязательства кандидата, сборщик получает деньги за каждого человека, которые даются с таким расчетом, что часть отдается самому избирателю, но только в том случае, когда он приходит на выборы - для этого дается специальное приглашение, которое он после голосования вместе с фото бюллетеня должен сдать тому же, как он называется на жаргоне "пастуху". Тебе говорят место, приходишь в соседний двор, сдаешь приглашение, получаешь свои деньги. Ничего личного. Я никогда не пишу о том, что не знаю. Мы же об этом тогда писали. Как это у Маяковского: "Кому бублик - кому дырка от бублика - вот она демократическая республика".
С Новым годом! Больше писать не буду. Моя тема - ЖКХ.
3
0
duc30.12.2017 17:21:57
все члены политбюро и ЦК КПСС были депутатами, также члены правительства, директора крупных предприятий, т.е. вся высшая номенклатура КПСС, как в Москве так и на местах. По тем временам они были богатыми и сейчас они, их дети и внуки не бедные.

Источник: http://bk55.ru/news/article/116886/?rnd=0.3796699746943545#comment664564


Как же ты достал откровенной ложью...Прокатить на роскошном авто деда не могу: продали мы этот инвалидный запорожец в 1986, на двигатель-тридцатку не было запчастей. Но в его шикарных апартаментах в Доме Туриста продолжает жить моя жена. Хрущёвка-двушка без балкона, с исходным браком в виде прогнутой плиты перекрытия в зале и ни единого прямого угла в квартире.
Дед был "партийной элитой": главный инженер, главный механик, главный энергетик чуть ли не десятка омских предприятий, везде секретарь парткома и не один год член горкома КПСС.
5
0
мимо проходил30.12.2017 20:32:27
Для duc-а: уважаемый duc! Не путайте, пожалуйста, номенклатурную элиту с рабочей частью полит-мероприятий для принятия полит-решений, которые даже входили для этого в горкомы как их члены. Ваш дед не относился к "партийной элите", судя по тому, что Вы о нем написали, да и среди высказывания того чела, которому пытаетесь возразить - там тоже нет о нем упоминания (там - директор крупного предприятия упомянут, и он - да, номенклатурщик всяко был). Вот среди тех, кого я знал - внук генсека, например, от первой жены, или же внук члена политбюро ЦК КПСС - эти относились, как и секретари горкомов, к элите номенклатурной. У той элиты, которую я описал, было правило: переезжал на новую работу в другой город - предыдущая служебная квартира переписывалась на кого-то из родни, после чего приватизировалась в 90-х по правилам бесплатным. И плюс питание через обкомовские столовые, с разницей по моему студенческому времени между 5 руб/кг рыночной ценой мяса и 55коп/кг ценой мяса в обкомовской столовой. Это не по омскому - по другому обкому данные, как, впрочем, и не знаю, имели ли право отоварки члены горкома-обкома в соответствующей столовой или нет - тож не знаю. Но тот же Синюгин, например - из комсы бюрократической, так что: в чем-то тот, кому пытаетесь возразить, прав...
1
0
мимо проходил30.12.2017 20:58:27
Для duc-а - еще: но и Вы, кстати, тоже отчасти правы! Вон, тот отоварщик из обкомовской столовой, что спрашивал меня, почему я получаю в 10 раз больше своей пахотой, чем его стипуха, а живу хуже его - жил припеваючи на продаже в последние годы СССР шкур КРС (с покупкой на это земли в частную собственность в 1990-м году! когда еще частной собственности на нее-то не было), затем леса дальневосточного, и прожил шикарно вместе со своим элитным папашей из АОН при ЦК - ровно до 1994 года, когда их последовательно братки приговорили. А сын генсека от первой жены - лет с 5-7 назад кричал по поводу уже после-ново-русских, которые так застроили многоэтажками его старую элитную 5-этажку в центре города, что та дала трещины (около метра-полутора к ней впритык многоэтажку подпёрли). Так что - правы и Вы, что судьбы разные сложились у бывших номенклатурщиков, слыхал и при спившихся из них, в конце 90-х, от бесперспективности, и даже про наложивших на себя руки...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич