Новости. Омск
bk55.ru

ОПРОС: Считаете ли вы приговор Pussy Riot справедливым?

18-08-2012 18:17:08
 Фото: ИТАР-ТАСС
За скандальный панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве участницы группы Pussy Riot получили два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Вчера, 17 августа, Хамовнический районный суд Москвы вынес приговор по громкому уголовному делу участниц группы Pussy Riot. В ходе прений сторон по делу прокуратура настаивала на доказанности вины девушек и требовала приговорить каждую к трем годам лишения свободы. Защита участниц Pussy Riot просила суд полностью их оправдать, сообщает «Интерфакс».

Сегодня скандал лишь набирает обороты. В поддержку Pussy Riot выступило мировое сообщество. Посольство США в Москве, Евросоюз, министерства иностранных дел Швейцарии и Германии выступили в защиту девушек, осуждая решение суда. Опрос экспертов БК55 показал, что среди омичей нет единой позиции в отношении справедливости приговора.

Алексей Казанник, профессор кафедры государственного и муниципального права ОмГУ имени Достоевского: «Приговор законный, обоснованный и справедливый. Человек должен уважать святыни любого верующего, любой религии. Этот, как они его назвали, молебен - настоящее хулиганство, и оно должно быть наказано по УК. Этот пример ничего общего не имеет со свободой слова. На Марше миллионов тоже были антипутинские выступления, вот там бы этим леди и петь, а не идти с этим в храм».

Сергей Костарев, профессор кафедры социологии ОмГУПС: «Неправильное решение было использовать церковные законы в светском государстве. Нравится это кому-то или не нравится - это дело вкуса, дело выбора и наказывать за это нельзя. Это регресс для государства».

Николай Гейвах, доцент кафедры культуры и актерского мастерства ОмГУ имени Достоевского: «Это несправедливое решение. На фоне беспредела, который у нас в стране творится, сажать девушек за протест нельзя, пусть и за такую вольную и нестандартную его форму. Сажать нужно тех, кто выносил приговор, а также тех, кто в правительстве миллионы ворует. Протесты должны продолжаться - с несправедливостью нужно бороться».

Сергей Старовойтов, политтехнолог: «Власть сделала ошибку. Там, где действовать нужно было проще или тоньше, власть, неуклюжая, как слон в посудной лавке, приняла неправильное решение. Оппозиции нужна была сакральная жертва, чтобы демонстрировать тиранию власти. Считаю, что правильный пример продемонстрировала Украина, где в аналогичной ситуации скандалисток, атаковавших патриарха Кирилла, арестовали на 15 суток, а затем отпустили. Я уверен, что ситуация получит развитие, власть постарается сохранить лицо. К примеру, епархия обратится к президенту с просьбой помиловать этих девушек. Однако теперь, когда их наказали, даже помилование будет лишь продолжением того фальшивого спектакля, который, собственно, и разворачивался с самого начала».

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru